Десятки мужчин-моделей обвинили Брюса Вебера и Марио Тестино в домогательствах

Новости
14.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Анна Винтур, как и все модное сообщество, шокирована
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне стало известно, что издательство Condé Nast, в портфель которого входят журналы Vogue, GQ, Vanity Fair и другие, больше не будет сотрудничать с фотографами Брюсом Вебером и Марио Тестино. Заявление было сделано после публикации расследования New York Times, в котором говорится о неоднократных случаях сексуального насилия над мужчинами-моделями и ассистентами со стороны фотографов. По словам жертв, во время рабочего процесса и Вебер, и Тестино принуждали мужчин трогать себя и их за интимные места и мастурбировать. Некоторые из моделей и ассистентов были вынуждены покинуть фэшн-индустрию после этих случаев. 

Еще совсем недавно Марио Тестино и Брюс Вебер были очень уважаемы всем модным миром и работали с такими модными гигантами, как Chanel, Burberry, Louis Vuitton, Gucci, Calvin Klein и другие. В 2011 году Марио Тестино сделал фотографии помолвки принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а в 2013 фотограф получил почетный Орден Британской империи.

Анна Винтур, главный редактор американского Vogue и арт-директор Condé Nast, прокомментировала заявление:

"Сегодня были опубликованы обвинения в адрес Брюса Вебера и Марио Тестино, чудовищные истории, которые разбивают мне сердце. Оба фотографа – мои близкие друзья, которые за эти годы сделали невероятный вклад в Vogue и другие издания Condé Nast, и оба они отрицают эти факты. Я по-настоящему верю в ценность раскаяния и прощения, но я очень серьезно воспринимаю такие обвинения, поэтому мы в Condé Nast приняли решение приостановить наши рабочие отношения с обоими фотографами в ближайшем будущем".

Представители фотографов опровергают все обвинения.

Хотим напомнить, что известный в фэшн-индустрии фотограф Терри Ричардсон также был обвинен в сексуальном насилии и потерял контракты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).