Отвлекающий маневр: H&M за сохранение планеты

Новости
26.08.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

H&M учредил Global Change Award — приз в один миллион евро для ученых и предпринимателей, которые смогут предложить по-настоящему инновационные «зеленые» идеи для сохранения ресурсов планеты и борьбы с ее загрязнением. Компания озабочена тем, что высокотехнологичная модернизация технологий производства не происходит достаточно быстро. Ведь многие ресурсы, задействованные в процессе пошива одежды, могут быть сокращены в

ПОДЕЛИТЬСЯ

rtx3ns

H&M учредил Global Change Award — приз в один миллион евро для ученых и предпринимателей, которые смогут предложить по-настоящему инновационные «зеленые» идеи для сохранения ресурсов планеты и борьбы с ее загрязнением. Компания озабочена тем, что высокотехнологичная модернизация технологий производства не происходит достаточно быстро. Ведь многие ресурсы, задействованные в процессе пошива одежды, могут быть сокращены в объемах, переработаны или заменены более натуральными. После рассмотрения заявок полмиллиона евро поровну распределят между 5 победителями, выбранными членами жюри, среди которого ученые, реакторы модных изданий и модные инсайдеры. Вторые полмиллиона получат участники, которых выберут с помощью публичного голосования. Все победители смогут протестировать свои идее в специально организованном учебном лагере в Стокгольме.

В то же время, критики усматривают в этой похвальной затее попытку отвлечь внимание от главной проблемы – избыточного производства, а также защиты прав работников, которыми пренебрегают многие производители. Очевидно, что инициатива Н&M имеет ценность, ведь она поднимает важную тему экологичности материалов и технологий пошива одежды. Однако эксперты считают, что это также может быть ложно воспринято как сигнал «мы можем потреблять сколько угодно». В то же время, именно гигантские объемы производства остаются центральным фактором, загрязняющим планету углеродными выбросами. Масс-маркет, или магазины «быстрой моды», производит дешевую и зачастую низкокачественную односезонную одежду, что способствует покупке избыточного количества вещей, которые мы мало носим и быстро выбрасываем. С каждым годом этот цикл все нарастает, а излишек растет в геометрической прогрессии. По мнению экспертов, единственным действенным способом борьбы с перепроизводством была и остается покупка более качественных и дорогих вещей, но реже и в меньшем объеме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).