Яёи Кусама стала героиней книги для детей

Новости
02.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера открылся пятиэтажный музей Яёи Кусамы, а сегодня в свет вышла красивая детская книжка, которая рассказывает о жизни и работе художницы, с помощью иллюстраций Эллен Вайнштейн под руководством куратора MoMA Сары Сузуки. В детской книге Yayoi Kusama представлены уникальная живопись, графика, коллажи и т. д.

История берет начало в Мацумото, где Кусама жила в детстве, ухаживая за растениями своей семьи в горах. Одним из рассказов является описание видения, которое однажды было у Яёи: в нем весь мир - растения, люди, небо – был покрыт горошками. Затем книга переходит к развитию ее карьеры в Нью-Йорке в 1950-х годах. 

«В августе прошлого года я встретилась с помощником издателя Чарльза Кима, поскольку Сара Сузуки, куратор рисунков и принтов MoMA, выразила заинтересованность в создании книги для детей о Яёи Кусаме, – делится историей создания книги иллюстратор Эллен Вайнштейн. – Я создала несколько изображений для книжного предложения, и как только они были утверждены, Сара написала рукопись для книги, и я создала эскизные раскадровки, а затем мы окончательно сверстали книгу».

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).