«Убийство священного оленя»: в украинский прокат выходит новая картина от режиссера «Лобстера»

Новости
27.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Уже совсем скоро
ПОДЕЛИТЬСЯ

28 декабря на экраны украинских кинотеатров выходит психологический триллер «Убийство священного оленя», главные роли в котором исполнили Колин Фаррелл и Николь Кидман. Картину снял режиссер «Лобстера» и «Клыка» Йоргос Лантимос, а сценарий — как и все фильмы режиссера — написан совместно с греческим сценаристом Эфтимисом Филиппоу.

Сюжет разворачивается вокруг талантливого кардиохирурга Стивена и его семьи — жены Анны, тоже успешного врача, и двух прелестных детей. В какой-то момент в жизни главного героя появляется призрак прошлого, которое Стивену больше не под силу скрывать, и это единственное, что могло бы разрушить счастливую семью. Появляется сын умершего на операционном столе Стивена мужчины, который требует, чтобы хирург убил одного из своих детей в знак мести. Само же название фильма отсылает к древнегреческому мифу об Ифигении, который лёг в основу трагедии «Ифигения в Авлиде» Еврипида.

Главную роль в «Убийстве священного оленя» исполнил обладатель «Золотого глобуса» Колин Фаррелл, который уже работал с Лантимосом в фильме «Лобстер». Как рассказывает актер, ему стало плохо после первого прочтения сценария. Готовясь к роли кардиохирурга, Фаррелл присутствовал при операциях на открытом сердце. Жену главного героя сыграла обладательница премии «Оскар» Николь Кидман. В фильме также появятся Алисия Сильверстоун («Бестолковые») и восходящая звезда британского кино, ирландец Барри Кеоган, сыгравший в этом году в «Дюнкерке» Кристофера Нолана.

Международная премьера ленты прошла в рамках Каннского кинофестиваля, где «Убийство священного оленя» было отмечено премией за лучший сценарий. Кроме того, фильм был номинирован на три премии Европейской киноакадемии: за лучшие режиссуру, сценарий и мужскую роль.

«Убийство священного оленя» выходит в прокат 28 декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).