#NotSurprised: художницы выступили против харассмента

Новини
31.10.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новый флешмоб против сексуальных домогательств, но теперь от художниц. Что нужно о нем знать — рассказываем тут:
ПОДЕЛИТЬСЯ

В кампании принимают участие около 500 деятелей. Среди них: художницы, кураторы, писательницы, галеристки и т. д. — все, кто причастен к арт-сообществу. 

Кампания получила название #NotSurprised.

Почему возникла? Появилась информация, что издатель культового журнала Artforum Найт Ландесман домогался минимум 9 женщин. Соответствующий иск на него уже подан. 25 октября Ландесман покинул издание. 

Открытое письмо от всех причастных гласит: "Злоупотребление властью не вызывает удивления". 

Not Surprised

"Мы не удивлены".

Мы художники, администраторы в сфере искусства и культуры, ассистенты, кураторы, режиссеры, редакторы, преподаватели, галеристы, стажеры, ученые, студенты, писатели и другие работники художественной среды — нас делали слабыми, преследовали, презирали, угрожали и запугивали те, кто находится на руководящих должностях, те, кто контролирует наш доступ к ресурсам и возможностям. Мы держали язык за зубами, так как жили либо угрозами, либо обещаниями о быстром продвижении по карьерной лестнице. 

Мы не удивляемся, когда кураторы предлагают выставки или художественную поддержку в обмен на сексуальные услуги. Мы не удивляемся, когда галеристы скрывают сексуально оскорбительное поведение художников, которых они представляют. Мы не удивляемся, когда встреча с коллекционером или потенциальным покровителем становится сексуальным предложением. Мы не удивлены, когда Найт Ландесман интимно ласкает нас в выставочном зале, обещая помочь нам в карьере. Злоупотребление властью не вызывает удивления.

Нас заставляют молчать об этом, притесняют, обвиняют в том, что мы перегибаем палку, когда пытаемся заговорить об этом. Но мы больше не станем молчать и будем предавать огласке такие истории.

Это открытое письмо появилось после группового обсуждения сексуальных домогательств в нашей области, после недавнего раскрывшегося сексуального преступления Найта Ландесмана. Этот диалог должен подняться на международный уровень. Тяжелую работу по улучшению справедливости часто выполняют афроамериканки, трансгендеры и гендерно несоответствующие люди.

Необходимо в срочном порядке делиться своими историями о сексизме, неравном и неадекватном обращении, притеснениях и сексуальных домогательствах, которые мы регулярно испытываем.

Многие институты и люди, обладающие властью в мире искусства, придерживаются риторики феминизма и справедливости на словах, при этом часто получают финансовую выгоду от своих хлипких заявлений о прогрессивной политике и на деле совершают абсолютно иные поступки. А те, кто у власти, игнорируют или оправдывают их.

Увольнение одного издателя из большого громкого журнала об искусстве не решает масштабную и более коварную проблему. Подобные злоупотребления властью происходят часто и в больших масштабах. 

Мы больше не будем молчать.

Мы осудим тех, кто будет продолжать эксплуатировать и увольнять нас. Ваши действия перестанут быть секретом. Там, где мы увидим злоупотребление властью, мы выскажемся, потребуем от организаций и частных лиц серьезно относиться к нашей безопасности и раскрывать инциденты независимо от пола преступника.

Мы больше не будем игнорировать снисходительные замечания, угрозы и запугивания, тонко завуалированные под флирт. Мы не потерпим стыда или неверия, и мы не будем терпеть обвинений. 

Мы, нижеподписавшиеся, те, кто испытал на себе насилие, призываем художественные учреждения и советы рассмотреть проблему сексуальной несправедливости и злоупотреблений властью, а также сообщить, каким образом будет происходить борьба с этой проблемой далее.

Сейчас нас слишком много, чтобы заставить нас замолчать.  

Письмо посвящено памяти Линды Нохлин — североамериканского историка искусств и писательницы в области изучения истории феминистического искусства (1931-2017), чья деятельность, дух и сочинения были источником вдохновения для нашей работы"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).