Игра на L'Officiel: объедините знаменитые украшения и их обладателей

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сокровища Cartier, которые сопровождали великих женщин
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы придумали игру: вы угадаете, кто из знаменитостей каким украшением владел, а мы расскажем вам историю этой пары. Так, мы поведаем, как пудель стал бриллиантовой брошью, какую диадему можно носить в качестве колье, как один из самых крупные бриллиантов путешествовал из США в Швейцарию и обратно. Словом, скорее перетаскивайте украшения к портретам женщин и изучайте их истории.

Брошь
Бриллиантовый пудель
Бриллиант
Изумрудная диадема
Платиновые браслеты
Алмаз Хоупа
Диадема Halo
Тиара
Елизаветта II
 
Грейс Келли
 
Элизабет Тейлор
 
Барбара Хаттон
 
Глория Свенсон
 
Эвелин Уолш-Маклин
 
Кейт Миддлтон
 
Елизаветта Бельгийская
 
 
Королева Елизавета II и брошь в виде цветка
У королевы Елизаветы II много впечатляющих украшений, но ее редко можно увидеть без броши. Она прикалывает драгоценные звезды, банты, перья и цветы к любимым твидовым костюмам.
Итак, наш любимый экземпляр — брошь в виде цветка, созданная ювелирами дома Cartier для Ее Величества в 1953 году. Центральный камень — крупный розовый бриллиант высокой чистоты — считается одним из лучших когда-либо обнаруженных. Он был представлен королеве в качестве свадебного подарка в 1947 году канадским геологом и роялистом доктором Джоном Торберном Вилиламсоном.
 
Грейс Келли и бриллиантовый пудель
Образцовая история любви принцессы Грейс и принца Ренье III началась в 1955 году, в тот же год, когда актриса получила свой первый «Оскар». В честь помолвки князь подарил Грейс кольцо с бриллиантом в 10,47 карата огранки «изумруд», которое она носила, не снимая, до конца жизни.
Украшения Cartier сопровождали Грейс и вне официальных приемов: она прикалывала забавные броши к своим жакетам или платьям. Одной из таких была брошь, изображающая пуделя, из платины с 270 бриллиантами. После смерти своей любимой собаки — пуделя Оливера, Грейс заказала у ювелиров Cartier украшение, которое бы напоминало об их дружбе.
 
Элизабет Тейлор и бриллиант «Картье-Бертон-Тейлор»
В 1969 году в Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s выставил на торги южноафриканский каплевидный бриллиант весом 69,42 карата: за него боролись султан Брунея и Аристотель Онассис. Стартовая цена за лот составляла $ 200 000, и Ричард Бертон, муж Элизабет Тейлор, был готов выложить за него в десятки раз больше. Однако тогда бриллиант так и не достался чете Бертон-Тейлор — представители Cartier перебили ставку на $ 50 000, и Бертон сутки вел переговоры с Cartier, чтобы те перепродали камень. Элизабет получила свою драгоценность, а алмаз — тройное имя «Картье-Бертон-Тейлор».
Камень был инкрустирован в кольцо, однако ноша оказалась буквально неподъемной, и ювелиры Cartier перенесли бриллиант в массивное ожерелье. Актриса могла носить его не более месяца в году и только в сопровождении вооруженного охранника.
 
Барбара Хаттон и изумрудная диадема
Барбару Хаттон — одну из богатейших женщин Америки, наследницу империи Вулворта и преданную клиентку Cartier, — пресса прозвала poor little rich girl («бедная богатая девочка») — за то, что она была невероятно щедра, а окружение этим умело пользовалось.
Одно из наиболее известных произведений высокого ювелирного искусства в ее коллекции — диадема-трансформер из бриллиантов и изумрудов, созданная из камней ожерелья, некогда принадлежащего великой княгине Марии Павловне. Она была изготовлена в ювелирных мастерских Cartier в 1947 по специальному заказу Барбары.
 
Глория Свенсон и браслеты-близнецы
Голливудская актриса Глория Свенсон приобрела знаменитую пару платиновых браслетов, усыпанных бриллиантами и горным хрусталем, у Cartier в 1930. Гибкие браслеты сверкали не только на запястье у звезды, но и в двух (по меньшей мере) фильмах: «Абсолютное понимание» в 1932 году и «Бульвар Сансет» в 1950 году.
 
Эвелин Уолш-Маклин и алмаз Хоупа
«Голубой алмаз Тавернье» носил имя своего первого владельца — знаменитого охотника за драгоценностями Жан-Батиста Тавернье, который приобрел его где-то в южноиндийской глубинке, а затем привез ко французскому двору. Изначально камень весил благородных 115 карат, а позже был разделен версальским ювелиром на несколько меньших по размеру частей. Один из них украшал перстень русской императрицы Марии Федоровны. Фонде. Другой, весом в 69 карат, — «голубой алмаз короны» — сопровождал французскую королевскую семью.
С тех пор история камня оборвалась и лишь в середине 19 века зазвучала вновь: его купил английский банкир Генри Хоуп, который впоследствии перепродал редкость весом 14 карат дому Cartier. Разумеется, такой бриллиант могли себе позволить только люди из «высшего общества» — его следующим владельцем стала американская миллионерша и дочь владельца газеты Washington Post Эвелин Уолш-Маклин. Светская львица возжелала кулон, и мастера Cartier инкрустировали его в подвеску, окружив 16 бесцветными бриллиантами.
 
Кейт Миддлтон и диадема Halo
Диадема Halo Cartier — верный спутник британской монаршей семьи. Украшение подарили будущей королеве Великобритании Елизавете герцогом Йоркским в 1936 году, за три недели до вступления на престол. Позднее платиновая диадема с бриллиантами перешла к Елизавете II — это был подарок на ее 18-летие. Однако молодая принцесса никогда не носила тиару публично. Вместо этого она часто одалживала ее своей младшей сестре, принцессе Маргарет, которая надевала ее на коронацию Елизаветы II в 1953 году. В 2011 эту же диадему королева одолжила будущей герцогине Кейт на свадьбу с принцем Уильямом.
 
Бельгийская королева Елизавета Баварская и тиара Cartier
У драгоценностей бельгийской короны есть одна особенность — они принадлежат не государству, а лично членам семьи. Одним из таких украшений была тиара Cartier, которую носила Елизавета Баварская, жена короля Альберта.
Мастера Cartier создали диадему из платины, инкрустированную сотнями бриллиантов, в 1912 году уже для действующей королевы Баварской. Она носила ее низко на лбу на манер бандо — модного в то время стиля.
После смерти королевы в 1965 году изделие перешло в руки ее сына Леопольда, который подарил его своей жене Лилиан.
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).