Чем удивили Cartier на Международном салоне высокого часового искусства в 2018 году?

Тренды
19.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Циферблаты и ремешки с излюбленной пантерой
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно, вот уже почти 30 лет, в Женеву на Международный салон высокого часового искусства SIHH съезжаются искушенные зрители и профессионалы часового дела, чтобы посмотреть на последние новинки и изобретения. Здесь собрано больше моделей Haute Horlogerie, чем где-либо в другом месте. На сверкающих стендах представлены часы, вылитые из благородных металлов и усыпанные драгоценными камнями, часы-трансформеры и модели, обнажившие свои сложные механизмы. Словом, на этом салоне всегда есть чему удивиться.

По завершении SIHH-2018 мы решили разобраться, чем же нас порадовали Cartier.

В этом году ювелирный дом показал сразу три новые коллекции: Cartier Libre, Panthère de Cartier и Santos de Cartier, — каждая из которых посвящена определенной теме. Первая — творчеству, вторая — женственности, третья — мужественности. 

Cartier Libre, пожалуй, самая сложная коллекция из всех: здесь мастера дома могут воплотить любые, даже самые безумные, фантазии. Так, в этот раз ювелиры создали циферблат, похожий на морскую устрицу, а классический овал преобразили в цветок с сотней бриллиантовых лепестков. На другой модели циферблат закован в причудливые изгибы плетенного из белого золота ремешка. Но даже это не смогло бы затмить «сдержанную» модель с пантерой. Главная особенность последних в том, что любимая дикая кошка Луи Картье словно играет в прятки со зрителем. Благодаря сложному механизму золотые бусинки то формируют мордочку животного, то вовсе собираются в хаотичном порядке. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Классическая коллекция Panthère de Cartier, как правило, воплощает строгость, но все же очень женственную. Особенным экземпляром среди разнообразия переплетений стал ремешок с чередованием двух цветных цепочек — черной и золотой, — которые напоминают о пятнах леопарда, вечном символе Cartier. Также представлены варианты с удлиненным ремешком, который можно обернуть несколько раз вокруг запястья, а для вечерних выходов мастера инкрустировали в изящные циферблаты сотни бриллиантов. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часы Santos de Cartier, созданные еще в 1904 году, — внушительная часть наследия дома. Вот уже больше 100 лет они эволюционируют: одни шестеренки сменяют другие, а ремешки меняют крокодиловую кожу на металл. Новые часы Santos de Cartier, представленные в этом году, хвастаются частью своего сложного часового механизма, а ремешки можно менять хоть каждый день благодаря запатентованной технологии Cartier QuickSwitch. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).