Digital Queens: главные девушки украинского модного диджитала

Новини
24.03.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
14 октября 2009 года jetsetter.ua первым оцифровал глянцевые страницы и вывел светскую жизнь на просторы Интернета. Но время не стоит на месте, и вместе с новым журналами на медиа-рынке Украины появляются и новые ресурсы о моде, искусстве и героях нашего времени. Собрать воедино всех дам, стоящих за штурвалами онлайн-махин, главных платформ на сегодня, казалось непосильной
ПОДЕЛИТЬСЯ

dg_q

14 октября 2009 года jetsetter.ua первым оцифровал глянцевые страницы и вывел светскую жизнь на просторы Интернета. Но время не стоит на месте, и вместе с новым журналами на медиа-рынке Украины появляются и новые ресурсы о моде, искусстве и героях нашего времени. Собрать воедино всех дам, стоящих за штурвалами онлайн-махин, главных платформ на сегодня, казалось непосильной задачей, но мы практически справились: безусловные королевы онлайна выступают за здоровую конкуренцию, восседая на digital-тронах, но корона у каждой своя, как и миссия, которой она придерживается.

Дарья Шаповалова

digital_Dariajpg

Основатель FW-daily. com
Дата основания: 2009 год, первые 5 лет проект функционировал как сайт программы «Неделя моды с Дарьей Шаповаловой»
Команда: 4 человекa

Какова философия и концепция вашего проекта?

На нашем сайте не найдете больших обзоров кино или автомобилей, потому что он исключительно о моде. У нас нет амбиций писать поверхностно на темы, в которых не являемся экспертами. Я вообще не люблю поверхностную журналистику, когда люди рассказывают о том, в чем не разбираются. Мне кажется, это неправильно. Надо говорить о том, что вы понимаете, иначе вряд ли это получится хорошо и убедительно. Соответственно, мы пишем только о моде. Сейчас планируем добавить смежные темы, но они точно будут освещены через призму моды. Обычно мы публикуем новостные и аналитические заметки, иногда бывают интервью.

Чем ваш ресурс лучше остальных?

Наш ресурс лучше, потому что здесь есть я, а в других – меня нет. У нас потрясающая команда, очень умные девочки и большая экспертиза в бизнесе, поэтому мы зачастую владеем цифрами, которые существуют в реальном мире. Когда журналист пишет о коллекции, но не знает, где и почем ее можно купить, это будет просто анализ трендов. Если же он владеет информацией, в каких магазинах это продается, почему и как, то может совсем по-другому разбить эту коллекцию, написать о ней иначе. Именно эту экспертизу мы используем при подготовке материалов.

Какими проектами вы гордитесь?

По моей инициативе мы ввели прямые трансляции в Facebook. Также у нас были классные съемки с дизайнерами и известными моделями. Эти материалы привлекают очень большой трафик. Ведь сейчас все дело в цифрах. Это наука, которую интересно изучать вместе с сайтом. Мы гордимся ростом популярности в социальных сетях. На данный момент у нас 126 000 подписчиков, а это больше, чем у Vogue и Elle. Мы третьи на рынке по трафику, а в Facebook – первые среди модных медиа.

Какие у вас планы на развитие?

Хотим стать первыми на рынке по трафику. Будем расширять команду, усиливать социальные сети, искать новые форматы, добавлять beauty-темы. Так или иначе, любые социальные медиа должны развиваться параллельно с сайтом. Думаю, лет через десять сайты и вовсе не будут нужны, потому что социальные сети разовьются настолько, что станут автономными, полноценными платформами. Сайт останется, скорее, как визитка. Это как разговор о смерти глянца в связи с появлением онлайна, здесь же речь будет о смерти сайта в связи с развитием социальных медиа.

Какова ваша миссия?

Говорить о моде профессионально на рынке, который еще не является профессиональным.

На Дарье:
Пиджак, комбинезон — Givenchy
Туфли — Christian Dior
Колье — Zip Anneau, Van Cleef & Arpels

Ася Мхитарян

digital_Asya

Владелица buro247.ua
Дата основания: 4 марта 2013 года
Команда: 10 человек

Какова философия и концепция вашего проекта?

Buro 24/7 пишет только о талантливых, современных и смелых, а об остальных не пишет. Мы рассматриваем мир через призму моды – самой продвинутой индустрии, которая объединяет стиль, технологии, современное искусство, музыку и даже кино. Мода все больше становится приближенной к реальной жизни: она постепенно избавляется от предрассудков, касающихся возраста и физических особенностей человека, поэтому за ней так увлекательно следить.

Чем ваш ресурс лучше остальных?

Buro 24/7 – это семья из десяти сайтов по всему миру (от Мексики до Сингапура) о моде, культуре и красоте. Мы никогда ни на кого не оглядываемся.

Какими проектами вы гордитесь?

