Краткое пособие: Аристотель для ленивых

Новини
03.11.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
10 основных идей известного философа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Воспитатель Александра Македонского, первый, кто создал всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития, величайший мыслитель древности и просто клевый парень — все это об Аристотеле.

Мы продолжаем нашу новую любимую рубрику "Краткое пособие" и рассказываем вам просто о сложных вещах. Сегодня разбираем 10 главных идей, на которых базировалась философия Аристотеля. 

Аристотель первым обозначил основные правила составления рассуждений и умозаключений: назвал основные принципы, по которым они должны строиться. Например, первый из них – принцип непротиворечивости мышления. 

По мнению философа, науки делятся на теоретические и творческие. Кстати, политику или науку о государстве он относит именно ко второму типу.

Всего Аристотель определил 4 причины, почему и откуда взялось все, что существует в мире: "то, из чего" — материя, "то, что" — форма, "то, откуда" — действующая причина и "то, ради чего" — цель.

Категории сущности философ поделил на индивидуальное бытие, бытие видов и родов, а также дал им 9 свойств и состояний: количество, качество, отношение, место, время, обладание, положение, действие и страдание. 

Можно сказать, что Аристотель — один из немногих, кто посредством философии доказал, что Бог существует. Объяснил он это тем, что все события, которые происходят в мире, являются взаимно обусловленными. Это, в свою очередь, говорит нам о том, что существует единый двигатель, что приводит нас к понятию причинности и первой причине — Богу. Такую аргументацию позже назовут космологической теорией. Бог — первая причина движения, начало всех начал, которая сама себя обусловливает.

 

Мыслитель также утверждал, что, кроме Бога, существует душа. Она является нематериальной и неотделимой от тела. 

Аристотель был большим сторонником того, что наши знания о том или ином предмете должны достигаться с помощью опыта.

Мыслитель был также приверженцем того, что трагедии нужно писать на мифологические темы, так как именно благодаря им, а не реальным или историческим рассказам, лучше всего проявляется мастерство автора. 

Слово "катарсис" придумал Аристотель. Оно означало то, что зрители должны были получать новый эмоциональный опыт в театре.

Уже в 13 веке философы, теологи и ученые пытались объединить учения Аристотеля и христианство. Так они стремились к объединению веры и философии. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).