История знаменитых нарядов: белое "летящее" платье Мэрилин Монро

Тренды
24.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Действительно главный герой фильма "Зуд седьмого года"
ПОДЕЛИТЬСЯ

“Когда я пришел к Мэрилин, с тем чтобы познакомиться с ней, она открыла мне дверь в черном халате, — вспоминает Уильям Травилла, американский дизайнер и художник по костюмам. —  Затем, уже во время примерки платьев, которые я принес, она приоткрыла ширму в моей примерочной — и бретелька упала с ее плеча, обнажив грудь. Конечно, она сделала это специально!" 

Травилла — человек, создавший не один десяток культовых платьев и сценических образов, сформировавших эстетику кинематографа XX века: с Монро он работал над восемью лентами, начав в 1952 году с фильма "Можешь не стучать". Правда, на тот момент он был всего лишь одним из многих костюмеров Голливуда. По воспоминаниям Травиллы, у них с Монро был даже короткий роман — несмотря на то что он был женат и воспитывал ребенка. Актриса могла позвонить ему посреди ночи и затеять долгий проникновенный разговор. 

Любопытно, что белое платье, в котором Монро появилась в культовой сцене фильма "Зуд седьмого года" и которое для многих людей стало одним из главных нарядов в истории кино, сам Травилла недолюбливал и снисходительно называл "тем глупым маленьким платьем". Всего во время подготовки ленты Травилла создал 3 версии платья, одна из которых несколько лет назад была продана на аукционе за $ 4,6 миллиона.

Съемка "Зуда седьмого года" проходила на двух локациях. Первая — это Нью-Йорк, Лексингтон-авеню. По сценарию героиня Мэрилин покидает кинотеатр и сильный порыв ветра из метро поднимает ее юбку. Согласно царящей в 50-х морали девушке того времени следовало бы стыдливо опустить ее вниз, но персонаж Монро лишь заливисто смеется и восклицает. Кстати, тогдашнему мужу Мэрилин, бейсболисту Джо Ди Маджо, этот кадр очень не понравился: он присутствовал на площадке и, когда съемка началась, публично и резко удалился, после чего не единожды обвинив Монро за этот "эксгибиционизм".

Кадр снимали с 14 дублей, и вокруг команды образовалась скандирующая толпа, — из 5000 человек! — которая на протяжении всех 3 часов процесса шумела и всячески демонстрировала свое воодушевление и восторг от ног Мэрилин. Кстати, актриса подошла к процессу не так легкомысленно, как кажется в итоге: она надела 2 пары нижнего белья, чтобы никто не смог увидеть ничего лишнего. Несмотря на это, поклонники ее таланта шумели настолько громко, что на видео ничего не было слышно. Поэтому получившиеся снимки использовали в виде промо и рекламных материалов, а ролик пришлось переснимать на закрытой студии в Калифорнии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).