Поехали: как собрать отпускную косметичку

Beauty-ревизор
21.08.2017
ТЕКСТ: Кристина Обломская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Советует Кристина Обломская
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Отложите эксперименты и активные продукты на потом

Самое неконструктивное решение во время сбора косметички – сгрести все пробники и миниатюры, полученные за покупки косметики, и взять их с собой. Почему не стоит так делать? Скорее всего,  у вас в руках – семплы новых продуктов, которыми вы никогда раньше не пользовались, а значит, есть риск непредсказуемой реакции кожи на них. К тому же использовать их вы будете в другом климате со своими температурой и влажностью, что может значительно повлиять на то, как косметика ложится, ощущается и работает. Второй важный момент: временно прекратите использование активных продуктов – кислот, витамина С в большой концентрации и ретинола. Они требуют осторожности и соблюдения правил техники безопасности – не думаю, что кто-то из вас готов строго отмерять количество санскрина и исправно обновлять его, поэтому лучше сделать небольшой перерыв в активном уходе.

Продумайте упаковку косметики

Если вы путешествуете только с ручной кладью, вам понадобится удобная косметичка из гибкого прозрачного силикона на зиплоке. В любом другом случае этот вариант также будет идеален: всегда видно, что внутри. В идеальном мире все наши любимые бьюти-продукты существовали бы в travel-формате, но реальность такова, что их приходится переливать, отсыпать и откладывать косметику в миниатюрные баночки и тюбики. Лучшая тара – у японского бренда Muji, возьмите на заметку и в следующий раз обязательно включите их магазин в свой маршрут. Сеты для путешествий встречаются и в магазинах Sephora, которыми утыканы все приличные европейские и американские города. В Украине варианты travel-упаковки для косметики предлагает сеть магазинов Watsons.

 

Что взять?

В поездке вам точно пригодятся очищающие и увлажняющие продукты, а также санблок. Остальное – по желанию и возможности.

Два этапа очищения можно заменить одним, если в вашем арсенале – надежное средство. Берите проверенную мицеллярную воду (после просто сполосните лицо проточной водой) или пену/гель, которая «умеет» удалять и санскрин, и мейкап, и загрязнения с поверхности кожи. Помните об эксфолиации, ограничив частоту процедуры до двух раз в неделю в вечернее время, – выбирайте деликатные скрабы, скатки или энзимные продукты, все для того, чтобы мягко и атравматично удалить слой омертвевших клеток с поверхности кожи. В качестве увлажнения подойдут гели, флюиды, кремы с легкой текстурой. Поменьше силиконов и масел, побольше гиалуронки, антиоксидантов, растительных экстрактов. С осторожностью отнеситесь к эфирным маслам в составе кремов и сывороток – некоторые из них повышают чувствительность кожи к ультрафиолету (например, масла цитрусовых).

Санскрин обязателен, даже если для отпуска вы выбрали скандинавские страны: в холодные пасмурные места берите городской крем с SPF или ограничьтесь мейкапом с солнцезащитной функцией; на пляж – крем с SPF 50 и защитой как от UVB, так и UVA-лучей (ее обозначают плюсики возле цифр с указанием фактора защиты).

Отдельной строкой - о термальной воде, которой часто любят поливаться на пляже и в самолете: замените ее увлажняющим спреем – гиалуроновым, коллагеновым, антиоксидантным, так как минеральные соли в составе «термалки» не способствуют увлажнению, а наоборот.

Если вы далеки от бьюти-минимализма, возьмите с собой побольше масок в саше – очищающих, отшелушивающих, увлажняющих. Листовые азиатские – отличный вариант, использовать можно хоть каждый день, а места в багаже они много не займут. Оптимальный вариант для тех, кто не любит долго думать и доверяет любимым брендам, - travel-сеты с набором необходимой для путешествия косметики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).