Анимация: 6 знаменитых обитателей Ярославова Вала на прогулке по новой пешеходной части

Статьи
16.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Игорь Сикорский, Леся Украинка, Михаил Булгаков, Феофил Яновский, Николай Лысенко и Анна Ахматова на небольшом променаде
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 24 августа часть движения на улице Ярославов Вал – в промежутке между Стрелецкой и Ивана Франко – планируется сделать полностью пешеходной, а движение на части от Ивана Франко до Владимирской будет двусторонним. Таким образом пешеходы на Ярославовом Валу отныне смогут "променадить" по освободившимся 40-ка метрам, наслаждаясь свободой, вседозволенностью, отсутствием загазованности и шума, – по крайней мере, на это рассчитывают инициаторы проекта.

Редакция с энтузиазмом восприняла эту новость: преимущественно потому, что так, надеемся, будет легче добраться в «Ярославу» и получить заветную булочку с корицей. А кроме того, мы задумались над тем, как отнеслись бы к пешеходности Ярвала его бывшие именитые жители, – как известно, в свое время эта улица была прямо-таки "рассадником" для интеллигенции, профессуры и креативной прослойки населения.

И вот, что у нас вышло:

В ролях:

По Ярославовому Валу наверняка часто и охотно прогуливался бы знаменитый изобретатель и конструктор Игорь Сикорский: они с семьей жили на этой улице в доме под номером 15б, и именно здесь в возрасте 12 лет Сикорский создал свой первый вертолет. А вместе с Сикорским -  и Анна Ахматова, которая нередко выступала с чтениями стихотворений в доме предпринимателя Леонида Родзянко на Ярославовом Валу, 14б, и Леся Украинка, которая часто заходила в гости к Родзянко или на прием к доктору Феофилу Яновскому.

Булгаков никогда не жил на Ярославовом Валу, но зато жил на параллельной улице – вместе с женой они снимали квартиру в доме номер 25 на Рейтарской. Уверены, Михаил Афанасьевич обязательно зашел бы на Ярвал, – писатель, романтично отзывавшийся о Киеве как о «прекрасном, счастливом городе в солнечных пятнах», вряд ли упустил бы возможность пройтись по одной из самых красивых его улочек. Кстати, все о жизни Булгакова в Киеве мы написали вот в этом материале.

Сегодня на Ярвалу обитают и активно выступают уличные музыканты – а чем хуже Николай Лысенко, композитор и пианист? В 1904 году именно на этой улице располагалась музыкально-драматическая школа Лысенко; уверены, по дороге домой из нее Николай Витальевич мог бы сыграть что-то для благодарных уличных слушателей. 

Феофил Яновский, ученый и терапевт, жил в 13 доме на Ярославовом Валу с 1903 года до своей смерти в 1928. Яновского, как говорят, обожали все киевляне за его добрый и милосердный нрав – доктор никогда не брал денег с бедных больных, а порой и оставлял им несколько купюр на покупку лекарств. Киевские извозчики знали Феофила Гавриловича лично и всегда предлагали подвезти его – тоже бесплатно, от чего доктор, будучи человеком совестливым, всегда пытался отказаться и старался добираться всюду пешком. Именно поэтому мы очень живо можем представить себе, как Яновский был бы рад пешеходному Ярославову Валу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).