Профессия дня: зоопсихолог

Интервью
28.06.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

L'Officiel Online продолжает рубрику, в которой рассказывает о людях с необычными профессиями. Нашей новой героиней стала зоопсихолог Наталья Мартышко, которая рассказала нам о том, как работать с животными, и познакомила со своим псом Ваней, который стал главным героем нашей съемки

Кто такой зоопсихолог?

Профессия зоопсихолога объединяет в себе этологию, нейрофизиологию и бихевиоризм. Зоопсихолог изучает  поведение  животных в различных ситуациях. Как развиваются инстинкты, память, интеллект у животных в естественных и искусственно созданных условиях обитания. Он  работает с животными, которые имеют какое-то количество поведенческих проблем, и стремится выяснить, почему домашнее животное себя ведет так, а не иначе, почему животное подвергается стрессу и является нездоровым, и предлагает решения этих проблем на основе глубокого понимания психологии, физиологии и поведения животных.

Не стоит путать зоопсихолога с кинологом или фелинологом:  человек этой профессии никогда не будет дрессировать животное. Зоопсихолог изучает поведение животных для выявления и устранения проблем с развитием, поведением или обучением.

Для многих людей их питомцы являются частью семьи. Поэтому поведение, питание, возникающие проблемы в воспитании собак и котов их интересуют не меньше, чем поведение собственных детей.

Учить собаку не надо – ни лежать, ни сидеть. Она все умеет сама. Наоборот – работать надо с человеком.  Человек и собака являются спутниками друг друга, и задача зоопсихолога - наладить взаимосвязь между ними.

Часто животные нуждаются в реабилитации после контактных зоопарков и других мест, совершенно неестественных для них. Если животное готовят к возврату в естественную среду или хотя бы в заповедник, с ним также необходимо работать специалисту.

Зоопсихолог обязательно должен быть в зоопарке: «лечить» и предотвращать нарушения поведения у животных. Проверять, подходит ли созданная среда для каждого конкретного вида – вплоть до того, достаточна ли ширина и высота ступенек в бассейне, чтобы слону было удобно спускаться и подниматься из воды. И, конечно, ни один зоопсихолог не станет работать в цирке: напротив, он с другими специалистами восстанавливает животных, которых забрали оттуда. Полностью успешно реабилитировать животное после зоопарка или цирка и выпустить его на волю – практически нереально. Вероятность нулевая, по крайней мере в своей практике я такое не встречала.

Где можно выучиться на зоопсихолога?

Сейчас эта профессия в нашей стране становится востребованной и стремительно набирает активность, так как не все решается «кнутом и пряником», как в старых закоренелых методах кинологии. Обучение этой профессии требует огромного временного и финансового ресурса, это не может быть хобби или работой выходного дня. Отличное образование в Америке и в Северной Европе. Я обучалась в Норвегии и Австрии, провела много часов наблюдения за жизнью и структурой стаи диких собак в Индии. Развиваться в зоопсихологии нужно постоянно: не бывает так, чтобы ты прошел обучение и всё, больше ничего не нужно. Я состою в ассоциации европейских тренеров и, чтобы подтверждать свое членство, свою квалификацию, периодически должна показывать работы и защищать их. Они очень дорожат своей репутацией. Самое важное – это не диплом, а твоя работа, результаты труда и рекомендации. Ничего важнее у зоопсихолога нет.

Для зоопсихолога важна искренняя привязанность к животным, отзывчивость  к их переживаниям и страхам. Кроме знаний в разных областях, требуется терпение. Эта профессия задействует работу с людьми. Нужно обладать не только опытом, выдержкой, спокойствием, терпением по отношению к животным, но и тактичностью в общении с владельцами питомцев.

С кем работают зоопсихологи?

В нашей стране чаще всего зоопсихологи работают с собаками, котами, лошадьми. Реже - с енотами, лисами, рептилиями. Если вы будете работать только с лисами, вам нужно знать о лисах все: у них тоже есть стрессы и деструктивное поведение. Специалист, который изучает волков и работает с ними, должен посвятить этому всю жизнь. Каждое животное и вид требуют глубокого погружения – важно знать, что является естественным поведением для него, а что – нет.

Есть ли нормы общения человека и животного?

Не нужно вымещать свое неудовольствие и скрытую жестокость на животном. Зачастую человек может проявлять свои амбиции за счет собаки или кота, пользоваться ими как инструментом. Это недопустимо. Одно из направлений работы зоопсихолога – донести людям, что животное не решит ваши проблемы, недостатки и неудовлетворенности. Правда, никто не любит слушать об этом.

У животных есть право свободы: свободы естественного поведения, свободы от голода и жажды, от травм и болезней, свободы от горя и страха и свободы от дискомфорта. За это мы и несем ответственность перед домашними животными или животными, которых содержим в неволе. И именно люди несут за это ответственность.

При общении с собакой нужно учитывать язык тела, «сигналы примирения», на  котором она общается с нами и сородичами. Мы часто невежливы по отношению к собакам. Если сразу наклоняться к собаке, при первой встрече, она воспримет это как знак угрозы. Собаки подходят друг к другу по дуге – это закон и правило общения «хорошего тона» этого вида. Поэтому, если вы выгуливаете собаку на поводке и видите другого человека с собакой, нужно стараться обойти их по дуге – это просто вежливо, тем самым вы избежите конфликта.

