6 реформ, которые Кристофер Бейли провел в Burberry

Тренды
31.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Как консервативный бренд стал передовым на карте модного мира
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня стало известно, что Кристофер Бейли покидает пост креативного директора и президента компании Burberry. По этому поводу мы решили написать о реформах Бейли и вкладе дизайнера в бренд.

Клетка nova check

Как только в 2001 году Кристофер Бейли занял позицию креативного директора, он решил полностью убрать фирменную клетку Burberry nova check, запатентованную еще в 1920 году, со всех изделий бренда. Так, начав с нуля, Бейли в своих первых коллекциях стал использовать яркие цвета и прием колор-блокинга. Спустя три года дизайнер решил вернуть клетку на подкладку тренчей и аксессуаров Burberry.  

 

 Модернизация знакового тренча Burberry

 

Кристофер Бейли каждый сезон переосмысливал крой, цвет и ткань знакового тренча Burberry. Так, классический двубортный плащ с «погонами» и отложным воротником, в котором ходили еще британские офицеры времен Первой мировой, видоизменялся и обретал более приталенный крой, яркий цвет, а непромокаемая ткань гренадин сменялась кожей.

 Персонализация

Кристофер Бейли придумал персонализировать одежду и аксессуары Burberry. В 2014 году дизайнер представил осенне-зимнюю коллекции с именными шерстяными накидками, после чего британский бренд запустил сервис нанесения монограмм по всему миру. Персонализировать изделия занимает два дня.

Концепция see now — buy now

 

Кристофер Бейли — один из первых дизайнеров, который внедрил концепцию see now — buy now и полностью поменял стратегию продаж бренда Burberry. Дизайнер объединил женскую и мужскую линии и сделал их «внесезонными».

 Создание бьюти-линии

В 2010 году Кристофер Бейли запустил бьюти-линию Burberry Beauty. Вся упаковка косметики выполнена в узнаваемой клетке nova check. Диапазон продуктов включает в себя помаду, консилеры, тени для век, румяна и тональную основу и считается одним из лучших в бьюти-сегменте. На данный момент креативным консультантом Burberry Beauty является Венди Роу.

 Использование передовых технологий

 

Благодаря Кристоферу Бейли Burberry стал одним из самых прогрессивных модных домов, активно использующих современные технологии. Так, в 2010 году дизайнер придумал транслировать показы в интернете в формате 3D и создал интерактивную рекламу, в которой на официальном сайте можно было «двигать» моделей.

Также Бейли создал сайт Art Of Trench — виртуальный журнал street-style-съемок со всего мира, объединенных одной темой: каждый из героев одет в тренч Burberry, — и онлайн-платформу Burberry Acoustic Initiative, поддерживающую молодых и перспективных музыкантов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).