Внук Дианы Вриланд представит в Киеве новый аромат

Статьи
18.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Из коллекции нишевой парфюмерии Diana Vreeland Parfums
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Она была и остается единственным гениальным редактором моды", – сказал фотограф Ричард Аведон после смерти Дианы Вриланд. И вполне оправданно: если и есть fashion-редакторы, которые вошли в историю, открывали миру новые таланты и находили новые подходы к созданию глянца, то Диана – одна из них. Будущая икона моды родилась в Париже, но еще в детстве переехала с семьей в Нью-Йорк, где в 19 лет, в 1922 году, состоялся ее дебют в светском обществе.

После замужества Вриланд несколько лет прожила с супругом в Лондоне, где познакомилась с фотографом Сесилом Битоном. Они много путешествовали по Европе и часто заезжали в Париж, где Диана заказывала одежду лично у самой Коко Шанель. Среди светских дам того времени модным было держать свой бутик, и Вриланд решила продавать нижнее белье. Одной из ее постоянных клиенток была Уоллис Симпсон, ради которой британский король Эдвард VIII отказался от престола. Сын Дианы, Фредерик, как-то раз даже пошутил, что “мамин магазин разрушил Британскую империю”, – подогревая слухи о том, что Уоллис Симпсон соблазнила короля в пеньюаре, купленном в бутике Вриланд.

 

 

Редакторская карьера Дианы началась уже в Нью-Йорке, когда в 1936 году она стала колумнистом Harper’s Bazaar. Ее колонка называлась “А почему бы вам не…?” и предлагала вниманию читательниц весьма экстравагантные советы – например, полоскать светлые волосы ребенка в выдохшемся шампанском. Постепенно ее необычный вкус и стиль помогли Диане стать одной из ключевых людей в журнале. За время работы там она открыла миру актрису Лорен Бэколл, которую спустя много лет признают одной из величайших кинозвезд в истории, а также помогла Ричарду Аведону стать одним из культовых фотографов ХХ века. Была близка Вриланд и с политическим миром – именно она давала советы по стилю Джеки Кеннеди еще до того, как та стала первой леди, а позднее – познакомила с дизайнером Олегом Кассини, который создал большую часть гардероба Жаклин. 

Ее работа fashion-редактором, а затем и главным редактором, уже в Vogue, послужила вдохновением для фильма “Забавная мордашка” с Одри Хепберн в главной роли. А после своей журналистской карьеры Вриланд занялась культурными вопросами и стала консультантом в нью-йоркском музее Метрополитен. С ее легкой руки началась долгая история любви между музеем и миром моды, которая длится по сей день.

 

 

Образ Дианы вдохновил ее внука Александра Вриланда создать нишевый парфюмерный бренд, который он основал в 2014 году и назвал в честь бабушки – Diana Vreeland Parfums. "Моя бабушка не могла жить без ароматов, – рассказывает Александр в одном из своих интервью. – Когда она работала консультантом в музее Метрополитен, то просила распылять аромат через вентиляционные трубы, потому что у каждой выставки должен был быть свой аромат. Парфюмы для нее были основой, ей нравились сильные, чистые запахи".

Частью оды женственности и стилю Вриланд стали разноцветные флаконы бренда. Их дизайн разработал стеклодув Бросс (основатель компании Verreries Brosse), который в свое время также придумал флакон для Chanel #5. Добавить в прочное стекло цвета, чтобы "каждый флакон по-разному отображал свет", предложил арт-куратор бренда Фабьен Барон. Цветное стекло дополняет черный лакированный колпачок, который визуально слегка вытянут и диспропорционален. "Такой формой мы хотели подчеркнуть любовь Вриланд к преувеличению", – рассказывает секрет Александр.




Каждый аромат из нишевой линейки соответствует одной из цитат Дианы и одной фотографии из архива. Так, к примеру, для мудборда к новому парфюму Diana Vreeland Staggeringly Beautiful выбрали черно-белый портрет Дианы и несколько фотографий с видами моря, а также рисунок свежего инжира, который стал основной нотой парфюмерной композиции. Парфюмер Паскаль Гуран сочетал аромат инжирного листа с сицилийским бергамотом и французским нарциссом. "Парфюмы как шарм. Это некая аура вокруг вас", – рассказывает цитата Дианы Вриланд об этом аромате. Для оформления выбрали цвета, напоминающие инжир: болотно-зеленый для флакона, как на листах, и фиолетовый – цвет самого плода – для кисточки.

Чтобы представить аромат Vreeland Staggeringly Beautiful, Александр Вриланд лично прилетит в Киев. Презентация и знакомство с основателем бренда состоятся 20 сентября в 17:00 в Sanahunt Beauty Corner, на 4-м этаже мультибрендового магазина Sanahunt. Вход свободный. 




Читайте также:
Бенуа Вердье: "Самое важное – это ваши ощущения"
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).