100-летие Украинской академии искусств: как закончились жизни ее основателей

Герои
05.12.2017
ТЕКСТ: Юрий Амосов
История одной фотографии: Грушевский, Мурашко, Кричевский, Бойчук и другие
ПОДЕЛИТЬСЯ

5 декабря мятежного 1917 года в здании Украинской Центральной рады, бывшем Педагогическом музее им. Цесаревича Алексея, торжественной выставкой главных украинских художников начала ХХ века и первых академиков открылась Украинская академия искусств. Основателями Украинской академии искусств стали Михаил Грушевский, ученые-историки Дмитрий Антонович и Григорий Павлуцкий, братья архитектор Василий Кричевский и живописец Федор Кричевский, художник-монументалист Михаил Бойчук, украинский импрессионист Александр Мурашко, график Георгий Нарбут, художник и историк Николай Бурачек, художники-модернисты Михаил Жук и Абрам Маневич и авангардист Вадим Меллер.

Со дня основания судьба Украинской академии искусств, как и самих первых академиков, была стремительна и по большей мере драматична. 

Первые преподаватели академии были нацелены на формирование и возрождение нового национального стиля. Они предлагали своим ученикам широкий выбор художественных концепций и педагогических методик.

Долго располагаться в здании бывшего Педагогического музея академия не могла и вскоре переехала в здание бывшей Женской торговой школы. В феврале 1918-го академия получила статус научно-исследовательского института. Зимой 1919 года, когда в Киев вошли войска Красной армии, академия стала государственной. Через полгода после взятия Киева Добровольческой армией генерала Деникина академия была объявлена частным учебным заведением и выселена из занимаемого ею государственного здания. Тогда ректор академии Георгий Нарбут на деньги украинского кооперативного объединения «Днепр-Союз» приобрел две пустующие квартиры в доме номер 11 в Георгиевском переулке. В то время в соседних квартирах уже жили историк Вадим Модзалевский и сам Нарбут. Мастерскую графики Нарбут разместил в собственной гостиной, а приемная ректората заняла кабинет Модзалевского.

В таком состоянии академия просуществовала до холодного декабря 1920 года, когда в Киеве была восстановлена советская власть. Той зимой академия переехала в здание бывшего Дворянского собрания.

В 1922-м академия была реорганизована в Киевский институт пластических искусств, а через два года к ней присоединился Киевский архитектурный институт. После объединения они получили название Киевский художественный институт.

В 1924 году Киевский художественный институт был перенесен в здание бывшей Киевской духовной семинарии, по адресу Вознесенский спуск, 20, где и располагается в наше время под названием Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры.

Судьбы основателей с исторической фотографии открытия Украинской академии искусств были сложными, а иногда говорили, что и пророческими:

Ночью 14 июня 1919 года неподалеку от своего дома на Лукьяновке был застрелен исполняющий обязанности ректора академии Александр Мурашко. Долгое время мотивом преступления считалось ограбление. Но из воспоминаний его жены Маргариты стало известно, что к убийству художника может быть причастен матрос-революционер Андрей Полупанов, чье имя  в 1957—1963 годах носила улица Ярославов Вал в Киеве. В 1936-м жена художника Маргарита Августовна была арестована и через два года умерла в колонии.

23 мая 1920 года скончался ректор академии художник-график Георгий Нарбут.

4 ноября 1934 года в Кисловодске, после несложной операции, скончался председатель УЦР Михаил Грушевский. В конце 30-х дочь и жена Грушевского были арестованы. Дочь Грушевского из лагерей не вернулась.

В 1937-м были обвинены в националистической деятельности и расстреляны художник-монументалист Михаил Бойчук вместе с женой Софьей и некоторыми своими учениками. Работы Михаила Бойчука и его последователей — «бойчукистов» — начали выставлять только в 1991 году.

30 июля 1947 года, от голода, за мольбертом в маленькой квартире в Ирпене, умер художник Федор Кричевский. По возвращении из Германии в 1946-м в послевоенный Киев  художник был лишён научной степени и звания народного деятеля искусств. Говорили, что Никита Хрущев обещал содействовать в помощи Кричевскому после его возвращения, если тот напишет парадный портрет Сталина. Кричевский отказался.

15 ноября 1952 года в столице Венесуэлы Каракасе в эмиграции скончался архитектор и автор герба УНР Василий Кричевский. 

 

Фотография любезно предосталена Дарьей Добриян

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).