Мой первый бриллиант: почему сегодня женщины все чаще самостоятельно покупают себе украшения

Спецпроекты
18.12.2017
ТЕКСТ: Маша Хализева
ПОДЕЛИТЬСЯ
Маленький подарок себе ненаглядной за то, что дожила до пятницы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Древние греки и римляне верили в то, что бриллианты – это слезы богов или осколки упавших звезд. Глядя на рекорды ювелирных аукционов и шедевры высокого ювелирного искусства, поверить во внеземное происхождение камня легко – цифры там очевидно астрономические и бесконечно далекие от простых смертных. Но в XXI веке быть таким легковерным и нелюбопытным грешно: достаточно недолго погуглить, чтобы узнать, что и на аукционах, и в светящихся ласковым светом бутиках знаменитых марок можно найти украшения, чья цена соразмерна бюджету современной активной трудоспособной женщины. 

 

 

Разумеется, дамы, чьи имена украшают провенанс ювелирных лотов на аукционных торгах, не покупали драгоценности сами: все они заказывались, оплачивались и дарились мужчинами. Как дань этой традиции наш бриллиантовый гардероб и сегодня зачастую начинается с родительского подарка, приуроченного к совершеннолетию, окончанию школы или поступлению в вуз. В 99 случаях из ста дарят классику – круглый камень в подвеске или браслете. И это, пожалуй, самый правильный вариант для первого знакомства с бриллиантом – никакие другие разновидности огранки не сияют так призывно и сказочно. 

 

 

Первый самостоятельный бриллиант – это обычно серьги с одним или несколькими камнями: они универсальны, всегда на виду и превращают любое селфи в удачное. На этапе подбора происходит знакомство с системой оценки 4С: каратность (carat), чистота (clarity), цвет (color) и огранка (cut). Первые три параметра вопросов не вызывают, а вот для последнего нужен опыт и глазомер, чтобы оценить совершенство пропорций и максимальное раскрытие потенциала камня. Но для начала достаточно будет запомнить, что удлиненные формы типа «овала», «маркиза» и «груши» всегда выглядят большими для своего веса - если только не сравнивать их с круглой огранкой, которая больше остальных льстит размеру камня. Также центральный бриллиант визуально увеличивает украшающее его паве - как, например, в кольце Cartier Destinée - или специальное крепление, подчеркивающее камень. 

 

За серьгами обычно приходит черед кольца, и здесь выбор self-made/self-buy woman нередко будет в пользу угловатых форм – ослепительных камней в огранках «радиант» и «подушка» или более элегантных «изумруд», «принцесса» и «ашер». Строгая архитектура квадратов и прямоугольников напоминает о стиле ар-деко и эпохе, когда девочки-эмансипе громко заявили о своем праве водить машины и самолеты, голосовать на выборах, самой за себя решать и платить. Впрочем, если вы не готовы экспериментировать и склонны придерживаться принципов классической красоты в вопросах ювелирных украшений, круглые бриллианты - всегда хорошая и актуальная идея. 

 

 

Начав пополнять шкатулку «на свои», мы быстро входим во вкус и пускаемся в эксперименты. Ювелиры, чутко улавливая эти авантюрно-мотовские настроения, расширяют ассортимент в сторону креативных и доступных украшений – вплоть до raw diamonds, необработанных алмазов по $ 10 за карат. Так, например, с модой на ювелирный антиквариат, спровоцированной костюмными кино- и телепроектами «Аббатство Даунтон» и «Корона», вернулся интерес к старинной огранке «роза», известной еще с XVI века, и оттеночным бриллиантам серого, коньячного, цвета экрю и шампанского. Менее трудоемкая огранка и камни, которые не укладываются в колористический стандарт, позволяют проявить индивидуальный вкус и не умереть от мук совести на кассе. 

 

 

Легендарный Дом Cartier, абсолютно бескомпромиссный в своем подходе к отбору камней, предлагает клиентам отличный способ и приобрести желанный бриллиант, и не потратить на него годовой бюджет небольшого государства. В трендовых миниатюрных украшениях обновленной линейки Etincelle de Cartier бриллиантам с безупречными характеристиками помогает сиять даже новаторский метод закрепки с насечками. Крошки-солитеры в бордовом футляре с золотым тиснением идеально подойдут для новомодной церемонии sologamy, «обручения с собой», где торжественное обещание любить себя в горе и в радости скрепляет кольцо. Ведь для себя любимой тебе точно ничего не жаль, а если и жаль, то наверняка это лечится аутотренингом и коктейлем из алоэ и спирулины, очищающим организм и от сомнений тоже. 

 

 

Дальше все по известной схеме: кропотливая работа над отношениями и регулярные бриллиантовые подарки. Тем более жизнь щедра на достойные поводы: дожила до пятницы, получила премию, отпраздновала 30-летие, широко шагнула по карьерной лестнице, удачно продала свой стартап, вышла замуж или родила ребенка. И для каждого такого события найдется сувенир, который не приведет к банкротству и пополнит личную коллекцию. Благо выгуливать драгоценные украшения можно без ограничений, и в этом тоже серьезная заслуга мировой феминистической закулисы: в условиях, когда битва за равноправие ведется без перерыва на педикюр, современный этикет позволяет носить бриллианты в режиме 24/7. 

 

 

Возможно, мы и уделяем слишком много внимания этой разновидности углерода, ближайшему родственнику карандашного грифеля и углей для мангала. Правда, в случае с алмазом встреча атомов углерода была по-настоящему особенной: глубоко в земных недрах под воздействием высокого давления и магматического жара они сложились в идеальную кристаллическую структуру. Да и в нашем виртуальном мире вещей, имеющих не только номинальную цену, но и реальную ценность, остается все меньше. И натуральные бриллианты, каждому из которых миллиарды лет от роду, по праву относятся к таким раритетам. 

 

 

При этом нужно понимать, что бриллиант – это не просто инвестиция в семейный капитал с возможностью передачи из поколения в поколение, но и инвестиции в собственную мотивацию – такой актив гарантирует рекордную эмоциональную доходность при нулевом уровне риска. Самостоятельно купленный бриллиант добавляет к хрестоматийным «четырем цэ» пятую, и это C for Confidence, уверенность в себе и своих возможностях – в том числе покупательских.

 

Коллажи: Юля Гордиенко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).