Сознательная мода: украинские дизайнеры больше не будут использовать натуральный мех

Новости
21.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Берем пример!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинские бренды ELENAREVA, Ksenia Schnaider, Andre TAN, PRZHONSKAYA, Nadya Dzyak больше не будут использовать натуральный мех в своих коллекциях. Об этом сообщает UAnimals — зоозащитная организация, которая провела успешные переговоры с представителями этих брендов. Ранее такое решение приняли и Lake Studio. А вот DZHUS и вовсе был основан как vegetarian-friendly с 2010 года — даты основания марки. Также никогда не использовала мех в своих коллекциях и дизайнер Светлана Бевза, основатель одноименного бренда BEVZA.

«Мы все чаще наблюдаем, как мировые модные дома один за другим отказываются от натурального меха, заменяя его искусственным. Последний не уступает ни по качеству, ни по внешнему виду, да и вообще сохраняет тепло не хуже, чем натуральные материалы, — комментирует Андре Тан. — Я в восторге от того, что весь мир старается заботиться об окружающей среде и мир моды подхватывает эту тенденцию. Уверен, что со временем все мы перейдем на использование экоматериалов».

Для всего мира это вовсе не новая история: например, в Великобритании, Нидерландах и Австрии из-за жестокости производства меховую промышленность запретили на государственном уровне. В Украине же тему гуманного отношения к животным и отказа от натурального меха поднимает инициатива UAnimals.

 

«Для отлова животных в дикой природе используют капканы, где те умирают в муках. Как, зная это, мы можем носить натуральный мех? — объясняют свою позицию активисты. — На меховых фермах зверей содержат в ужасных условиях, и они заканчивают свою жизнь в адских страданиях. Как правило, животных сажают в газовую камеру или парализуют ударом электрического тока и снимают шкуру с еще живого существа. Все для того, чтобы не повредить «ценный материал».

 

Если говорить о модных брендах, то среди защитников окружающей среды, пожалуй, больше всех выделяются Stella McCartney, которые активно пропагандируют экокожу, экомех и другие органические материалы. За последние пару лет от использования натурального меха отказались Gucci, Michael Kors, Jimmy Choo, Ralph Lauren, Armani Group, Hugo Boss и Calvin Klein, а ретейлер Net-A-Porter и вовсе больше не будет продавать изделия из этого материала.

«До сих пор считаете мех актуальным? Мне он кажется абсолютно несовременным. Мы решили отказаться от этого материала. Вместо натурального меха лучше использовать креатив!» — заявляет генеральный директор Gucci Марко Биццарри.

Украинские активисты планируют продолжать бороться за отказ модных брендов от меха и призывают дизайнеров следовать примеру своих мировых коллег. Напомним, осенью этого года по инициативе UAnimals впервые прошел Всеукраинский марш за права животных. К гуманистическому событию присоединились 17 городов Украины: от Львова до Харькова, от Ивано-Франковска до Одессы. Только в Киеве на марш вышли больше 5 тысяч человек.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).