Как прошел фестиваль барной культуры Barometer?

События
02.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Коктейль впечатлений на фестивале барной культуры Barometer
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне прошел фестиваль барной культуры Barometer International Bar Show 2017 — то самое событие, которое объединяет поклонников пресловутой культуры пития и дегустаций.

Здесь, в стенах КВЦ Парковый разместились 24 бара: культовые Mace из Нью-Йорка, Himkok из Осло, Danico из Парижа, Door 74 из Амстердама и Bellboy из Тель-Авива соседствуют с киевскими Paravoz Speak Easy, boutiquebar Biancoro, Pink Freud, De Bosch, S34, Hitchcook и другими.

Аудитория праздника миксологии разделилась на два лагеря: те, кто приехали удивлять, и те, кто пришли удивляться. По одну сторону барной стойки происходят чудеса. Вокруг летают бутылки, трещат, словно маракасы, шейкеры и блестит лед. К каждому из баров выстаиваются очереди ценителей алкоголя с хитрым блеском в глазах и довольной улыбкой — все они ожидают свою порцию «жидкого впечатления», которое останется с ними, как минимум, до следующего фестиваля. Гостям фестиаля посчастливилось первыми попробовать коктейль Martini Negroni на основе нового биттера Martini Riserva Bitter. К слову, это единственный в мире биттер, который настаивается в дубовых бочках и на 100% натурален. Рядом, на территории бара Grey Goose работал первый и единственный в мире еврейский бар Mitzva Bar, а в баре Dewar's с помощью специального вапорайзера можно было почувствовать все ноты аромата 12-летнего виски, самого титулованого в мире..

Впрочем, организаторы позаботились и о тех, кому одних вкусовых впечатлений недостаточно, — на Barometer собрались всемирно известные бартендеры, чтобы провести свои дегустации, мастер-классы и лекции. Все три дня посетители могли общаться со спикерами, обмениваясь опытом и выведывая секреты приготовления безупречных коктейлей. На основной сцене — в зоне Main Stage — в финальный день фестиваля Martini-Bacardi в рамках своей образовательный инициативы Bartenders School by Bacardi&Martini привезли в Киев выдающихся мастеров, которые провели здесь свои лекции: Симоне Капорале, Нарен Янг, Макс Иващенко, Артем Перук, Сальваторе Калабрезе. Так, Симоне Капорале — бартендер, который вознес лондонский бар Artesian при гостинице The Langham до небес, — рассказал удивительную историю итальянского аперитива, а Нарен Янг — миксолог и управляющий партнер бара Dante в Нью-Йорке — поделился секретными сочетаниями гастрономических изысков с алкогольными. Напоследок гостей ждал удивительный спикер — «слайсом цитруса в коктейле» — Сальваторе Калабрезе. Стоить ли говорить, что этот человек — легенда: он придумал культовые Martini Dry (тот самый безупречный, сухой мартини) и Breakfast Martini, за его стойкой выпивали мировые звезды, а Ее Королевское Высочество отметила его особенным «сертификатом» и теперь она пьет только его Martini Dry. Удивит ли теперь и тот факт, что именно Калабрезе создал самый дорогой в мире коктейль ценой £5500, и что в его баре гости тратили десятки тысяч фунтов на его жидкие эксперименты? Словом, пропустить это было нельзя, а те, кто все же пропустил, могут посмотреть прямой эфир здесь.

Даже если вы не поклонник алкогольных напитков, а в барах были всего пару раз в жизни, это событие не стоит пропускать. Атмосфера, которая царит на Barometer, — это ядерный коктейль, основанный на удивительных вкусах с нотками бесценного опыта и, безусловно, новых знакомств.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).