Краткое пособие: Жорж Батай для ленивых

Статьи
20.11.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
10 основных идей известного философа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая жена Жоржа Батая — актриса Сильвия Маклес — ушла от него к другому выдающемуся философу — Жаку Лакану. Батай же нашел свое счастье длиною в 20 лет с княжной Дианой Кочубей. Да-да, той самой, которая правнучка Михаила Кочубея. 

Но личная жизнь — не самая интересная часть биографии знаменитого мыслителя, хотя казалось бы: его философские взгляды тоже заслуживают отдельного внимания. Сегодня коротко и доходчиво объясняем в 10 пунктах, что нужно знать о Батае, чтобы не позориться. 

Жорж Батай долгое время считал, что именно благодаря смерти и жертвоприношению бытие поддается изменениям.  Позже писатель и философ все-таки отказался от ставшей скандальной идеи. 

Именно Батай ввел в употребление термин «симулякр». Он указывает на что-то такое, что не имеет оригинала в реальности, а является лишь копией. Другими словами — мгновенное состояние или семиотический знак, аналога которому нет. 

Философ считал, что базовый вопрос (какой кому угоден — дело каждого) уничтожает оппозицию высокого и низкого. Так активный или основной вопрос дестабилизирует все прочие основания. 

Правда, по мнению Батая, всегда остается на стороне жестоких людей. 

Писатель считал, что для того, чтобы человек прибегнул к тому или иному действию, должен существовать твердый и строгий императив — давление или повеление. 

Эротизм занимал значимое место в жизни Батая. Сквозь его призму можно исследовать человеческую природу и вообще понять жизнь. Так, Батай считал, что именно благодаря эротизму можно разобраться, почему человек имеет те или иные отклонения. 

Сексуальное в человеке — отрицание собственного «я», писал философ. 

А вот испытать наслаждение можно, лишь доведя себя до исступления, переступив через себя, но в итоге все равно прийти к одиночеству.

Насилие — тема, которая интересовала Батая всю его жизнь. Термин он употреблял в двух разных значениях: смерть, которая идет рука об руку с эротизмом, и что-то полезное и продуктивное. Такое любопытство было обусловлено любовью философа к Маркизу де Саду. 

Мыслитель был приверженцем того, что запреты нужно переступать всегда и везде. Так как сам процесс разрушения запрета — сакральный акт, сравнимый с получением новой энергии. Иногда — опасной.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).