Украинки создали календарь менструального цикла, который поможет спрогнозировать поведение и настроение

Статьи
15.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Календарь Solomia также поможет многим парам планировать общее время с пользой и с любовью
ПОДЕЛИТЬСЯ

Solomia — это просветительский проект-путеводитель, который объясняет, какие процессы происходят в организме женщины на протяжении менструального цикла. Календарь описывает, как они влияют на физическое самочувствие и настроение и подсказывает, как подстроить свои дела, досуг, спорт, секс, диету под индивидуальные особенности.

Цель календаря — помочь каждой женщине и девушке лучше понять себя, а значит, сделать каждую из нас сильнее, увереннее в себе, счастливее.

В календаре каждый день расписан по трем категориям:

  • что происходит внутри
  • как это влияет на настроение, внешность и поведение
  • что делать.

Как пользоваться: Эта версия календаря рассчитана на цикл 28 дней, но все мы индивидуальны, поэтому могут быть небольшие расхождения. Чтобы настроить путеводитель под себя, два-три месяца понаблюдайте за своими циклами. У женщин с удлиненным циклом некоторые дни могут дублироваться, с укороченным — какие-то фазы будут протекать быстрее. Сверяйте данные календаря с тем, что ощущаете, и делайте пометки о своих особенностях. 

Маша Леоненко (автор идеи создания календаря Solomia.today)

“Я решила сделать календарь 5 месяцев назад, когда начала думать о том, что происходит с моей яйцеклеткой на 14 день. Как она выглядит? Я начала искать информацию в интернете, но не нашла вменяемой картинки. И я поняла, что мне не хватает конкретики, хотя тема не новая и не табуированная, но не раскрытая. Поэтому я собрала команду, состоящую из диетолога, гинеколога, биолога, психолога-сексолога и спортконсультанта, и мы вместе сделали удобный календарь цикла, который описывает, что происходит с вашим организмом каждый день". 

Наталья Лелюх (гинеколог)

"Ко мне часто приходят девушки на консультацию в неподходящий для осмотра день цикла. Ведь если брать анализы на цитологию во вторую фазу цикла — результат будет неправильный. В календаре Solomia.today четко обозначены дни, когда стоит идти на осмотр к гинекологу, а именно до середины цикла. А вы знаете, в какой день цикла следует покупать лифчик? В 18 день, во вторую фазу цикла, потому что грудь увеличивается".

Оля Маслова (биолог)

"Проект Solomia.today — это для меня двойная радость. Во-первых, потому, что как человек, который популяризирует науку, я считаю, что самым главным нашим интересом должен быть интерес к себе, к тому, кто мы есть и почему мы именно те, кто есть. С возрастом мы начинаем реже задаваться вопросом, что происходит с нашим организмом, нашим телом. Во-вторых, у меня есть субъективная причина радости — да, я биолог, но еще я девочка, так уж вышло. С тех времен, когда я осознала, что я девочка, я стала замечать, что есть цикличные закономерности. Когда я начала заниматься клеточной биологией и изучать нейроэндокринные вещи, которые включают в себя как нервный, так и гормональный компонент, много чего прояснилось и захотелось этим поделиться с людьми. Календарь Solomia.today — это не гороскоп и не рекомендации к действию, это призыв изучать себя. Этот календарь заставит вас задуматься, почему вы сегодня себе нравитесь в зеркале, а завтра нет".

Катя Толстикова (диетолог)

"Проект Solomia.today - о здоровье. Я как диетолог не даю рекомендации, как худеть или толстеть, я выравниваю показатели здоровья. А когда организм здоров, он сам убирает лишний вес. Так, например, в тот же 18 день, когда вы пойдете покупать лифчик,  у вас проснется аппетит и начнутся незапланированные шоколадки. Поэтому стоит знать, что, чтобы не паниковать и не просыпаться с мыслью на следующий день “я жирная”, надо выпить смузи: он наполнит желудок и избавит от чувства голода".

Оксана Ефремова (психолог-сексолог)

"Женская сексуальность циклична и зависит от многих факторов: от времени года, времени суток и, конечно, времени цикла. Сложно быть счастливой, сексуально удовлетворенной, если не знать, как функционирует тело. Сложно выстраивать отношения с мужчиной, если не знать, как выстроить отношения с самой собой. В календаре будет много откровенных рекомендаций. Вещи будут называться своими именами: у нас не будет "бутонов", "пещерок", "нефритового стержня" и прочей сказочной ереси. В календаре я предлагаю идеи, которые, может быть, вас вдохновят на какой-то сексуальный эксперимент".

София Рожко (спортконсультант)

"Меня часто спрашивают девушки, которые занимаются спортом, как им правильно выстроить тренировки во время ПМС или овуляции. Сразу отвечаю: мы активны и сильны в первую фазу цикла, это от 4 дня до 17. В этот период я рекомендую делать акцент на силовые тренировки, но потом, в период второй фазы, я рекомендую делать только кардиотренировки, они будут способствовать выходу жидкости из организма. После тренировки у вас обязательно должны быть в рационе и сложные углеводы, и белки. Открою секрет: пульсовая зона, в которой начинается процесс жиросжигания, — это 115-126 ударов, то есть для того, чтобы сжечь жир, вам достаточно 30 минут быстро походить. Это вы сможете сделать в любой день цикла".

Катя Толстикова, Наталия Лелюх, Маша Леоненко, Оля Маслова и Оксана Ефремова
Маша Леоненко
Наталия Лелюх
Оля Маслова
Маша Леоненко
надя перевизнык
Надя Перевизнык
Оксана Ефремова
Оля Маслова и Оксана Ефремова
Оксана Ефремова
Наталия Лелюх
Катя Толстикова
Оля Маслова и Оксана Ефремова
Катя Толстикова, Наталия Лелюх, Маша Леоненко, Оля Маслова и Оксана Ефремова
Маша Леоненко
Наталия Лелюх
Оля Маслова
Маша Леоненко
надя перевизнык
Надя Перевизнык
Оксана Ефремова
Оля Маслова и Оксана Ефремова
Оксана Ефремова
Наталия Лелюх
Катя Толстикова
Оля Маслова и Оксана Ефремова
01 00
Катя Толстикова, Наталия Лелюх, Маша Леоненко, Оля Маслова и Оксана Ефремова
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).