Юбилейный манифест: группе SunSay исполняется 10 лет

Интервью
09.11.2017
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Накануне праздничного тура ее лидер Андрей Запорожец ответил на вопросы L’Officiel Украина
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Андрей, что лично для вас означают эти десять лет?

Я живу моментом, нахожусь в поиске, мне интересно открывать что-то новое.

За десять лет мы попробовали так много всего в музыке, исследования были во всех направлениях, начиная от альтернативного рока. В итоге мы пришли к фанку, к соул-музыке, к чему-то такому мягкому и душевному. За этот период я реализовал множество своих музыкальных желаний, достиг гармонии, и мне примерно понятно, каким дальше будет этот проект.

В таком случае поделитесь, пожалуйста, планами.

Хотел бы завершить англоязычный альбом, уже есть несколько песен, я понимаю, с кем и как буду это делать. Мне очень интересно сейчас взаимодействовать с музыкантами, прямо не нарадуюсь, хотя это и тяжело – все участники проекта SunSay заняты и живут в разных частях планеты, собрать их весьма непросто, но с этими людьми здорово творить вместе.

Совсем недавно в Риге был представлен фильм «Шафрановое сердце», для которого вы создали саундтрек. Каковы ваши впечатления от этой работы?

Это фильм о мальчике, которого отдали в монастырь, о его духовном пути. Невероятно светлая картина, режиссер Павел Маклай потратил на нее два года, все актеры – настоящие тибетские монахи, живущие в Индии, в изгнании из-за политической ситуации. С режиссером мы были едва знакомы, но подружились в процессе работы. Как раз песня из англоязычного альбома очень подошла по смыслу, словно я специально ее писал для этого фильма, хотя до этого она лежала пять лет. Картину мы представили на учениях Его Святейшества Далай-ламы в Риге. Это был совершенно удивительный опыт, я рад, что участвовал в проекте, и с Павлом мы еще, думаю, сделаем немало интересного.

Насколько такие проекты и встречи влияют на вашу музыку?

Это меня, правда, очень вдохновило. Я послушал биографию Далай-ламы, местами просто плакал, настолько это великий человек! Таких людей, которые творят только добро и вдохновляют миллионы, крайне мало на планете. Мне самому интересно, что из этого получится. После встречи я понял, что на правильном пути. Я не стремлюсь делать то, что будет всем понятно. Был период, когда хотелось создавать хиты, а до этого было время, когда делал все «против шерсти». А сейчас хочу просто заглянуть внутрь себя и посмотреть, что меня волнует, спокойно транслировать то, что для меня важно, безо всяких сверхзадач.

Я знаю, в детстве вы начинали с классической музыки и пели в капелле при оперном театре...

Да, мне было лет десять, меня туда отвела мама, и мне там понравилось: много веселых ребят, хотя у нас был строгий преподаватель, с капеллой мы даже ездили на гастроли в Германию и Францию. Хотя я понял, что хочу заниматься музыкой, уже поступив в медицинский университет. Там я осознал, что медицина – это не мое, мне было трудно учиться, а музыка стала бегством от той реальности, в которой я оказался. На последних курсах уже появился проект 5’nizza, с этого все и началось.

Ваша дочь записала вокал в песне Happy People и снялась в клипе Love Manifest. Вы не планируете отдать ее в музыкальную школу или капеллу, как это сделала ваша мама?

Я занимаюсь с Соней вокалом, но у нее больше развиты актерские способности. Она вовсе не похожа на меня, мне интересно с ней, потому что она для меня как существо с другой планеты. У Сони сильный характер, она в свои девять лет часто не соглашается со мной, но при этом открывает для меня много новых неожиданных вещей. Признаюсь, чем я становлюсь старше, тем мне ближе прошлое: и в музыке, и в культуре я нахожу глубину и ответы, и все меньше восхищаюсь тем, что происходит сейчас. А дочь мне показывает это, за что ей огромное спасибо, – принимать и понимать людей другого поколения, знать, чем они живут, на самом деле весьма полезно.

 

На Андрее:

Шерстяная водолазка AMI, Helen Marlen Mandarin. Кожаная куртка COCKPIT USA, Helen Marlen Mandarin. Шерстяные брюки ECHIZENYA, Helen Marlen Mandarin

Стилист: Евгения Скварская

КОНЦЕРТ SUNSAY СОСТОИТСЯ В КИЕВСКОМ КЛУБЕ SENTRUM 24 НОЯБРЯ

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).