Вот пример: мы приходим домой и видим, что собака растащила мусор. Мы тут же кричим на нее, а когда она начинает ластиться, решаем, что ей стало стыдно. Это заблуждение. У людей логическое, а у собак ассоциативное восприятие, и об этом  многие владельцы собак не знают и воспитывают животных через человеческое восприятие ситуации. Если я буду работать и обучать собаку сразу, как только увижу, что она засовывает нос в мусорное ведро, она запомнит это – сработает прямая ассоциация. А если я, заходя домой, начну кричать, ее первой реакцией будет попытка успокоить меня, показывая прямые сигналы примирения. Но мы интерпретируем это так, что она извиняется. А чему в это время обучается собака? Успокаивать хозяина, который заходит домой и начинает кричать. Или же просто его не встречать и уходить. И появляется трещина в отношениях.  Но самое важное: собакой нужно заниматься и обучать ее, а не кричать и наказывать.

Если, когда вы прижимаете или обнимаете собаку, она начинает облизывать рот или скашивать глаза, это сигнал, что ей слишком много всего, ей надо больше пространства. Если собака показывает дважды или трижды, что ей неуютно, но этих сигналов не замечают – она может перейти к действиям. И, если собака привыкнет к тому, что ее сигналов о примирении не видят или не понимают, взаимоотношения с собакой нарушаются.

Люди для собак – очень хаотичные, нелогичные и несистемные существа. Собаки очень стараются нас понять, они наблюдают и изучают нас, наши действия. Они всегда знают, когда мы уезжаем на машине, а когда идем пешком, когда уходим на пробежку, а когда – к друзьям. Они привыкают к запахам, которые вы приносите с собой, и ассоциируют с действиями каждый день. Собаки терпеливо наблюдают за человеком и выстраивают «схему» поведения в разных ситуациях.

Как работают собаки-терапевты?

Обе мои собаки работают терапевтами для собак – потому что я ведь не все могу рассказать и донести животному. Ваня работает с нервными, беспокойными, нагловатыми собаками, а моя вторая собака занимается с пугливыми, замкнутыми, неуверенными и осторожными. Они просто общаются с ними с помощью сигналов примирения, своего опыта и реакции на разного вида раздражители. Что мы знаем о языке собак? Они лают, виляют хвостом, могут улыбаться. А ведь та же улыбка может быть как сигналом сильного стресса, так и действительно знаком радости. Что касается сигналов примирения, их просто невероятное количество: облизывание кончика носа, повороты головы и тела, поднятие холки, замирание.

Как происходит процесс реабилитации животного?

По мере возможности всегда нужно выяснить, что стало причиной той или иной реакции. Очень сложно вспомнить и проследить, откуда у собаки появилась агрессия, и поэтому я всегда прошу хозяев напрячься и вспомнить максимальное количество деталей о том, что происходило с собакой в три, шесть, восемь месяцев. Поэтому мы садимся со специальной анкетой и, как луковицу, снимаем слой за слоем, проверяя, что произошло с собакой.

После определения проблемы я выстраиваю программу работы, даю рекомендации по кормлению, зонам отдыха, системе прогулок, амуниции. Очень важно подобрать амуницию с правильной конструкцией шлейки, которая не сможет повредить собаке, не будет давить на шею или щитовидку. При этом нужно, чтобы собака была самостоятельной и могла находиться одна в определенном пространстве. Также идет регулировка сна: у собак должно быть несколько мест для того, чтобы спать. Иногда им нужно обязательно вытянуться во всю длину тела, а иногда – лечь клубком: это зависит от фазы сна.

Как работает музыкотерапия и зачем она животным?

Музыкотерапия, пожалуй, один из немногих примеров того, когда исследования проходили сначала на людях, а потом – на животных. Лечение психоакустикой проводили людям в разных клинических условиях, и эта работа достигла отличного результата. Позже специальную музыку написали для котов и собак. Под такую музыку, спокойную, созданную для работы с серьезными расстройствами, засыпают и расслабляются и собаки, и владельцы. Музыкотерапия помогает улучшить сон и успокоить животное.

Есть и отдельные композиции для щенков, например – их нужно не успокаивать, а знакомить с окружающими звуками. Поэтому в музыку «вживляются» эти звуки: человеческий голос, звонок велосипеда, плач ребенка – и щенок постепенно к ним привыкает. С помощью музыкотерапии можно работать и с фобиями: боязнью выстрелов, салюта, грома.

В данный момент по всей Украине работает только 2 приюта с музыкотерапией. Владельцы этих приютов организовали и создали возможности для такой работы. В одном из приютов я запустила реабилитационную программу, в которой участвуют 47 собак, – все они травмированы, и 45 из них травмированы человеком. Музыкотерапия стала частью этой программы.

Насколько стереотипы о котах и собаках правдивы?

У нас с собаками схож принцип работы лимбической системы. Это значит, что они могут испытывать те же эмоции, что и мы: радость, грусть, горе, страдание, любовь. Раньше думали, что собаки не могут принимать решения, но они умеют это делать, они понимают и могут анализировать ситуацию. Скажем, собака сможет отличить бегущего ребенка от бегущего преступника. У людей и собак очень много общего. Но я до сих пор не смогла понять одного: почему они вообще с нами?

Коты – абсолютно инопланетные существа, и чем больше ты их узнаешь, тем четче понимаешь, что узнать их вообще не получится. Но, что удивительно, коты чаще всего помогают собакам как терапевты, например собакам-инвалидам, собакам с приступами эпилепсии и другими недугами: они воздействуют на них своей вибрацией, урчанием, прикосновением, настойчивостью. И, конечно, коты невероятно влияют на людей – их мурчание благоприятно воздействует на наш сердечный ритм. Это расслабляет и положительно влияет на наши нервные состояния.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).