12 фактов: Что нужно знать об Александре Маккуине

Статьи
07.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дизайнер-легенда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Редко кого из модных дизайнеров можно без преувеличения называть гением, но Александр Маккуин был одним из таких. Его суицид в 2010 году поверг индустрию в глубокий шок и печаль, ведь такие таланты, как он, рождаются крайне редко. 8 ноября в Украине выходит на экраны документальная лента McQueen, в которую вошли интервью с самим дизайнером, его семьей, близкими друзьями, бойфрендами и коллегами, а также редкие кадры из его студии и бэкстейдж показов. Рассказываем, что необходимо знать об одной из самых ярких звезд мира моды перед тем, как посмотреть о нем фильм.

1. Ли Александр Маккуин (а именно так звучит его полное имя) родился в семье лондонского таксиста Роланда с шотландскими корнями и учительницы Джойс. У Ли было три сестры и два брата, и жили они очень скромно. Всю жизнь Ли был очень близок со своей мамой и старшей сестрой Джанет.

 

2. Мастерство кроя Маккуин изучал на практике в ателье Anderson & Sheppard на лондонской Сэвил Роу – престижной улице, на которой работают лучшие мастера мужских костюмов. Существует байка, что во время работы там Ли написал матерную фразу внутри подкладки пиджака для одного из членов британской королевской семьи – он был еще тем шутником.

 

3. Руководитель магистерской программы лондонского Колледжа Святого Мартина заинтересовался талантом Маккуина, но у того не было денег на обучение. Помогла семья – тетя дала Александру средства на то, чтобы поступить.

 

4. Первую коллекцию Маккуина полностью выкупила (правда, в рассрочку) влиятельный стилист Изабелла Блоу в 1992 году – именно ей присуждают статус человека, который “открыл миру Маккуина”, но сам дизайнер не был рад таким заявлениям. Блоу познакомила Ли с модным истеблишментом и убедила его использовать более звучное второе имя Александр на публике.

 

5. Первые несколько сезонов показы Alexander McQueen привлекали массу внимания, но не приносили дизайнеру ни копейки – он жил на пособие по безработице и питался консервированными бобами.

6. В 1996 году Маккуину позвонили из руководства люксового холдинга LVMH и предложили возглавить дом Givenchy, после того как оттуда ушел Джон Гальяно на пост креативного директора Christian Dior. В Givenchy Ли проработал 5 лет, и в этот период он ежегодно создавал 10 коллекций – для французского дома и для собственного бренда.

 

7. С приходом в его жизнь денег и славы Маккуин начал злоупотреблять наркотиками и страдать от паранойи и панических атак.

 

8. Драматические показы Alexander McQueen могли вызывать противоречивые и даже негативные эмоции, но именно этого и добивался дизайнер, рассказывая на подиуме о сумасшествии или как “Англия изнасиловала Шотландию”. При этом школа, полученная на Сэвил Роу, а затем и в качестве ассистента нескольких дизайнеров, позволяла дизайнеру кроить вещи высочайшего качества.

 

9. Маккуин – один из немногих дизайнеров, который мог самостоятельно создать вещь от эскиза до готового изделия. Его мастерство впечатляло: он мог перенести эскиз на ткань от руки, не используя выкройки.

 

10. После первых нескольких показов к Ли обратился Дэвид Боуи – в итоге Маккуин создал костюмы для его тура 1996 и 1997 годов, а затем и пальто с британским флагом, в котором Боуи появился на обложке альбома Earthling.

 

11. Несмотря на сложный характер, Маккуин был очень преданным другом и многим помогал. Так, благодаря его шоу обрела известность Жизель Бюндхен, которая многие годы оставалась самой высокооплачиваемой моделью мира. Поддержал он и Кейт Мосс, которая была дружкой на его свадебной церемонии с Джорджем Форситом. Когда Кейт попала в немилость индустрии из-за скандала с наркотиками, Маккуин в качестве поддержки вывел ее на свой показ в виде голограммы – образ танцующей на ветру Кейт вошел в историю моды.

 

12. Четыре раза Маккуин получал звание “Лучшего британского дизайнера года” и стал “Лучшим зарубежным дизайнером” по версии CFDA (Совета американских модных дизайнеров) в 2003. Выставка Savage Beauty, которая стала посмертным оммажем модной индустрии его гению, побила рекорды посещаемости в музее Метрополитен в Нью-Йорке и музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Читайте также: Що таке булінг і як з ним боротися.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).