Чем нам запомнился Ким Джонс в Louis Vuitton

Стиль
19.01.2018
Человек, создавший самую желанную мужскую сумку 2017 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера, 18 января, в 14:30 по парижскому времени, в парке Паль-Рояль, построенном когда-то для одиозного кардинала Ришелье, прогремел битами последний для Louis Vuitton показ мужской линии Кима Джонса. 

Для закрытия шоу были приглашены Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл. 

И вот, занавес Louis Vuitton опущен.

 

В 2002 году Ким Джонс закончил свое обучение в школе Central Saint Martins. Его дипломную коллекцию купил Джон Гальяно, тем самым обратив общественное внимание на талантливого выпускника. Из-за своей вызывающей, вдохновленной уличным стилем Лондона эстетики свободы, так четко вырисовавшейся на показе его второй коллекции в рамках London Fashion Week в 2003 году, Джонс заслужил репутацию дизайнера, который работал в духе своего времени. 

До 2007 года Ким занимался развитием собственного бренда одежды, но, после предложения возглавить британскую компанию Dunhill, проект пришлось закрыть. Джонс проработал креативным директором Dunhill три года, до того момента, когда принял приглашение Louis Vuitton разработать мужскую коллекцию в качестве дизайнера. Тогда Ким взял на себя ответственность за один из наиболее быстрорастущих сегментов глобального рынка моды.

DUNHILL Spring 2011
DUNHILL Spring 2011
01 00
DUNHILL Spring 2011
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ким Джонс проработал в Louis Vuitton семь лет, и за это время ему удалось не только сохранить прежнюю аудиторию бренда, но и привлечь к нему нужное внимание со стороны молодежи. Дизайнер смело сотрудничал с другими компаниями и дизайнерами и объединял в своих коллекциях уличную культуру и ДНК одного из старейших модных домов.

Первая коллекция Джонса в качестве дизайнера Louis Vuitton (весна-лето 2012 года) сделала возможным попадание мужской линии мегабренда в шортлист главных показов недели моды. Эта коллекция была посвящена Африке. Киму удалось блестяще выдержать в стиле одежды микс городских костюмов и племенных мотивов. Коллекция Джонса словно была сувениром из его восточноафриканского детства. Louis Vuitton всегда был брендом, притягивающим путешественников, а дизайнер провел свое детство в далекой Кении, поэтому дух и образ модного кочевника невероятно близок дизайнеру.

Louis Vuitton Spring 2012
Louis Vuitton Spring 2012
01 00
Louis Vuitton Spring 2012
ПОДЕЛИТЬСЯ

В своей третьей, летней коллекции для Louis Vuitton 2013 года, Ким Джонс добавил к двум основным тотемам бренда – роскоши и путешествию, еще один, не менее важный – спорт. Герой-авантюрист занимался дайвингом, плавал до заката на своей яхте, а после прибытия на берег, под звездами, в нежной ночи, гулял по прибережному городу в роскошном двубортном светлом костюме выходного дня. 

Louis Vuitton Spring 2013
Louis Vuitton Spring 2013
01 00
Louis Vuitton Spring 2013
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тематика коллекций Джонса для Louis Vuitton менялась вместе с географией его путешествий. К примеру, в сезоне зима-2013 Ким был очарован заснеженными горами Гималаев и путешествиями по туманным лесам Бутана, единственному месту на земле, где тигры могут встретиться со снежными барсами. 

Ким, как никто другой, понимает роскошь путешествий. Снежный барс королевской красоты действительно присутствовал на показе Louis Vuitton: кашемировое пальто с подкладкой из норки, которая была насквозь пробита иглой, чтобы создать эффект пятен снежного барса. Еще одной крайностью шоу стали незаметные запонки на манжетах. Они были вытесаны из каменных глыб, поднятых с вершин Эвереста.

Louis Vuitton Fall 2013
Louis Vuitton Fall 2013
01 00
Louis Vuitton Fall 2013
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следующим путешествием Кима была исследовательская поездка по одной из старейших и самых высоких пустынь на земле – устыне Аттака в Чили. Поездка Кима совпала с началом сезона ветров и его самолет был безжалостно атакован песчаными бурями. Однако, к счастью, тогда никто не пострадал.

История и живопись таких мест, как Атакама, Куско, Наска и Мачу-Пикчу, легла в основу коллекции Louis Vuitton зима-2014. Альпака, уроженец Чили и Перу, был главным главным участником того шоу: пушистые свитера, кашемировые пальто, объемные меховые вставки напоминали о заснеженных вершинах гор.

