Биография Годара, байопик о Родене и трагикомедия Ханеке: что смотреть на 13 фестивале «Вечера французского кино»

Новости
26.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Начнем новый год с шедевров французского кинематографа
ПОДЕЛИТЬСЯ

24 января в крупнейших городах Украины стартует фестиваль «Вечера французского кино»; на этот раз в программу вошло 4 картины, в которых снялись Изабель Юппер – кстати, вот небольшие тезисы ее пресс-конференции на ОМКФ, – Луи Гаррель, Беренис Бежо и Стейси Мартин.

Фильм-открытие – «Молодой Годар», комедийная биография режиссера Мишеля Хазанавичуса, которая повествует о шальной молодости Жан-Люка Годара и о его отношениях с актрисой Анной Вяземски. А теперь остановитесь на минутку и просто оцените кастинг: Годара сыграет Луи Гаррель, а Вяземски – Стейси Мартин. Понимаете, насколько это красивая пара? Понимаете, насколько вы не можете позволить себе пропустить этот фильм?

Также в программу вошла трагикомедия «Хеппи-энд» Михаэля Ханеке, в которой снялись Изабель Юппер, Матье Кассовиц и Жан-Луи Трентиньян. Картина повествует о большой буржуазной семье, которая настолько привыкла к неискренности и к тому, чтобы скрывать свои мысли, чувства и эмоции, что забыла, каково это – быть открытым и честным.  

Еще одна биографическая картина в программе «Вечера французского кино» – фильм «Роден» Жака Дуайона, повествующий о судьбе великого скульптора и женщинах в его жизни.

Причисляете себя к поклонникам французской комедии? Не пропустите ленту «Ищите женщину» Со Абади, историю любви Армана и Лейлы, двух парижан. Брат Лейлы не позволяет им встречаться, поэтому Арману приходится надевать хиджаб и изображать из себя девушку по имени Шахерезада.

 

«Вечера французского кино» пройдут в Украине с 24 по 31 января 2018 года. По традиции коллекцию новых и лучших французских фильмов представляют посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине и компания «Артхаус Трафик». В Киеве фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами, в других городах – в украинской озвучке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).