Перед просмотром прочесть: 10 книг, которые стали сериалами

Искусство
19.01.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пока киностудия Paramount готовится снимать сериал «Шантарам» по бестселлеру австралийского писателя Грегори Робертса, Наталья Васюра напоминает о литературных произведениях, на основе которых были сняты самые популярные сериалы последних лет.

 

«Рассказ служанки»

Накануне премьеры второго сезона «Рассказа служанки» в первую очередь стоит перечитать его первооснову – антиутопию канадской писательницы Маргарет Этвуд, которая, к слову, принимала активное участие и в создании сериала. Роман The Handmaide’s Tale был написан в 1985 году с целью показать, во что может превратиться общество, власть над которым достается религиозным фундаменталистам. Он стал шестым по счету серьезным произведением Этвуд, тогда как свой первый роман The Edible Woman (переведенный на русский язык в 1981 в Ленинграде под названием «Лакомый кусочек») автор написала еще в 1969 году.

Книга «Рассказ служанки», по которой был снят сериал, ставший настоящим символом 2017 года, с его новым феминизмом, всплывшими на поверхность проблемами общественной морали и политическими встрясками, помимо рефлексий на тему тоталитарной власти и режима манипуляторов, важна еще и тем, что подробно и ярко описывает чувства человека, потерявшего свободу. В форме дневника Этвуд детально исследует, что переживает такой герой, как он может приспосабливаться к самым разным жизненным обстоятельствам и принимать порой самые страшные условия в качестве повседневной нормы. Отныне роман можно прочесть и на украинском языке – в прошлом году его перевод представило издательство «Клуб Сімейного Дозвілля».

 

«Она же Грейс»

Для тех, кто после книги «Рассказ служанки» захочет продолжить знакомство с творчеством Маргарет Этвуд, издательство «КСД» готовит новый подарок – в этом году на украинском языке выйдет ее роман «Слепой убийца», получивший в 2000 году Букеровскую премию. А телезрители тем временем в конце прошлого года увидели еще одну экранизацию Этвуд – на этот раз романа «Она же Грейс», написанного в 1996 году. За основу писательница взяла реальную историю молодой служанки-иммигрантки, обвиненной в убийстве в cередине 19-го столетия. Из обычной криминальной хроники Этвуд мастерски выстроила роман, в котором есть место и детективной истории, и интеллектуальной головоломке, оборачивающей героиню то жертвой, то преступницей, и размышлениям на злободневную тему порицания не тех, чья вина доказана, а тех, на кого укажет толпа.

 

«Вавилон-Берлин»

Один из самых ярких сериалов прошлого года, созданный знаменитым режиссером Томом Тыквером, также имеет литературную основу. Ее автор – 55-летний немецкий писатель и журналист Фолькер Кучер, специализирующийся на коммерчески успешных исторических детективах. Его серия книг о жизни немецкого общества с 1929 по 1934 на сегодняшний день охватывает шесть романов, которые рассказывают о расследованиях инспектора Гереона Рата и параллельно повествуют о политических преобразованиях Германии того времени. Основой для дебютного сезона сериала «Вавилон-Берлин» стала первая книга серии Der nasse Fisch (дословно – «Влажная рыба»), которая вышла в 2008 году. После выхода сериала на экраны издатели по всему миру стали публиковать роман под более узнаваемым заголовком «Вавилон-Берлин». Роман Кучера переведен на английский и на русский, и его, как минимум, стоит прочесть для того, чтобы понять, как Тому Тыкверу удалось поработать с литературным произведением и создать на его основе самый дорогой неанглоязычный сериал в истории современного телевидения.

 

«11.22.63»

Одновременно напряженный и трогательный мини-сериал с Джеймсом Франко в главной роли стал одной из сенсаций 2016 года. История о школьном учителе, попавшем из двухтысячных в шестидесятые и попытавшемся предотвратить убийство Джона Кеннеди, была написана Стивеном Кингом в 2011 году и вошла в список бестселлеров по версии Publishers Weekly. Примечательно, что заказчиком телеверсии выступил веб-сервис Hulu, о котором на полный голос заговорили годом позже в связи с премьерой «Рассказа служанки». Исполнительным продюсером сериала наравне с культовым режиссером Джей Джей Абрамсом стал сам Стивен Кинг, максимально плотно поработавший над телепроектом. Это, пожалуй, одна из лучших сериальных экранизаций литературного произведения, в которой не только повествование, но и мелкие детали практически не отличаются от первоисточника. Сам роман, занимающий около 800 страниц, читается на одном дыхании и поднимает тему жизненного выбора, предопределенности человеческой судьбы и, конечно, рассказывает неимоверно красивую историю любви.

 

«Большая маленькая ложь»

Подписчики самого популярного интернет-сообщества для книголюбов GoodReads в 2015 году назвали роман австралийской писательницы Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь» самой популярной книгой года. На ее создание автора вдохновило радиоинтервью, в котором женщина рассказывала о постоянных ссорах родителей и о том, как они повлияли на ее дальнейшую жизнь. Роман быстро стал безусловным бестселлером не в последнюю очередь благодаря умению автора интриговать, использовать неплохое чувство юмора и преподносить читателю одну из самых болезненных проблем современности – тему домашнего насилия. Превращением книги в сериал зрители обязаны голливудской актрисе Риз Уизерспун, к слову, большой фанатке книг, недавно запустившей отдельный инстаграм-аккаунт, посвященный литературе. Именно Уизерспун предложила экранизировать роман режиссеру Жан-Марку Валле, с которым ранее они сняли фильм «Дикая». Примечательно, что Валле прочел книгу только после ознакомления со сценарием. Месяц назад канал HBO объявил о съемках второго сезона, поэтому прочтение романа Лианы Мориарти станет весьма актуальным аккурат к премьере продолжения.

