LAYAH представила альбом «Вне времени»

Новини
27.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
А также пленочный клип «Молчать»
ПОДЕЛИТЬСЯ

На новом релизе она еще глубже уходит в поиск самобытного звучания и открывает перед слушателем свои мысли, чувства и переживания.

«Этот релиз особенно важен для меня. Здесь впервые звучат мои собственные песни. Я и прежде чувствовала в себе этот потенциал, верила, что могу писать сама, но ждала, когда придёт время. А потом я просто прислушалась к себе и поняла, что могу быть вне времени. Там я слышу свою музыку», — признается певица.

В работе над новым мини-альбомом, в который вошли 6 треков, приняли участие всего два человека — сама LAYAH и саунд-продюсер Леван, известный по работе с Constantine.

«Мы с Леваном на одной волне. В июле, когда песни были написаны, мы приступили к работе в студии. Бессонные ночи, дни, проведённые в студии, — это было действительно совместное творчество», — рассказывает LAYAH.

Стоит отметить, что «Вне времени» получился еще более творчески смелым, чем прежние работы певицы. Едва уловимыми музыкальными полутонами в альбоме обозначены актуальные тренды нью-йоркской околоджазовой сцены, саунд-артистов вроде Flying Lotus или Bilal. Местами музыка LAYAH — со сложными ритмическими конструкциями и космическими синтезаторными пассажами — отсылает к творчеству канадской звезды лейбла Hyperdub — Jessy Lanza. Тексты, полные загадок и образов, лоу-фай, минимал, электро и то, что принято называть емким термином indie R&B.

В поддержку альбома был снят плёночный клип на сингл «Молчать». Тёплые цвета и мягкий фокус этого аналогового формата стали идеальной парой для нового саунда LAYAH. Символично, что съёмки проходили в Берлине, который уже долгие годы является одним из культурных эпицентров и самых передовых городов планеты. Режиссёром клипа стала Таню Муиньо, которая на протяжении нескольких последних релизов искусно передает настроение работ LAYAH.

«Очень необычно проходили съёмки, — делится воспоминаниями LAYAH: — Когда ты снимаешь на плёнку, у тебя нет возможности посмотреть на то, как ты выглядишь в кадре, и исправить какие-то ошибки, подкорректировать ракурсы и всё остальное. И поскольку редактировать на ходу было технически невозможно, оставалось только быть в кадре самой собой и делать всё так, как чувствуешь».

В сюжетной линии видео «Молчать» отчётливо просматривается любовный треугольник между близкими друзьями. Местами драматизм и нерв становятся по-настоящему оголенными, но в то же время здесь нет перегибов. Уютная лофтовая квартира и осенний Берлин — прекрасный антураж для нового чувственного клипа.

Такой LAYAH вы ещё точно не видели — зритель становится не просто созерцателем, а буквально соучастником разворачивающихся на экране событий. И кажется, главные герои вовсе не против: они не привыкли скрывать свои чувства и желания — молодые, красивые и утонченные.

«Когда я увидела нашу готовую работу, то поняла, что в этом видео я такая, как есть в жизни. Хотя обычно в клипе хочется выглядеть лучше, чем на самом деле: постановки, свет, костюмы, макияж и так далее. А здесь всё предельно откровенно, будто зритель увидел меня впервые — настоящей, какой я являюсь в реальной жизни: со всеми недостатками и изъянами. Для меня это очень необычный опыт, но я была к нему готова и открыта», — резюмирует результат неожиданного эксперимента и новой творческой страницы в своей биографии LAYAH.

На новом альбоме она отрывается от земли и словно парит над музыкой, в полной свободе от жестких рамок песенных структур с их куплетами и припевами. Песни развиваются непредсказуемо, создавая ощущение полноценного трипа. Недаром сама певица рекомендует слушать альбом в условленном порядке — от начала и до конца. Гулкий бас, техно-биты, ретросбивки словно из брейкс-музыки 80-х, обрывы с нежными, мягкими аккордами, футуристический фанк, размеренный трип-хоп… «Вне времени» — увлекательное музыкальное путешествие с массой неожиданных поворотов. Поп-музыка из далекого будущего, не иначе!

Director — Tanu Muiño

DOP — Nikita Kuzmenko

Music / Lyrics — LAYAH

Make-Up / Hair — Kristina Kuzikova

Style/ Color / Edit — Tanu Muiño

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).