Федерико Феллини и Джульетта Мазина: Любовь в фотографиях

Статьи
27.09.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Скорее, нас можно назвать парой, союзом людей, которые остаются вместе по свободному выбору. Меня всегда спрашивают, не тяжело ли жить с гением. Я на это отвечаю, что жизнь с глупцом меня раздражала бы больше».

«За все годы, что мы вместе, мне никогда не хотелось не быть ее мужем, а вот она, думаю, много раз раскаивалась, что вышла за меня», - говорил Феллини о жене, отвечая на вопрос о том, как ей удается терпеть его странности. А терпеть было что: Феллини жил на широкую ногу, покупая огромное количество дорогих шарфов, останавливаясь в самых изысканных номерах знаменитых отелей и ни в чем себе не отказывая. Отказывать приходилось Джульетте: жена режиссера мирилась с этим, считая, что главные его подарки – это фильмы, в которых она имела счастье сниматься. Но несмотря на это у Мазины не было собственного дома, не было детей – об этом позже – и не было крепкого брака: Федерико имел обыкновение изменять ей, несмотря на то что искренне любил жену с первого дня знакомства.

Они обвенчались спустя год после того, как начался их роман, а объявили о помолвке всего через несколько недель. Поначалу Мазину вовсе не впечатлил новый ухажер, однако долго противостоять его чарам она не смогла. «Она была такой маленькой и нуждалась в моей заботе. Она была невинной, доверчивой, нежной, очень хорошей. Я руководил ею. Она доверяла мне во всем - не только в сексе. До этого времени никто не зависел от меня так сильно. Я влюбился в собственное отражение в ее глазах», - говорил Феллини.

Джульетта забеременела их первым ребенком раньше, чем этого хотел бы Феллини, но все же режиссер радовался этому: его жена была счастлива, и это было главным. Однако спустя всего несколько недель Джульетта не удержала равновесие, упала с лестницы и потеряла ребенка; позже Феллини расскажут, что его Мазина была беременна мальчиком. И в марте 1945 года Джульетта родила сына, но тот умер, не дожив даже до месяца. «Ушедший ребенок связал нас в каком-то смысле крепче, чем сделали бы это живые дети», - написал Феллини в своей автобиографии.

Свободные, прекрасные, красивые люди, живущие вместе из-за большой любви и согласно собственному выбору, а не из соображений морали или «правильности»: сегодня мы смотрим, как отношения Джульетты Мазины и Федерико Феллини выглядели в объективе фотоаппарата. И, признаться, немного завидуем им.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).