Кукла Barbie получит награду совета модельеров Америки вместе с Томом Фордом и Мишель Обамой

Новини
17.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ей 60, а она выглядит на 20
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кукла Barbie, которой в этом году исполнилось 60 лет, получит награду Tribute на CFDA Fashion Awards (совет модельеров Америки). Имя знаменитой игрушки появится в одном списке вместе с предыдущими лауреатами: бывшей первой леди США Мишель Обамой, Томом Фордом, Глорией Стейнем, Жанель Монэ, Сесиль Ричардс и экс-мэром Нью-Йорка Майклом Р. Блумбергом.

За время существования для куклы Barbie создали коллекции более 75 дизайнеров и знаменитостей, в том числе Джиджи Хадид и Адвоа Абоа. Первый дизайнерский образ для культовой игрушки создал Оскар де ла Рента в 1985 году. Дизайнер Боб Макки также будет награжден в этом году премией Джеффри Бина. Именно Маки создал для компании Mattel более 45 дизайнерских кукол.

В свое время модные бренды, члены CFDA, также сотрудничали с Mattel и создавали лимитированные коллекции кукол: Vera Wang, Diane von Furstenberg, Anna Sui, Zac Posen, Badgley Mischka и Stephen Burrows.

"Barbie оказала такое большое влияние на американскую моду и культуру, — сказал Стивен Колб, президент CFDA. — Ее история лично находит отклик у столь многих членов CFDA, что совет директоров решил почтить ее особой данью уважения".

Во время весенней выставки Института костюма "Кэмп: Заметки о моде" Met Store выпустил ограниченный тираж кукол Moschino Barbie от Met Store. Все 500 экземпляров, стоимостью по $ 75 за штуку, были проданы менее чем за 4 часа.

Президент Mattel Рут Хэндлер создала куклу в 1959 году. Именно она первой предложила сделать игрушку в виде взрослой женщины, которая могла бы стать ролевой моделью для маленьких девочек. Первые куклы Barbie были проданы на Нью-Йоркской ярмарке игрушек.

За долгие годы у Barbie было более 200 профессий, от космонавта и пожарного до ученого, медсестры и пилота авиакомпании. 

Церемония вручения наград пройдет в Бруклинском музее 3 июня.

Читайте также: Марго Робби сыграет главную роль в фильме "Барби"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).