6 современных писательниц, о которых стоит знать

Статьи
29.03.2021
ТЕКСТ: Анастасия Герасимова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Читать обязательно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассказываем о шести современных писательницах, без творчества которых невозможно представить современную литературу.

Элизабет Страут

Одна из самых известных и любимых писательниц США. Страут напомнила своей большой стране и любителям англоязычной литературы за ее границами, что жизнь кипит не только в мегаполисах. Герои ее книг влюбляют в себя с пер­вой страницы. Это «маленькие люди» со своими большими проблемами, которые находят отклик в сердцах читателей. Писательскую карьеру Страут начала в 1998 г. Славу неверо­ятно внимательного, мастер­ского повествователя за ней закрепил роман в рассказах «Оливия Киттеридж». За эту небольшую, но удивительно хорошую книгу автор получила Пулитцеровскую премию.

Виржини Депант

Главная бунтарка современ­ной французской литературы. В свои двадцать с неболь­шим Депант была звездой андеграундного Парижа. Она жила в сквотах и была пред­водительницей молодежи, исповедующей панковское агрессивное стремление к свободе. Ее тексты, про­питанные злостью и сексом, издательства отказывались публиковать. Но это не мешало тысячам молодых людей зачитываться ими и перепеча­тывать на машинках. Со вре­менем Депант и ее стиль изменились. Виржини стала больше внимания уделять общественно важным темам, хотя ее претензии к неидеаль­ному миру никуда не делись.

Хан Ган

Южнокорейская писательница получила мировую извест­ность в 2016 г., когда англо­язычный перевод ее романа «Вегетарианка» завоевал пре­стижную литературную пре­мию Man Booker International Prize. Дебют Хан Ган на родине состоялся еще в 1993 г. Тогда ее пронзительная поэзия привлекла к себе внимание критиков и читателей. Через несколько лет Хан попробо­вала себя в прозе. Националь­ные награды и признание не заставили себя ждать, ведь ее наполненные эмоциями произведения производят сильное впечатление. Кроме литературного творчества Ган занимается визуальным и пер­формативным искусством.

Ольга Токарчук

Звезда польской литературы, обладательница Man Booker International Prize и Нобелев­ской премии по литературе 2019 г. Ее первый роман «Путь Людей Книги» был опубликован в 1993 г. После него вышло еще несколько книг, затем последовала шестилетняя пауза. Токарчук накапливала темы, оттачи­вала стиль, чтобы вернуться и стать знаковой фигурой польской литературы. Ее тексты – это размышления о времени, текучести исто­рии, изменениях, которые происходят с людьми на том или ином этапе жизни. Много­гранные и структурно слож­ные, они достойны внимания читателя с хорошим вкусом.

Зэди Смит

Одна из самых ярких звезд литературы 2000-х. Дебют­ный роман британской писательницы Зэди Смит «Белые зубы» стал бестсел­лером, лауреатом несколь­ких премий и был включен журналом Time в список 100 лучших англоязычных романов с 1923 по 2005 гг. Литературным творчеством Смит начала заниматься еще в Королевском кол­ледже Кембриджского университета, публикуя рассказы. На сегодня в ее творческом активе пять романов, сборники малой прозы и множество статей в престижных медиа.

Эльфрида Элинек

Возмутительница спокойствия австрийской прозы и драма­тургии. В 1970-х, когда Элинек начинала свой творческий путь, читателей шокировала ее политическая и граждан­ская смелость. Сторонница левого движения, феминистка, Эльфрида не сдерживалась в высказываниях, образах и рефлексиях. В 1983 г. вышел культовый роман «Пианистка», окончательно убедивший спо­койную и чопорную Австрию в том, что Элинек – творческая величина европейского мас­штаба. Вызывающая, откро­венная, не имеющая стыда там, где речь идет об изнанке человека – ее книги вызывают сильные чувства, даже если это отвращение или страх.

Маргарет Этвуд

Удивительно, что самой известной канадской писа­тельнице до сих пор не при­судили Нобелевскую премию по литературе, хотя других наград, а главное – любви читателей, Этвуд вполне хва­тает. Писательская карьера Маргарет просто невероятна. Кажется, что она успевает все: создавать книги для детей, публиковать научные статьи и сборники поэзии, издавать одинаково талантли­вые романы разных жанров и даже заниматься экологиче­ским активизмом. В этой раз­носторонности и заключается суперсила писательницы.

Читайте также: Пополняем библиотеку: Топ-5 нон-фикшн книг о самом актуальном

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).