Новая хрестоматия украинской литературы: как 8 преподавателей меняют подход к образованию

Статьи
23.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Претенденты на победу в Global Teacher Prize Ukraine - аналоге Нобелевской премии для учителей
ПОДЕЛИТЬСЯ
В этом году в Украине впервые состоится национальная премия Global Teacher Prize Ukraine, цель которой – найти учителей, которые применяют в своей работе новаторские методики, новые практики и делают все для того, чтобы ученик не возненавидел свой предмет. Победитель конкурса получит 100 000 гривен и отправится на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, где назовут имя лучшего учителя в мире.

Пятерка лучших учителей Украины получат год бесплатного повышения квалификации от инициатора Global Teacher Prize Ukraine — общественной организации «Освитория», главой которой является Зоя Литвин.

«Большинство учителей чувствуют, что общество недостаточно уважает их работу, — отмечает Литвин. — Исследование GfK доказывает, что они не ошибаются. Ситуацию нужно срочно менять, ведь от учителей зависит, насколько конкурентоспособными, уверенными, открытыми вырастут новые поколения. Чтобы показать украинцам, сколько в стране талантливых, преданных профессии, инновационных педагогов, мы проводим национальную премию Global Teacher Prize Ukraine с призовым фондом в 100 тысяч гривен и призываем номинировать учителей на ее получение. Кроме того, мы помогаем победителю подать документы на получение мировой награды Global Teacher Prize с призовым фондом 1 миллион долларов. Награду, которую часто называют «Нобелевской премией для учителей», основал арабский миллиардер Санни Варки в 2014 году как подтверждение важности роли учителя для развития человечества».
 
Специально для L'Officiel команда, работающая над Global Teacher Prize Ukraine, рассказала о восьми преподавателях украинской литературы, которые не только не поощряют популярные стереотипы о своей профессии, но и впечатляюще ориентируются в мире современных технологий и образовательных методик, и о методах, которые они используют.
 
 
Нищенко Марьяна
Золотоноша, Черкасская область
 
 
Марьяна уверена, что для того, чтобы ученики были воспитанны и образованны, нужно сделать их счастливыми. Если учитель будет стараться ежедневно делать жизнь детей интересной, мотивировать их к новым свершениям и победам, то такие ученики будут постоянно развиваться, желая превзойти не только своего учителя, но и самих себя. Поэтому на уроках украинского языка она применяет игровые технологии, поет народные и современные украинские песни, предложив ученикам выбрать из текста однородные члены, имена собственные. Применяет метод перевернутого класса, онлайн-уроки, кейс-уроки, уроки на природе, экскурсионные уроки. Самое эффективное доказательство ее методик - это уровень знаний и умений учащихся, который в каждом классе, где она преподает, не менее 8 баллов. Разработала цифровые уроки и учебники для своих учеников. Создает ролики и презентации, записывает видеофильмы к уроку, которые озвучивает сама как исполнитель песен.
 
Кизименко Оксана
Харьков
 
 
Оксана проводит нестандартные уроки: урок-семинар, урок-суд, урок-аукцион, урок-путешествие, урок-исследование, урок-концерт, урок-соревнование, бинарные уроки, компьютерные уроки. Ее ученики охотно создают различные презентации, любят создавать тесты, мультфильмы, буктрейлер и тому подобное. Такие уроки дают возможность в интересной форме повторить и усвоить материал, способствуют расширению кругозора учащихся, развивают их речь и мышление.
 
Крамская Ольга
Кривой Рог
 
 
Ольга на своих уроках использует самые новые технологии, авторские разработки и разные методы: метод кейсов, составление тематических сенканов, метод кроссенса (он представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в поле из 9 квадратиков, в которых помещены изображения), тематические викторины, дидактические игры, работа в группах, парах на литературную тематику, видеоработы (презентации, фильмы), постеры, тренинги, штурмы, интервью, инсценировку, фишбоуны. Ее ученики охотно становятся авторами индивидуальных и групповых проектов, готовясь к урокам.
 
