Олег Рыжов. Перекрестки миров и созидание

Герои
23.11.2017
ТЕКСТ: Олег Рыжов
Как-то брат Илона Маска рассказал миру, что Илон с подросткового возраста читал две книги в день из разных дисциплин, научную фантастику, биографии ученых, труды по философии, изучал религии, физику, инженерию. Теперь его четыре мультимиллиардные компании создают прорывы в четырех различных отраслях.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Олег Рыжов

По теории массовых коммуникаций мы живем в «мозаичном мире». В котором количество информационных потоков так велико, что мозг просто не успевает обрабатывать их надлежащим образом. Вкусы, индустрии, способы подачи изменяются с такой скоростью, что ты перестаешь узнавать этот мир. Ты стоишь на перекрестке в машине, наслаждаешься любимой музыкой, открываешь окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, и слышишь совсем не знакомый тебе, не похожий на музыку ломкий звук из соседнего авто. Закрываешь окно, заходишь в Сеть – новости: «23 and Me привлекла 200 млн на разработку генетических тестов»; «австралийский стартап привлек 17 млн через ICO на создание энергосети возобновляемых источников энергии»; «автоматизация создала в онлайн-ритейле 400 тыс. рабочих мест за последние десять лет».

Что? – спрашиваешь ты себя, – «биологи замедлили течение времени на клеточном уровне» – нет, это я почитаю, пожалуй.

Приезжаешь на работу и уже от своих команд слышишь о незамедлительных коллаборациях, интеграциях, синергиях и шерингах. Работаешь, помешиваешь кашу в голове, оказываешься дома в компании Smart TV, смотришь фильм, снятый в один кадр. Думаешь: куда все?

Как-то брат Илона Маска рассказал миру, что Илон с подросткового возраста читал две книги в день из разных дисциплин, научную фантастику, биографии ученых, труды по философии, изучал религии, физику, инженерию. Теперь его четыре мультимиллиардные компании создают прорывы в четырех различных отраслях.

Мальчик с ранних лет вкусил истину, что самое интересное рождается на стыке миров, понятий и контекстов.

Новое часто формируется в конфликте. Формула для меня нашлась в этом разнообразии. Очевидно, что человеческая картина мира – это разобранный пазл. Весь замысел в том, чтобы сложить его, собирая недостающие элементы с каждым новым шагом вперед. А хитрость в том, что они – эти элементы – всегда где-то впереди и в самых неожиданных местах. Потому нырять в этот штормовой нагон – способ оказаться на гребне волны.

Нужно заботиться о том, сколько ты способен увидеть. В каждый определенный момент времени мы видим только фрагмент, часть чего-то очень большого. Да, там нам может быть предельно комфортно, спокойно и уютно. И даже желания не возникнет выйти за пределы своего маленького мира – все пути проложены, все звезды знакомы. Но так картинку не собрать. Набравшись смелости искать, вы увидите, что ваш условный «дом» стоял на утесе грандиозной горы. Которая возвышалась посреди далекой планеты. И так до бесконечности. Границы устанавливаем только мы сами.

В одну из суббот я обнаружил для себя плохие новости – будущее уже наступило. Моей влиятельности может не хватить, чтобы вернуть все назад, в привычную мне форму. И ты начинаешь учиться жить по новым правилам, принимать их. В какой-то момент прогресс становится родным и знакомым, а ты с благодарностью принимаешь и используешь те возможности, которые он тебе предлагает.

Постигая новое, я научился рисовать свою картину мира новыми красками, неутомимо увеличивая пределы холста, и продолжаю учиться дальше. Это нескончаемый процесс, и секрет в том, чтобы полюбить его. Было важно определить движение вперед единым правилом – если мне это интересно, этим определенно нужно заниматься. И чем больше занятий и интересов, тем больше исходного материала для процесса творения получало сознание. Выбрать свой темп, чтобы не останавливаться. Рывки сжигают энергию, и ты уже не замечаешь, что это ты– тот парень, что в полумарафоне пытается отдышаться, держась за коленки, пропуская вперед более расчетливых профессиональных спортсменов. Идти нужно так, чтобы все вокруг успевало тебе открываться: женщина, одежда, красота, еда. Оказалось, что стоит узнавать людей лучше, понимать их мотивы и желания. Так я начал работать с модой и мужским стилем. И я слышу джентльменов, которым помогаю надлежащим образом дополнять их образ. Узнаю о стремлениях, мечтах, увлечениях. Как следствие – создаю образы, помогающие мужчине еще увереннее идти вперед, в свое будущее.

Наслаждаясь собственным внешним видом, удивляя всех вокруг, изменяя мир к лучшему. А путешествия... Путешествовать нужно много. Хоть на пару дней. Мир не изменить, не увидев его. Открывать неизведанные горизонты, узнавать места, людей – все это развивает. Необходимо понять, что реальность не заканчивается в четырех стенах нашего города. Путешествие меняет, дает силы, понимание места в жизни. Я посетил более полусотни стран и уверен, что это только начало большого и максимально интересного пути.

Открывать нужно и мир, который находится рядом. Делать приятно себе и окружающим. Надевайте костюмы ручного пошива и красивую обувь. Готовьте умопомрачительные ужины, удивляя близких и друзей. Наслаждайтесь ездой на коллекционных автомобилях. Открывайте бары, чтобы знакомиться с самыми разными людьми и общаться с ними на абсолютно любые темы. И, как произошло в моем случае, можно сделать бары в каждом из своих магазинов. Чтобы коротать вечера с клиентами под увлекательные живые истории и островной виски.

Экспериментировать. Пробовать новое. Чтобы потом не жалеть, что не попробовал. Я сейчас закончил первый документальный фильм о своем герое – современном поэте, который собственными стихами делает мир лучше и красивее. Через объектив камеры я хочу показать, что творчество просто обязательно должно присутствовать в жизни каждого человека. Создавать – это не только нормально, но и естественно.

Слагать стихи. Лепить скульптуры. Писать картины. Снимать кино. Или заняться программированием. Инвестировать в технологии. Увлечься медитацией... Вы сами выбираете, и это – способ оставлять ненужное в прошлом, извлекая из него только вечную классику, и идти туда, где все незнакомо, но оттого гораздо интереснее.
И вы теперь не потеряетесь в контексте современности. Ведь сами будете частью этого контекста. Насыщаясь открытиями, идеями и впечатлениями. Создавая. Делая мир.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).