В интернете, когда ты быстрее, точнее и остроумнее всех, это всегда победа. Главное, что нам удалось, – найти точную интонацию, с которой можно рассказывать о стиле жизни так, чтобы это вызывало любовь и симпатию украинских читателей, сталкивающихся с экономическими и социальными проблемами.

Какие у вас планы на развитие?

Достичь миллиона уникальных пользователей в месяц.

Какова ваша миссия?

Мы хотим, чтобы становилось больше образованных людей с хорошим вкусом. Наша цель – быть для них оазисом, где всегда весело и интересно.

На Асе:
Тренч, топ, юбка, серьги — Simone Rocha
Боди, лосины — Valentino
Туфли — Balenciaga

Татьяна Гринёва

digital_Tanya

Издатель bit.ua 
Дата основания: 2011 год
Команда: 25 человек

Какова философия и концепция вашего проекта?

Bit.ua начал свою работу как интернет-магазин одежды украинских дизайнеров, имеющий блог о моде. Однако в 2012 году решили стать lifestyle-изданием. Тогда в этой нише был лишь украинский The Village. К теме моды мы добавили искусство, путешествия, красоту, еду и рестораны, а позже – технику и науку, авто и общественно-социальные темы. Сейчас мы продолжаем писать о моде, но в совершенно другом ключе. Наша редакционная политика – это антимейнстрим. Мы стараемся предсказывать тренды, любим менять форматы и экспериментировать. Однако самое главное – мы пишем лишь о том, что интересно нам самим, и эта искренность помогает создавать действительно хорошие тексты.

Чем ваш ресурс лучше остальных?

Он не лучше, он другой.

Какими проектами вы гордитесь?

Теми, которые мы сделаем в будущем. Например, проектом bit.LIVE, стартующим уже этой весной. Это новый в нашей же редакционной политике формат: видеотрансляции разных шоу в Facebook и на YouTube-канале bit.ua в концепции edutainment. Мы будем нести знание, вдохновлять или давать новый взгляд на привычные вещи, но в развлекательной форме. Аудиторию ждут и легкие, забавные передачи, и серьезные дискуссионные форматы.

Какие у вас планы на развитие?

Мы начинаем продавать франшизу bit.ua в другие города и русскоязычные страны. Мне очень интересно создавать что-то с нуля. Поначалу я увлекаюсь чем-то новым и занимаюсь этим 24 часа в сутки, затем идею подхватывает и развивает команда, а я фокусируюсь на следующем. bit.LIVE появился неспроста, а потому, что мир изменился, и нет смысла заставлять читателя переходить из Facebook на сайт, если он этого не хочет. Люди все время находятся в социальных медиа, а это значит, что мы должны адаптироваться, подстроившись под формат потребления аудитории. Если они смотрят стримы, Instagram stories, пользуются Snapchat и Periscope, то мы должны идти туда и давать им контент. К тому же каждый человек – это медиа. Люди интересуются конкретными персонажами, блогерами, следят за жизнью и мнением настоящих героев. Поэтому все наши ведущие – это медиаличности, у которых есть своя жизнь и работа.

Какова ваша миссия?

Образовывать, развлекая. Мы бы хотели диктовать хороший вкус, воспитывать любознательность и отсутствие ограничений. Чтобы иметь пытливый ум стало модным. Потому что только люди, которые с интересом относятся к жизни, могут построить что-то очень важное, нужное и менять мир в лучшую сторону.

На Татьяне:
Рубашка — Loewe
Юбка — A.W.A.K.E
Босоножки — Oscar Tiye
Подвеска — Bouton D’Or, Van Cleef & Arpels
Золотое кольцо — Cartier Paris Nouvelle Vague, Cartier

Ярослава Бойко

digital_Yaroslava

Основатель officiel-online.com
Дата основания: сентябрь 2014 года
Команда: 10 человек

Какова философия и концепция вашего проекта?

Создать красивый тоннель реальности каждого человека, который интересуется всем новым, живет полной жизнью, которому нужна интеллектуальная пища. Именно на officiel-online.com он получает красивую интеллектуальную картину всех событий мира моды, лайфстайла сегмента люкс, искусства. Моя цель – закрепить статус интеллектуального глянца.

Чем ваш ресурс лучше остальных?

Над ним работает команда, которую мы собирали, взращивали, и именно благодаря синергии неординарных личностей, вовлеченных в процесс, у нас получается уникальный контент и продукт. Мы первыми начали делать смелые коллажи, гифки и порой дерзкое сопровождение лонгридов. Мы не боялись экспериментировать и создавали команду из людей неординарных, с навыками редакторской работы. Это не были звезды из других ресурсов, мы не хотели никого перекупать, а собирали свою собственную команду, непохожую на другие. Мы брали начинающих талантливых журналистов, направляли их, чтобы они вырабатывали свой слог, добивались написания хороших текстов, но ставка была именно на личности. Только такие специалисты могли работать с нами и стать частью команды. Благодаря этому материалы получались отличными и наполненными характером тех, кто над ними работал. Вот почему контент нашего проекта отличается от контента других сайтов, и это отмечают специалисты Украины, соседних стран и международного уровня.