Лугова Татьяна
Мариуполь
 
 
Татьяна внедряет в образовательный процесс лучшие мировые практики: проекты, скрайбинг, инсценировки, проблемное обучение, свободное мышление, ИКТ-поиск, критическое мышление, Ed-креатив, перевернутый класс, дистанционное обучение, театр идей, онлайн-путешествия, веб-квесты, ненасильственное общение. Именно такие методы, формы, технологии обучения помогают детям раскрыться, быть собой, свободно выражать свои мысли, аргументировать, толерантно относиться к другим, с интересом учиться. Ведет влог, имеет канал на YouТube, где публикует ролики о школе, учениках, участвовала в конкурсе по ремонту школ в Украине.
 
Бутурлим Татьяна
Нежин, Черниговская область
 
 
Татьяна применяет технологию формирования гендерной культуры в процессе изучения украинской литературы. Старшеклассники под руководством учителя в процессе изучения украинской литературы должны осознать важность ситуации свободного саморазвития, а не покорной зависимости. Результатом должно стать воспитание личности, эффективное проявление мужского и женского типа поведения в соответствии с ситуацией, достижение внутренней и внешней гармонии, непринятие гендерного насилия, проявление уважения и понимания, искренности, верности, гуманности, равноправия во взаимоотношениях с лицом противоположного пола, способность полноценно реализоваться во всех сферах жизни, воспитание чувства ответственности перед человеком за собственные эмоционально-поведенческие проявления. Таким образом, основная ее задача как учителя украинской литературы - помощь старшекласснику в конструировании такого литературного опыта, полученного в процессе изучения гендерного аспекта произведений, который поможет гармонично функционировать в системе реальных гендерных взаимоотношений. 
 
Галина Загорулько
Краснопавловка, Харьковская область
 
 
Активно внедряет медиаобразование в учебный процесс лицея. На уроках играет с детьми в различные игры, чтобы развивать их быстроту реакции и скорость восприятия: «Слова», «Хвост дракона», «Загадки», «Квач». Ведет блог, прошла курсы Google в образовании. Создала собственный медиапродукт «Лингвистические игры» (мультимедийный вариант с использованием анимации), который применяется на ее уроках украинского языка и берется на вооружение другими учителями региона. В 2013 году вместе с учениками приняла участие в конкурсе проектов «Развитие волонтерства в Харьковском регионе» от общественной организации АССА. 
 
Савицкая Анна
Червоноград, Львовская область
 
 
Анна проводит обучение с помощью современных инновационных методов и сервисных задач, которые разработала сама. Систематизировала облачные сервисы, новейшие технологии и разработала на них собственные образцы заданий, тестов, презентаций. Урок начинается с новой музыкальной композиции и объятий с одноклассниками и учителем, а дальше ученики попадают в мир технологий, где их ждет тестирование знаний смартфоном учителя (Plickers), рисование в смартфоне учителя изученных букв (Clarisketch), «счет» смартфоном шагов, сделанных учителем во время урока, учениками к доске и обратно (Noom Walk), декодирование и выполнение закодированных задач собственным смартфоном или учительским (QR-код), минутный опрос Siri учениками с целью расширения собственного кругозора, ответы на поставленную задачу в микрофон с мгновенной записью их на компьютер, видео- и фотоотчет об успехах на уроке, знакомство с новой видеоаппаратурой (Action-камера учителя) и профессиональными камерами журналистов (сюжет для местной телекомпании), Skype-встречи со сверстниками из школ Украины, конструирование и управление ИВТ-робота из Lego, создание фитокартины с автополивом и изучение онлайн-микроклимата в кабинете (Arduino, Raspberry Pi).
 
Короид Татьяна
Киев
 
 
Татьяна создала  систему помощи ученикам - личные карты. Дети оценивают себя сами: не только за один ответ, а учитывают степень своей активности, творческой идеи и конструктивного взаимодействия. Подсчет набранных баллов по карте проводится школьниками в конце урока. Суть личной карты - это стимулирование интереса детей к выполнению домашних и классных работ. Обязательным для нее как учителя является изучение индивидуальных способностей учеников: они разные - значит, и подобранные задания, конечно, должны быть различной сложности. Поэтому Татьяна предлагает разнообразные задачи по степени сложности и творческим направлениям. Практикует проведение уроков мнимой экскурсии, путешествия; уроков поэтически-экологических путешествий тропами родной страны; урока-призыва, урока-суда.
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).