Louis Vuitton Fall 2014
Louis Vuitton Fall 2014
01 00
Louis Vuitton Fall 2014
ПОДЕЛИТЬСЯ

Путешествия с Louis Vuitton становились все более увлекательными. 

«Это вещи, которые люди могут носить на работу или вне работы, чувствуя себя умными, чувствуя, что они одеты во что-то особенное – это действительно важно. Я считаю, что это именно то, где находится будущее мужской одежды» - объясняет Ким Джонс.

Ким не боялся использовать повседневный стиль, превращая его в роскошный образ жизни. Но также Джонсон никогда не забывал о великом наследии Дома Vuitton. В сезоне зима-2016 Ким решил обратиться к «наследию будущего», или как сказал сам дизайнер, к «Парижу тогда и сейчас».

В этой коллекции Ким постарался вспомнить и такие общеизвестные символы города, как Эйфелева башня, и творчество талантливых французов – к примеру, Жана Кокто, а также позаботиться о создании «нового наследия». Таким образом, на свет появились украшения, созданные в сотрудничестве с британским ювелиром и дочерью Мика Джаггера Джейд. Их дизайн был навеян жизнью парижского плейбоя Алексиса фон Розенберга, барона де Реде. Его стиль рассеянного и заблудившегося европейского аристократа послужил образом главного героя того сезона.

Louis Vuitton Fall 2016
Louis Vuitton Fall 2016
01 00
Louis Vuitton Fall 2016
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весной 2017 Джонс показал автобиографическую коллекцию Louis Vuitton. 

Он рассказал нам о том, что ему наиболее дорого: о детстве в Африке, студенческих годах в Лондоне и расцвете его карьеры в Париже. Африка – это неисчерпаемый океан вдохновения Кима, Лондон – годы его молодости и увлечение бушующим панк-стилем, а Париж – шик, роскошь и чемоданы для путешествий LV. 

Louis Vuitton Spring 2017
Louis Vuitton Spring 2017
01 00
Louis Vuitton Spring 2017
ПОДЕЛИТЬСЯ

Настоящим взрывом или даже залпом орудий Louis Vuitton стала коллаборация с легендарным брендом Supreme в сезоне зима-2017. Авторство этой идеи принадлежит никому иному, как Киму Джонсу. 

Благодаря Supreme Киму удалость выпустить Louis Vuitton на арену поп-культуры. Красные рюкзаки, банданы, шарфы, дорожные чемоданы и бейсбольные рубашки – все это под грифом Louis Vuitton х Supreme стало главным объектом желаний 2017 года.

Сама коллекция была посвящена временам славы художников Нью-Йорка 70-х, 80-х и 90-х годов. Истории и стиль Кейт Харинг, Жана-Мишеля Баскиа, Энди Уорхола, Джулиана Шнабеля, Роберта Мэпплторпа – вот главное, что хотел передать Джонс публике. 

Как в Нью-Йорке жители города смешивались в один социальный котел, так и Ким Джонс перемешивал наследие Louis Vuitton с историей Supreme и ее многочисленными почитателями.  

Louis Vuitton Fall 2017
Louis Vuitton Fall 2017
01 00
Louis Vuitton Fall 2017
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следующий сезон лето-2018 Ким Джонс решил посвятить островам Новой Зеландии, а, вернее, тем парням, которые занимаются дайвингом на островах Новой Зеландии и Гавайях. 

Эта история рассказывала о вечно странствующих любителях водных видов спорта. Они занимались подводным плаванием, виндсерфингом, ходили в походы или просто загорали на Гавайях. Конечно, они были одеты в красочные рубашки с гавайскими рисунками и коралловыми бусами на шее.

Louis Vuitton Spring 2018
Louis Vuitton Spring 2018
01 00
Louis Vuitton Spring 2018
ПОДЕЛИТЬСЯ

С каждым сезоном Ким все больше опускает возрастную планку аудитории Louis Vuitton. На смену успешным тридцатилетним приходят не менее успешные и активные двадцатилетние. А рюкзаки и поясные сумки сменяют именные саквояжи и легендарные дорожные чемоданы.

Киму Джонсу удалось заставить мужчин мечтать об одежде Louis Vuitton. А это дорогого стоит!

Пока не известно, займет ли дизайнер вакантное место Кристофера Бейли в Burberry или примет приглашение Дома Versace. Но, как бы там ни было, мы желаем Киму удачного модного сафари. Он поймет. 

P.S.  Если вы еще не следите за Кимом и его псом по кличке Гугус в Инстаграм (@mrkimjones), мы настоятельно рекомендуем вам подписаться на него.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).