Девид Линч

Герои
21.01.2018
ТЕКСТ: Семен Заболотный, Галина Яценко
Если ли у меня страхи? Я боюсь умереть болезненной смертью.
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Мне нравится одиночество. Люблю размышлять наедине с собой, словно монах в пещере. И мне в самом деле не хочется из нее выходить. Люблю оставаться дома и работать. Так что для меня это важное состояние. Но в нашем мире очень непросто его достичь». 

«Я медитирую дважды в день и на протяжении 44 лет не пропустил ни одного сеанса. И вы должны начать немедленно. Может, сегодня в полдень?» 

«Не спрашивайте меня о режиссерах – я не знаю ни одного. Мне нравится снимать кино, но я не киноман». 

«Майя Дерен? Никогда не слышал». 

«Настоящая любовь не требует ничего взамен». 

"Весной маленькие растения начинают расти – и всем кажется, что это прекрасно. Это и в самом деле прекрасно. Но в то
же время происходит разложение, разрушение и бесконечное множество других органических феноменов. Я восхищаюсь этими фантастическими процессами, и нередко они служат источником вдохновения для творчества». 

«Однажды в детстве я нашел мертвого детеныша мыши. Вбежал на кухню, взял тарелку, положил в нее труп и нафаршировал его полиэфирной смолой. По мере затвердевания смолы мышонок нагревался и становился все горячее и горячее. В конце концов его тело взорвалось, и брызги ярко-красной крови наполнили посудину, а изо рта и ноздрей вылезали личинки, много-много мелких личинок. Невероятное зрелище! Я запомнил его навсегда и теперь вспоминаю так, словно это произошло вчера». 

«Снимать кино с целью передачи некоего послания – не лучшая идея. Если хочешь передать послание – воспользуйся Western Union». 

«Политкорректность принуждает человека к прекращению диалога, но это происходит только в его голове. Он остается расистом, остается негативным, но не может выразить свою злость, что приводит к разительному внутреннему расстройству. Удачным способом высвобождения этого негатива является юмор: мы высмеиваем самих себя, разоблачая абсурдность нашего поведения. Сегодня мы все реже так поступаем. Для смеха не должно существовать никаких запретов и ограничений. А в современном мире искусства слишком много правил». 

«Я люблю смотреть на номерные знаки. Где бы я ни оказался, я высматриваю комбинации вроде «777» или «888», а также мои инициалы в правильном порядке. Лучшее, что можно увидеть, это твои инициалы в сочетании с любимым числом на хорошей машине. Так что я всегда обращаю внимание на номерные знаки, это своего рода ритуал во время поездок. Еще я обычно устанавливаю будильник на значение с окончанием на «7»». 

«Роскошь для меня – это иметь возможность и инструменты для реализации своих идей». 

«Смотрите на пончик, а не на дырку». 

«Люди слишком много болтают об искусстве. Хотя последнее по большому счету невыразимо». 

«Поэзия – это магия, и она всегда будет иметь значение. Кинематограф может быть поэтичным, изображая абстракции, которые порой невозможно передать словами». 

"Кино не должно быть развлекательным, но оно должно захватывать». 

«Иногда на пути к достижению желаемой цели нас снедают сомнения. В таким случаях необходима вера – она помогает прогнать губительную неопределенность и удерживает нас на плаву». 

«Если ли у меня страхи? Я боюсь умереть болезненной смертью». 

«У меня несколько зависимостей: никотиновая, кофеиновая и, самая тяжелая, – сахарная. Сахар делает меня счастливым. Я называю его «гранулированное счастье». А из алкогольных напитков я предпочитаю красное вино». 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).