Как повторить образы женских персонажей из «Бегущий по лезвию 2049»

Тренды
31.10.2017
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рене Эйприл, художник по костюмам сиквела «Бегущий по лезвию 2049», вышедшего на экраны в октябре, рассказала L'Officiel Украина, как ей удалось сохранить столь высокую планку в продолжении легендарной истории.
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Поначалу я очень сомневалась и даже боялась, но сын убедил меня согласиться», — откровенно признается канадка Рене Эйприл, которую на съемки продолжения «Бегущего по лезвию» привел режиссер Дени Вильнев. Ранее они совместно работали над четырьмя картинами, но это был первый проект подобного масштаба, ведь и возложенные на них ожидания, и бюджет были весьма внушительными. Действие сиквела разворачивается в Лос-Анджелесе 2049 года, спустя 35 лет после событий первого фильма.

В этом мире на Земле живут люди, которые по разным причинам не смогли переселиться на другие, менее загрязненные и истощенные планеты, а также репликанты — роботы-андроиды, предназначенные для различных работ. Репликанты предыдущих поколений — вне закона ввиду того, что иногда выходят из-под контроля, и за ними охотятся и «списывают» так называемые бегущие по лезвию из специального под- разделения полиции. Одного из них по имени Кей играет Райан Гослинг, который весь фильм ходит в довольно практичном темно-сером пальто, — его работа и материальное положение не предусматривают обширного гардероба. По словам Рене, этот образ был легким и в то же время удачным — костюм пришелся по вкусу требовательному актеру и не успел надоесть самому костюмеру, что бывает крайне редко.

ЛАВ

 

В случае с остальными героями фантазии Эйприл было где разгуляться: «Дени (Вильнев) не давал конкретных указаний по костюмам, у него было общее видение картинки и понимание того, чего точно в ней быть не должно. Сложность заключалась в том, что это не совсем научная фантастика, а именно продолжение оригинального фильма, альтернативная версия будущего. Мрачная, серая и дождливая — я надеюсь, человечество не пойдет этим путем». Просмотрев работы современных дизайнеров, среди которых Рене особенно отмечает Едзи Ямамото, она отталкивалась от характеров каждого отдельно взятого персонажа. Так, Джаред Лето сыграл эксцентричного слепого ученого-миллиардера Ниандера Уоллеса, для которого Эйприл сочла подходящим предельно минималистичное кимоно. Актеру оно так понравилось, что он забрал его после съемок. Для его всемогущей ассистентки-репликанта Лав в исполнении Сильвии Хукс Рене создала ряд образов, подчеркивающих ее силу и строгость, — жесткие линии, отсутствие декоративных деталей, исключительно белый, бежевый и серый цвета. В одежде героини Робин Райт, играющей офицера полиции и руководителя Кея, также прослеживается нарочитая сдержанность и властность, а вот в гардеробе девушки-голограммы Джой, которую сыграла Ана де Армас, художник по костюмам развлеклась по полной. «Мир «Бегущего по лезвию 2049» настолько темный и блеклый, что голограммы стали для меня настоящей отдушиной. Я ударилась в сочные цвета — насыщенный желтый, кроваво-красный, в ход пошли перья, мех и все максимально броское — это было безумно весело».

ДЖОЙ

 

Натуральных материалов на Земле образца 2049 года не осталось, поэтому, помимо искусственного меха и кожи, фильм сверкает образцовым футуристичным дизайном, словно сошедшим с подиумов осень-зима 2017. «Мы работали с мягким и твердым пластиком, использовали оптоволокно, светящиеся LED-элементы, 3D-печать и лазерную обработку тканей — искали новые материалы, что было непросто и очень интересно», — делится Рене. Результат ее работы говорит сам за себя: постоянно меняющиеся наряды голограммы Аны, сдержанное пальто Кея и образцовые примеры power dressing от Лав и Джоши, героини Робин Райт, заставляют и без того безупречную картинку заиграть новыми красками, дополняя и раскрывая образы персонажей.

ЛЕЙТЕНАНТ ДЖОШИ

 

После оригинального фильма 1982 года подиумы заполонили объемные острые плечи, как у Рейчел, одной из главных героинь. И хотя Рене Эйприл скромно не берется рассуждать о возможном влиянии сиквела на моду, уже сейчас понятно: без пластикового плаща, как у Джой, в ближайшие пару сезонов не обойтись. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).