All Music is Jazz: все, что нужно знать о киевском фестивале джаза от организатора Ольги Бекенштейн

Интервью
07.11.2017
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Который пройдет 10-13 ноября в Closer
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2016 году на музыкальной карте Киева появилось новое имя – фестиваль All Music is Jazz. В этом году он пройдет 10-13 ноября, а накануне программный директор мероприятия Ольга Бекенштейн раскрыла L’Officiel Украина секреты его подготовки и рассказала о звездных участниках и программе нового джазового фестиваля.

За спиной Ольги Бекенштейн юридический факультет Киево-Могилянской академии и диплом Академии госуправления при президенте Украины. Но всю жизнь Ольга слушала музыку и искала занятие, которое бы помогло ей стать полезной для других. Четыре года назад в ее жизни появился Closer – тогда новая локация, разместившаяся в стенах бывшей лентоткацкой фабрики на Подоле, а сейчас – модный арт-центр, который британский журнал Resident Advisor включил в двадцатку лучших ночных клубов мира.

 

О том, что Украина превращается в новое место притяжения для музыкантов-электронщиков и прогрессивных диджеев, этим летом написали многие европейские издания, включая как профильный немецкий портал Electronic Beats, так и солидную британскую газету The Guardian. Но делая электронные фестивали Strichka и Brave, в арт-центре Closer смело решили расширять музыкальные границы и дать возможность публике услышать современную джазовую и импровизационную музыку в исполнении самых актуальных и популярных музыкантов мира.

«Первым, кого я решила пригласить на All Music is Jazz’17, стал саксофонист и композитор Стив Коулман. Он знаковый музыкант, имя которого раньше мы указывали только в связи с тем, как он повлиял на творчество других артистов, – рассказывает Ольга Бекенштейн о главной удаче нынешнего фестиваля. – Это музыкант с очень сложной творческой концепцией, из-за которой я какое-то время боялась его слушать, но когда все же услышала концерты на YouTube и на North Sea Jazz Festival, то поняла, насколько в первую очередь это мощная музыка, а не сложная концепция, и как сильно она воздействует на слушателя. Именно после этого я написала его агенту с приглашением приехать в Киев».

«Договориться и привезти музыканта уровня Стива Коулмана было непросто, но у нашей публики сложилась хорошая репутация», - говорит Ольга. - Артистам нравится, как украинцы слушают, реагируют и понимают любую музыку, к тому же джазовая аудитория в других странах обычно достаточно взрослая, а у нас музыканты видят в зале молодых людей, открытых ко всему новому, и они это ценят. К слову, самым необычным на нашем фестивале станет диджей-сет Брайана Шимковитца, который играет аутентичную африканскую музыку, но не на виниле, а на кассетах! У нас такое будет впервые, и для его выступления нужно найти и подготовить специальное оборудование».

Еще одна гордость фестиваля – американская звезда Хосе Джеймс, которого называют джазовым исполнителем хип-хоп-поколения. В Киев он привезет программу в поддержку четвертого альбома Love in a Time of Madness, вышедшего в начале этого года. Описывая свою работу, Джеймс говорит: она вобрала все то, что он сам любит в музыке: классический джаз, с которого он начинал, соревнующийся с R’n’B, хип-хопом и фанком. Джеймс – стопроцентный артист нашего времени. Новый альбом он писал в раздумьях о политической ситуации, массовых протестах, интернет-коммуникации и о том, что такое жизнь и любовь. Ольга Бекенштейн вспоминает его недавний концерт в Нью-Йорке, на котором Хосе Джеймс вел себя так, словно забыл, что является большой звездой, просто встретившись с друзьями в клубе: «Было интересно наблюдать, как музыканты взаимодействуют друг с другом, как импровизируют и как зал это чувствует».

Рассказывая о лайнапе фестиваля, Ольга принципиально не выделяет хедлайнеров: «Украинская часть будет не менее сильной. Для меня важно представлять актуальных музыкантов с их авторскими проектами». Именно поэтому на сцене Closer с новой программой выступит композитор Андрей Кириченко, работающий в жанре экспериментальной музыки, а также квинтет Дениса Дудко, нечасто балующего столичную публику джазовыми концертами.

Большой удачей станет воркшоп музыканта, аранжировщика, номинанта на премию «Грэмми» Джонa Холленбека. «На конкурсной основе мы отобрали молодых украинских артистов, они вместе с Холленбеком будут играть его музыку и аранжировки. Это один из главных музыкантов нашего столетия, к тому же отличный педагог, и я рада, что после весеннего выступления в Киеве, увидев, какая у нас благодарная аудитория, он согласился вернуться с таким образовательным проектом».

Все дни фестиваля мастер-классы и концерты будут сменяться ночными вечеринками в клубе и джем-сейшенами в «Бармен Диктате» на Крещатике. Рассказывая о том, какое впечатление должен оставить All Music is Jazz у публики, Ольга Бекенштейн вспоминает собственные ощущения после выступления легендарного саксофониста Уэйна Шортера во Львове: «У меня возникло такое состояние, когда вся жизнь проходит перед глазами. Музыка вызвала очень сильное чувство, и у меня появились серьезные вопросы о моей жизни и предназначении. Поэтому мне хочется, чтобы после наших концертов люди тоже выходили и чувствовали, что в них что-то изменилось. А если они поймут, что стали более свободными или более добрыми, – это будет вообще прекрасно!»

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).