Какими проектами вы гордитесь?

Мне нравилась предметная съемка с аксессуарами украинских дизайнеров, где был очень красиво подан красный шелковый клатч Litkovskaya, притягивающий взгляд. Люблю, когда материал подан нестандартно, красиво и свежо. А также горжусь материалом социального характера, доказавшим, что красота не имеет возрастных границ: мы сломали шаблоны, ведь нашей моделью была дама 70 лет. Материал получил охват по всем СМИ, я считаю этот проект важным для нашей страны. В целом он изменил стереотипы украинцев о понятии красоты в моде.

Какие у вас планы на развитие?

Планы грандиозные! В этом месяце релонч платформы, мы разрабатываем новые технические возможности для рекламных проявлений на ресурсе, меняем дизайн, ставим все на новые рельсы. Теперь будет намного больше возможностей для кроссмедийных проектов, это будет платформа нового уровня, не имеющая аналогов в Украине. У нас есть определенный стратегический уровень KPI, которого мы хотим достичь видеоконтентом. В этом году мы будем сопровождать абсолютно все материалы для officiel-online.com видео. У меня есть идея расширения аудиоформата, это новое слово, новый подход для тех, кто не хочет читать лонгрид, теперь его можно будет слушать. Аудио- и видеоформаты на новой платформе – два главных тренда в 2017 году.

Какова ваша миссия?

Уверена, что красота внутри процесса спасет мир. Поясню. Раньше я работала на результат, а сейчас поняла, что самое главное – красота во всем. И меньше всего меня интересует ее внешнее проявление – меня интересуют красивое поведение, поступки, схема работы, которая приводит и к красивому результату. Я считала, что нужно добиться результата и ориентироваться на него, а сейчас понимаю, что это совсем неважно. Исход любого дела – это награда за наши поступки. Если раньше я работала на KPI, то сейчас мне важен как раз красивый тонкий процесс созидания в высшем проявлении этого слова. Не имеет значения, чем ты занимаешься, принципы созидания везде одинаковые. Если ты их понимаешь, то можешь находиться и влиять на абсолютно любой процесс, в который тебя будут вовлекать.

Для зарабатывания ста гривен и одного миллиона люди совершают одинаковое количество операций и движений. Люди, которые зарабатывают миллионы, не работают 24 часа в сутки. Все зависит от масштаба их мышления и процессов созидания, которые они выстраивают. А результат получается сам по себе как итог красивого созидания. И в этом моя миссия – создание уникального процесса, результат которого удивит меня саму.

На Ярославе:
Платье — Dolce & Gabbana
Ободок — Miu Miu
Туфли — Celine
Платиновое колье — Snowflake, Van Cleef & Arpels
Золотое кольцо — Cactus de Cartier, Cartier

Полина Неня

digital_Polina

Издатель, главный редактор BESTIN.UA
Дата основания: 13 марта 2012 года
Команда: 5 человек

Какова философия и концепция вашего проекта?

BESTIN.UA — о моде, культуре и светской жизни в Украине.

Чем ваш ресурс лучше остальных?

Стабильно высоко просматриваемые материалы – это фотоотчеты со светских мероприятий. Людям нравится рассматривать других, оценивать, обсуждать. На это мы и сделали ставку – наши фотоотчеты объективно лучшие в стране.

Какими проектами вы гордитесь?

Горжусь тем, что 50 % тех людей, которых вы сегодня любите или они вам симпатичны, впервые появились на страницах BESTIN.UA.

Какие у вас планы на развитие?

В ближайшее время мы полностью обновим сайт. Я не буду раскрывать основных секретов, но мы видоизменимся и учтем все интересы нашего читателя. Веб-дизайн развивается очень стремительно, и мы не будем отставать.

Какова ваша миссия?

Рассказывать о том, что лучшие люди, модные вещи, качественные продукты, интересные проекты, уникальные авторы – все это есть в Украине. Мы никогда не делали ставку на контент о Chanel, Бейонсе и семье Кардашьян. Я уже точно знаю, что локальные персонажи, наши герои, наши звезды, гораздо интереснее нашему читателю. Название моего издания – BESTIN.UA, и наша миссия – рассказывать о лучших в Украине. Я хочу быть оплотом и тылом для каждого украинца, который создает нечто достойное, талантливое и интересное. Будь то музыка или джинсы. Быть крутым в своей стране – это круто!

Платье, боа, босоножки — Prada
Серьги — Paris Nouvelle Vague, колье — Cartier Agrafe, кольцо — Panthère de Cartier, Cartier
Браслет — Bulgari Serpenti Eyes On Me, Вulgari

Фото: Ксения Каргина
Стиль: Оксана Берг
Макияж: Тамрико Левченко
Прически: Лера Горностай
Продюсер: Марина Сандугей
Идея, текст: Ульяна Бойко, Алексей Нилов
Благодарим Drommel Furniture за предоставленную для съемки мебель

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).