В Киеве покажут выставку «Наше национальное тело»

Искусство
29.05.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июня в Национальном музее Тараса Шевченко состоится открытие выставки «Наше национальное тело», в рамках которой художники из Украины, Польши и России представят свое видение образов собственных стран и народов. При помощи видео, перфомансов, картин и рисунков участники выставки расскажут о положении собственных стран, о коллективных эмоциях и национальном сообществе. «К участию в проекте приглашены художники

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июня в Национальном музее Тараса Шевченко состоится открытие выставки «Наше национальное тело», в рамках которой художники из Украины, Польши и России представят свое видение образов собственных стран и народов. При помощи видео, перфомансов, картин и рисунков участники выставки расскажут о положении собственных стран, о коллективных эмоциях и национальном сообществе.

«К участию в проекте приглашены художники и художницы из Польши, Украины и России из-за территориальной близости и общей истории. Ведь наши страны входили в состав одинаковых государств: Великого княжества Литовского, Российской Империи и пребывали в сфере советского влияния, а чувство взаимной обособленности, особенно начиная с XIX века, у всех этих народов очень сильное, как и особенное напряжение между ними (нами?)», – говорит куратор выставки Моника Шевчик.

Моника с 1990 года возглавляет Галерею «Арсенал» в Белостоке, признанную одной из наиболее важных в Польше. Основательница и руководитель Подляшского сообщества поддержки искусств, она также выступила куратором «Коллекции ІІ» – впечатляющего собрания произведений современного искусства, созданной совместными усилиями галереи «Арсенал» и Подляшского сообщества поддержки искусств, а также куратором многих выставок современного искусства.

presskit а (3)

Участники: Адам Адах, Анна Баумгарт, Давид Чичкан, «Что Делать», Губерт Черепок,  Александра Чернявская, Катажина Козира, Кобас Лякса, Пётр Павленский, Марек Рачковский, Томаш Рафа, Влада Ралко, Мыкола Ридный, Ядвіга Савицкая, Пётр Уклянский, Пётр Высоцкий.

Национальный музей Тараса Шевченко, бульвар Тараса Шевченко, 12.

Выставка будет работать: 2–22.06.2016.

Время работы выставки –  ежедневно, с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30).

Стоимость – 20 грн.

Открытие: 1.06.2016

Время: 17:00 – пресс-конференция и пресс-тур при участии кураторов выставки;

18:00 – официальное открытие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).