5 изобретений Кельвина Кляйна

Статьи
19.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модные скандалы и роскошь простоты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Модельеру, чьё имя стало синонимом моды 90-х, исполнилось 78 лет. Мир моды был потрясен беспардонной легкостью, с которой дизайнер обращался с сексуальностью, телом и рекламой, и в то же время именно этого ждал. Вспоминаем, какие изобретения подарил нам великий и неуемный Кельвин Кляйн.

Джинсы как предмет фетиша и модный скандал

Кляйн одним из первых представил обществу дизайнерские джинсы, возведя их в статус роскошной вещи. Смешав главные компоненты в воздействии на публику: секс и холеную молодость, — дизайнер добился абсолютной фетишизации джинсов.

В начале 80-х совсем юная Брук Шилдс, которой тогда было 15 лет, с томной улыбкой позировала для рекламной кампании CK. В модные умы навсегда врезалась фраза "Знаете, что между мной и этими джинсами? Ничего". Самые скандальные выходки всегда звучали с привязкой к имени Кельвина Кляйна. Дизайнер беззастенчиво эксплуатировал запретные темы в своей рекламной стратегии, шокируя общественность и даже церковь.

Белье с логотипом

Вторым предметом фетишизации после джинсов стало белье от Calvin Klein. Модельер также ввел в моду мужское тело как рекламный объект, а спортивное и нижнее белье решил снабдить надписью и логотипом CK. В 1982 году дизайнер пригласил фотографа Брюса Вебера сделать снимки со знаменитым атлетом Томом Хинтнаусом в белоснежных трусах. Этих трусов бренд продал на 4 миллиона долларов. Кельвину Кляйну также принадлежала идея женских трусиков на мужской манер — с гульфиком. Популярность модели была феноменальной. Топы и купальники CK можно встретить в любой точке продажи одежды в мире.

 

Унисекс

Дизайнер представил в начале 80-х модель джинсов, которую могли носить как мужчины, так и женщины. Многие коллекции бренда также состояли из гендерно размытых костюмов, грубых свитеров и бушлатов. Будучи одним из пионеров стиля милитари, Кляйн интегрировал "офицерские" рубашки и кители в моду.

 

Минимализм для красной дорожки

Непревзойденный лоск отличает тех, кто выходит на церемониях и премьерах в платье от Calvin Klein. В 90-х модельер, следуя своей любви к архитектуре и минимализму, решил одевать звезд в лаконичные наряды в противовес аляповатым платьям из гипюра, бантов и оборок, которыми пестрели красные дорожки 80-х. Кейт Мосс появилась на церемонии CFDA в простом белом платье на бретелях и выглядела сногсшибательно. То же можно сказать и о Ларе Стоун в розовом платье с асимметричными бретелями, и о Руни Маре.

Читайте также: Что Раф Симонс сделал для Calvin Klein?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).