В Саудовской Аравии впервые за 35 лет провели кинопоказ

Новини
16.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Саудовской Аравии сняли запрет на проведение публичных кинопоказов, который действовал с начала 1980-х годов. Первая продемонстрированная картина является одним из худших фильмов, выпущенных в 2017 году, и это «Эмоджи фильм». Напомним, на сайте Rotten Tomatoes критики оценили картину всего на 9 процентов из 100.

Для сеансов пришлось возвести временный экран в культурном центре, так как кинотеатров в Саудовской Аравии на данный момент не осталось.

«Пока что у нас нет инфраструктуры, подходящей для создания кинотеатров, поэтому мы пытаемся извлечь пользу из существующих альтернативных мест, которые можно приспособить для демонстрации фильмов», — сказал Мамдух Салим, один из организаторов кинопоказа.

Запрет на публичную демонстрацию фильмов в Саудовской Аравии сняли 11 декабря, а уже в марте в королевстве будет открыт первый кинотеатр. До 2030 года власти страны планируют открыть 300 кинотеатров. Но, несмотря на это, они будут продолжать цензурировать западные фильмы.

Напомним, что запрет на кинопоказы был снят в рамках общей программы 32-летнего принца Мухаммеда ибн Салмана по либерализации жизни в королевстве. Важными шагами в том же направлении стали законы, разрешающие женщинам водить авто и посещать футбольные матчи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).