"Публика – это мое зеркало": о чем говорила Марина Абрамович на лекции в Киеве

Интервью
17.09.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Вы же понимаете, что моя возрастная группа в это время должна спать?"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лекция "Тело художника/Публика как тело" в рамках выставки "Хрупкое состояние"

Хорошая идея никогда не умирает. История доказывает это вновь и вновь.

Мне нравится, как Ченнино Ченнини, художник эпохи Ренессанса, рассказывал, как нужно готовиться к созданию произведения искусства. Он говорил: если художник хочет сотворить нечто великое, он должен 3 месяца не есть мясо. Он должен 2 месяца не пить алкоголь. Он должен 1 месяц не заниматься сексом. А за три дня до старта он должен поместить свою рабочую руку в гипс – так, чтобы она оставалась недвижимой. И затем, в момент, когда придет время начать работу, он снимает гипс и рисует идеальный круг. Он готов.

Азиатские художники считают, что перед тем, как создавать искусство, нужно столкновение с энергией "ци": предаться длительному одиночеству подальше от городов, подальше от домов, на вершине какой-нибудь горы. Находиться одному: с минимумом еды, минимумом общения, минимумом разговоров. После этого ты полностью подготовил свое сознание.

Малевич говорил, что художники – это новый шаг, Мондриан говорил о двух реальностях, Йозеф Бойс говорил о шаманизме. А я чувствую себя мостом. Это моя роль. Я чувствую, что являюсь мостом между восточным и западным миром.

Страдание – это ключ к пониманию. Страдание – это возможность выйти на новый уровень сознания.

Перформанс – это о сцене, о страдании, о страхе перед болью и о страхе перед смертью.

Я совсем забыла, меня же переводят! А я так быстро говорю. Как я могла забыть: мне ведь четко сказали говорить медленнее, ведь украинский язык длиннее английского.

Сексуальная энергия – мощнейшая энергия у человека. Она сосредоточена внизу живота. Именно из-за нее случаются драки, войны, убийства, катастрофы. Но она же рождает доброту, привязанность, любовь.

Перформанс – искусство без времени, искусство без материального тела. Вся его суть в энергетическом диалоге между художником и публикой. По этому диалогу можно судить о том, был ли перформанс хорошим или плохим.

Перформанс может состояться благодаря любой части вашего тела: вы можете провести его, используя только голову, руки, желудок. Любая часть позволит вам сделать высказывание. 

Перформанс – это язык. И очень важно хорошо знать этот язык, чтобы иметь возможность понимать каждое высказывание на нем.

Когда, спустя 6 часов действия, мой перформанс "Ритм 0", где публика могла делать со мной все, что пожелает, закончился, я, наконец, начала шевелиться и смогла идти. Я была в крови и в слезах. А вся аудитория разбежалась, избегая моего взгляда. К 2 часам ночи я вернулась в отель, взглянула на себя в зеркало и увидела прядь седых волос, которой утром еще не было.

Наши отношения с Улаем длились 12 лет. И, когда мы решили разойтись, каждый из нас пошел по Великой Китайской стене с разных сторон: Улай – из пустыни Гоби, я — от Жёлтого моря. Мы шли 12 тысяч километров навстречу друг к другу, просто чтобы попрощаться. Один мой друг, помню, тогда сказал: "А почему вы просто не созвонились по телефону, как нормальные люди, это же настолько проще"? 

К финалу этого путешествия мне было 40 лет. Я чувствовала себя толстой, уродливой, нежеланной. Мне казалось, это конец всего.

Мы, в моей стране, очень эмоциональные люди. Если я иду в кино и не плачу на фильме – значит, это плохой фильм.

Люди всегда знают все сами, мы знаем ответ на любой вопрос. Но мы все равно ходим к гадалкам на кофейной гуще – потому что нам нравится, когда правду говорит нам кто-то другой.

Мы все – люди, но как же часто мы об этом забываем. Мы творим ужасные вещи с миром, в котором живем. Поэтому моя работа, особенно сейчас, заключается в том, чтобы приободрять людей и поднимать их дух.

Природа так идеальна, ей совершенно не нужно вмешательство человека. Искусство необходимо в городах. В загрязненных, шумных городах. Мы должны учиться у природы и привносить ее мудрость в города.

Публика – это мое зеркало. А я – зеркало публики. Травмы есть у всех. Все переживали одиночество. Все боятся смерти. Все знают, что такое боль. Я отдаю людям часть себя и забираю их часть взамен.

Ого, уже так поздно! Вы же понимаете, что моя возрастная группа в это время должна спать?

Похороны – это последнее произведение художника перед его уходом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).