Что такое менокор, или почему молодые девушки стали одеваться как их бабушки

Тренды
20.10.2017
ТЕКСТ: Мария Медловская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почему взрослые женщины моднее молодежи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представьте себе женщину среднего возраста, которая заботится лишь о своем комфорте, совершенно игнорируя чужое мнение. Она надевает свободную льняную рубашку, забывая застегнуть несколько пуговиц, легкие брюки на резинке, плетеные сандалии ручной работы и несколько браслетов или подвесок, которые схожи с теми, что ее дети мастерили на уроках рукоделия в школе. Небрежную, почти отсутствующую, укладку прикрывает соломенная шляпа, она берет с собой сумку-пакет или авоську. 

Образом такой женщины вдохновляется «менокор» (англ. menocore) — новое стилистическое направление, которое цитирует «домашние» образы поколения наших родителей и бабушек из 70-х и 80-х. Как нормкор, менокор не привязан к определенному дизайнеру или бренду, но, в отличие от первого, у него нет очевидной формы, вроде комбинации «широкие джинсы + водолазка + белые кроссовки». Тем не менее у менокора существует два архетипа. С одной стороны, можно рассмотреть нейтральные тона, подвернутые рукава и манжеты льняных рубашек, несуразный бесформенный трикотаж с капюшоном (или без) и хлопковые брюки на шнурке. 

Если взглянуть с другой стороны, в глаза бросится тропический принт, сентиментальные hand-made-украшения, огромные карманы, безвкусные кафтаны и, конечно, неприметные панамки. Образ беззаботной туристки, которая предпочитает надевать пижамные штаны под длинное летящее платье, купленное на индийском базаре.

Менокор позволяет быть свободным — здесь нет диктатуры ни формы, ни цвета. Все, что вы захотите надеть сегодня, будет наиболее подходящим образом для нового дня: будь то висящий на фигуре брючный костюм с не до конца заправленной футболкой или «фермерский» комбинезон с бесформенной рубашкой.

Лучшие примеры можно найти в архивных фотографиях Лорен Хаттон, Айрис Апфель и бывшего креативного директора Vogue UK Люсинды Чемберс. В новых коллекциях современную интерпретацию брючных костюмов, скроенных в лучших традициях менокора, можно найти у Acne Studios, Dries Van Noten, J.W. Anderson и Loewe. Свободные рубашки — у Jacquemus и Sonia Rykiel, причудливые украшения — у Marni, а тропические принты и панамки — у Michael Kors.

Мы советуем вооружиться этими приемами заранее и заодно купить пижамные брюки и рубашку до колен (пока это еще возможно).

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).