 

«Оставленные»

Еще одна телесенсация, увлекшая зрителей всего мира на целых три сезона, родилась благодаря книге. Ее автор, американец Том Перротта, выпустил роман The Leftlovers в 2011 году, уже после успеха своих предыдущих книг «Выскочка» и «Как малые дети». История о людях, которые остались жить на земле после того, как другая часть населения планеты в один миг бесследно исчезла, оказалась более чем актуальна в мире, пережившем трагедию 11 сентября. Ее по достоинству оценил Стивен Кинг, опубликовавший собственную рецензию на роман Перротты. И это уже сам по себе неплохой повод прочесть роман «Оставленные». Художественное исследование психологии людей, ставших «неизбранными» и оказавшихся перед выбором, как жить дальше с болью потери, также пришлась по душе продюсерам канала HBO, которые привлекли Тома Перротту к созданию одноименного сериала. Но стоит отметить, что книга легла в основу лишь первого сезона телефильма, вторую и третью части сценаристы вместе с писателем придумывали заново, специально для съемок.

 

«Человек в высоком замке»

Буквально неделю назад продюсеры Amazon официально объявили о продлении сериала «Человек в высоком замке» на третий сезон. Это важная новость, поскольку телефильм держится на экранах с 2015 года и является одним из самых успешных сериалов последних лет. Эта антиутопия выстроена на основе одноименной книги американского писателя-фантаста Филипа Дика, получившего за нее в 1962 году премию «Хьюго», главную в жанре научной фантастики. Филип Дик – тот самый автор, чей роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» 1968 года благодаря режиссеру Ридли Скотту превратился в культовый фильм «Бегущий по лезвию». Несмотря на то что сериал завоевал отличные отзывы и превратился в отдельное от книги, полноценное произведение, его литературная основа требует отдельного внимания. Роман, показывающий альтернативную реальность спустя 15 лет после Второй мировой войны, в которой победила нацистская Германия, интересен не только многослойностью сюжетных линий, но и художественными приемами. Здесь есть и роман в романе, отсылки к Библии и китайской Книге Перемен. Для современного читателя, живущего в эпоху постправды и время правления Трампа, эта книга предстанет настоящим «королевством кривых зеркал» и заставит задуматься о ходе истории, ее уроках и логике происходящего вокруг. 

 

«Американские боги»

Это тот редкий случай в новейшей истории телевидения, когда книгу стоит прочесть для того, чтобы понять, насколько продюсеры и сценаристы проиграли писателю. Роман «Американские боги» в 2001 представил британский фантаст Нил Гейман, до этого написавший три романа, один из которых был создан в соавторстве с Терри Пратчеттом. Как и Филип Дик, он получил за «Богов» престижную премию «Хьюго». В своем романе Нил Гейман преподносит Америку как современный Вавилон, населенный не только людьми, но и многочисленными богами, существование и сила которых зависят от степени веры в них. Борьба старых и новых богов превращается у Геймана в сагу, напоминающую скитания Одиссея. Автор создает некий новый миф на стыке триллера, мистического детектива, нуара и фэнтези с элементами черного юмора, рассказывая при этом о простых вещах: любви, верности, предательстве и собственном предназначении.

 

«Террор»

Премьера 10-серийного сериала по одноименному роману американского писателя-фантаста Дэна Симмонса запланирована на 26 марта. Продюсирует телеверсию Ридли Скотт, который сразу решил снимать телефильм, даже отказавшись от традиционной пилотной серии. История, которая так зацепила знаменитого режиссера, интересна сама по себе: это реальный факт гибели полярной экспедиции исследователя Джона Франклина в середине 19 столетия. Но книга «Террор», увидевшая свет в 2007 году, важна не только документальной основой, но и тем, как писателю удалось объединить классический исторический роман с элементами мистики, фэнтези и триллера, снабдив его как очень подробными деталями быта моряков, так и, например, мифологическими верованиями северных народов. Сразу после публикации книга возглавила рейтинги многих изданий и была включена в десятку лучших изданий года по версии Стивена Кинга.

 

«Черное зеркало»

Зрители всего мира только что посмотрели 4-й сезон едкой, местами ужасающей, но все же сатирической телеантологии о влиянии информационных технологий на жизнь человечества. В отличие от предыдущих девяти сериалов, для создания «Черного зеркала» книги и романы не понадобились, а его автором стал британский сценарист Чарльз Брукер. В прошлом автор текстов и карикатур в молодежном журнале, а впоследствии колумнист в The Guardian, напропалую критикующий телевизионные программы, в 2005 году он начал в своих колонках размышлять и изобретать на тот момент абсолютно фантастические последствия развития диджитал-эры. По сути, именно эти колонки и стали основой будущего сериала. В прошлом году Брукер анонсировал выход серии книг на основе «Черного зеркала». Автор обещает абсолютно новые «темно-сатирические» истории, авторами которых стали известные писатели-фантасты. В Украине сборник новелл под кураторством Чарльза Брукера уже готовит издательство «Наш Формат».  К тому же украинские читатели смогут купить и прочесть книгу вместе с поклонниками «Черного зеркала» со всего мира – ведь украинская версия выйдет одновременно с оригиналом в англоязычных странах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).