7 интересных фактов о сне

Статьи
27.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вы будете удивлены!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оказывается, сны видят все: и мужчины, и женщины, и слепые, и животные, и дети в животе у мамы. Но только 80 % из всех снятся сны в цвете. Кстати, благодаря исследованиям было установлено, что чаще снится все в мягких и пастельных тонах.

Психолог Кэлвин Холл занимался исследованием снов на протяжении 40 лет и пришел к выводу, что эмоции, которые мы испытываем во время сна, чаще всего отрицательные. Естественно, счастье и радость присутствуют в снах, но больше места отдается негативу. 

Некоторым людям достаточно спать в сутки всего 4 часа. Как, например, Юлию Цезарю, Леонардо да Винчи, Наполеону, Маргарет Тэтчер, а вот Альберт Эйнштейн спал целых 10 и делал открытия во сне.

Из ныне живущих людей только 5 % могут спать 4 часа в день. 30 % могут позволить себе 6 часов в день, а остальные 65 % — все 8. Так, во время сна наш мозг приводит в порядок и усваивает все, что мы пережили за целый день. Но усердствовать тоже не стоит: если спать больше 8 часов, то можно позже страдать от лишнего веса, диабета, депрессии и т. д. 

Бессонницей пытали и казнили в доисторические времена, а вот лечить начали во второй половине ХХ века благодаря психиатру Вальтеру Шульте. Так, по его мнению, лишение сна заменяло шоковую терапию и за короткое время пациент выходил из глубочайшей депрессии.

Любите сон больше всего в жизни? Смело отмечайте в календаре каждую вторую пятницу марта красным днем. Так как с 2008 года это Всемирный день сна.

Вы знали, что каждую ночь видите несколько снов, а не один? Каждый из них длится от 5 до 20 минут, а всего на сны мы тратим 6 лет. 

Доказано, что плохой сон на протяжении двух недель равен состоянию легкого опьянения. Поэтому не забывайте о важности такого приятного метода восстановления сил. 

Коллажи: Лера Леванова

К слову, завтра состоится киевская премьера необычного фильма про сны – "Тело и душа". В нем парень и девушка видят один и те же истории, когда спят. 

Читайте также: Спи на здоровье: Как на наш организм влияют фазы сна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).