Левитирующая ванна, робот от бессонницы, колонка от грабителей: 13 новинок мира умных технологий

ПОДЕЛИТЬСЯ
Премьеры Международной выставки потребительской электроники
ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошлой неделе в Лас-Вегасе завершилась CES - выставка потребительской электроники, в рамках которой человечество делилось друг с другом своими самыми полезными и самыми безумными изобретениями. Мы собрали 13 из них - тех, что на грани пользы и хорошего сумасшествия, и делимся с вами.

 

"Умное" зеркало для ванной

Поклонники сказки о Белоснежке могут почувствовать себя героями любимой истории и задать собственному зеркалу пару каверзных вопросов. Придумали такое зеркало Verdera и встроили в него спикеры и микрофоны, которые получают и обрабатывают голосовые команды. Вы сможете пообщаться с зеркалом и попросить его поменять уровень освещения – а возможно, оно даже будет способно вести более задушевные беседы. Хотя мы и не уверены.

 Левитирующая ванна

Если вы планируете быть в числе первых колонизаторов Марса, вам придется привыкнуть к состоянию невесомости. Не поверите, но в этом поможет мраморная ванна Toto: помимо прочих ее прелестей она умеет симулировать чувство парения в космосе. Встроенные струи воды приподнимают ваши ноги со дна ванны, а LED-огоньки создают ощущение межпланетного полета. Стоит такое удовольствие 19 тысяч долларов, а в продаже его ожидают с 3 квартала 2018 года.

 

Самоочищающаяся бутылка

Если вы планируете сократить количество отходов и вести более сознательную жизнь, вам не обойтись без бутылки, которая позволит использовать меньше пластика. Бутылка от Quartz отличается тем, что создана для лентяев: она очищается самостоятельно, без малейшего вашего вмешательства, с помощью встроенных ультрафиолетовых лучей. Каждые 4 часа они активируются и чистят и бутылку, и воду, которая в ней находится. Стоит такая штука 99 долларов.

 

Велосипед, который помещается в рюкзак

Китайцы Smacircle представили самый компактный и легкий велосипед eBike – он весит около 6,8 килограмма, и его можно свернуть в небольшой рюкзак и закрыть с помощью телефона. Заказать можно уже сейчас на Indiegogo за 650 долларов.

 

Лак для ногтей, который измеряет уровень УФ-излучения

Строго говоря, это, конечно, не совсем лак, но нам нравится идея носить этот небольшой гаджет на ногте. Новая разработка L’Oréal под названием UV Sence измеряет уровень ультрафиолетового излучения и отправляет его на приложение – в случае опасности оно обязательно вас о ней известит. В 2018 его смогут продавать только дерматологи, а глобальный запуск запланирован на 2019 год. Ориентировочная цена – около 40 долларов.

 

Детектор арахиса в еде 

Ранее компания Nima выпустила детектор, который обнаруживает в пище глютен, а теперь она озаботилась и благополучием людей с аллергией на арахис: их новый сенсор вычисляет, есть ли в еде хоть малейший признак этого ореха. Прибор размером с ладонь состоит из дисплея, кнопки и отверстия для теста, в которое нужно поместить образец пищи, которую вы намерены поглотить. Nima тут же вычислит арахис, если он действительно там притаился.  

Панель, которая не позволит забыть дома важные вещи

Pitaka – это стартап, представители которого точно знают, каково это – забывать дома важные вещи. Чтобы уберечь вас от этого болезненного опыта, они придумали доску, состоящую из сенсоров, которая не позволит вам забыть свои ключи, телефон или зонтик дома. Как только вы «привяжете» эти предметы к MagHive, панель будет неусыпно следить за ними и предупреждать вас, если вдруг вы будете выбегать в ливень без зонта или опять потеряете телефон где-нибудь дома.

 

 Робот, который помогает заснуть

Somnox – это робот, который создан, чтобы помочь вам заснуть, – если, конечно, у вас вообще есть с этим проблемы. Он напоминает подушку и оснащен акселерометром, аудиосенсором и сенсором, улавливающим диоксид углерода. Засыпая, обнимите робота – да, это звучит тоскливо – и ощутите, как он расширяется и сдувается назад, создавая впечатление, будто дышит вместе с вами. Таким образом Somnox убаюкивает своего обладателя. Стоит прибор около 550 долларов.

 

Игрушка-утка, которая помогает детям, больным раком 

Компания Sproutel на протяжении года изучала, как дети, больные раком, и их семьи борются с заболеванием. На основании выводов они создали игрушку, которая помогает малышам сражаться с болезнью, – она называется My Special Aflac Duck и является не только игрушкой, но и роботом, и медицинским девайсом. 

Утка оснащена тактильным сенсором, микрофоном и сенсором, реагирующим на свет, – таким образом, она может реагировать на разную обстановку. Если обнять утку, она будет вести себя почти как живая – пританцовывать и радоваться, а если пощекотать ее по бокам, то счастливо закрякает.

На груди у игрушки находится специальная область, куда дети могут помещать «карточки чувств» с разными эмоциями: малыши сами решают, как чувствует себя утка, и так можно понять, как чувствует себя сам пациент. Кроме того, к утке можно подсоединять трубку химиотерапии – чтобы ребенок знал, что его друг проходит через то же, что и он сам.

 

Портативный молокоотсос, которым можно пользоваться даже во сне

Создатель нового молокоотсоса Freemie Liberty Стелла Дао хотела придумать аппарат, который мог бы помещаться в бюстгальтер, работать в режиме hands free и быть мобильным. Хотела – придумала: ее новый молокоотсос даже позволяет матерям спать во время процесса, что, как известно, для кормящих мам большая редкость. Кроме того, прибор практически бесшумный – по словам доктора Дао, многих мам смущает еще и то, что обычные молокоотсосы гремят и шумят. Freemie Liberty будет стоить порядка 400 долларов.

 

Шлем, который определяет, какую музыку вы любите

Бельгийский технологический центр Imec придумал аппарат, который с помощью электроэнцефалограммы калибрует ваши эмоции. Например, прибор может изменить видеоигру, немного улучшить память, пока вы учитесь, подобрать музыку к настроению и даже улучшить его с помощью подходящей композиции.

 

Спикер, отпугивающий грабителей

Боитесь воров или просто предпочитаете, чтобы никто не слышал, чем вы занимаетесь дома? Спикер Kevin легко удовлетворит эти желания: он симулирует свет и звуки, призванные сымитировать, что хозяин дома. Так, Кевин – да, в честь Маккаллистера из «Один дома» – может повторить светящийся голубой цвет от экрана телевизора, изобразить беседу на кухне и даже создать тени, будто кто-то ходит по кухне.

 

Убаюкивающая маска для сна

 Судя по всему, у гостей и участников CES часто бывают проблемы со сном: кроме робота-подушки и нескольких других приспособлений на ярмарке состоялась премьера маски-подушки, которая убаюкивает своего счастливого обладателя. Маска включает цветовые схемы, которые должны регулировать ваше дыхание: вдыхаете, когда цвета больше, – выдыхаете, когда интенсивность освещения уменьшается. На фоне играет расслабляющая мелодия – нечто между джазом и звуками дождевого леса, согласно описанию журналистки CNET.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).