Будущее Америки: 6 женщин-политиков, за которыми стоит следить

Статьи
07.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кто придет на смену Дональду Трампу
ПОДЕЛИТЬСЯ

В конце прошлого года в американский Конгресс вошло 127 женщин-политиков рекордное количество в истории США. Сложно сказать, стал ли женский активизм естественным явлением или ответом на сексизм Дональда Трампа так или иначе, эти женщины подают хороший пример будущим поколениям и надежду на равенство. В канун Международного дня борьбы за права женщин рассказываем о шести самых влиятельных женщинах в американской политике.

Александрия Окасио-Кортес

Cамая молодая конгрессвумен в истории США, Александрия Окасио-Кортес называет нынешнего президента расистом, танцует в Белом доме и не особо переживает по поводу того, что ее называют “слишком радикальной”.

Девушка выросла в Бронксе, в семье бедных эмигрантов из Пуэрто-Рико. Ее отец владел небольшим бизнесом, а мать была уборщицей и водителем школьного автобуса. “Я выросла, помогая маме драить туалеты”, — написала как-то в своем инстаграме Александрия. Она с отличием окончила факультет международных отношений и экономики Бостонского университета, но будущее успешной финансистки пришлось отложить до лучших времен — из-за ранней смерти отца девушка была вынуждена вернуться в Бронкс и помогать матери, совмещая работу по специальности со сменами официантки в местном баре. В то же время Александрия основала издательство Brook Avenue Press с намерением улучшить имидж ее родного криминального района Нью-Йорка. Ее политическая карьера началась с волонтерства: сначала девушка работала в нескольких благотворительных организациях, помогающих бедным выходцам из Латинской Америки, а потом занималась проблемами образования в Национальном испанском институте. В 2016 году Александрия организовала президентскую кампанию Берни Сандерса, которого в итоге обошла Хиллари Клинтон, кандидат в президенты от Демократической партии.

В конце прошлого года Александрия Окасио-Кортес вошла в 116-й Конгресс США. В своей избирательной программе она сконцентрировалась на проблемах бедности, миграционной политики и экологии (в противовес Дональду Трампу, с полной серьезностью отрицающему глобальное потепление). Она разработала программу “Нового зеленого курса” с намерением перестроить американскую экономику к новым экологическим требованиям до 2035 года. Александрия выступает за реформы налоговой системы, миграционной политики и здравоохранения, борется за права ЛГБТ и уравновешивание израильско-палестинского конфликта, который называет “массовым кровопролитием”. Сама Александрия считает себя социал-демократом, но откровенные заявления сделали ее в глазах СМИ радикалом: она заявила, что поддержала бы импичмент Дональда Трампа и не сомневается в том, что он расист. “Президент, конечно, не изобрел расизм, — сказала она в интервью. —  Но он дал право людям его расширить и создал платформу для этого”.

Александрия покорила американцев не только своей искренностью и смелостью, но и образом, воплощающим идеалы своих ровесников-миллениалов: экология, равенство и дружба с Синтией Никсон кандидатом в губернаторы США и актрисой, сыгравшей Миранду в сериале “Секс в большом городе”.

Хотя молодая политик не особо заботится о своем гардеробе и часто появляется в одинаковых вещах, ее образ напрямую ассоциируется с красной помадой и белоснежным костюмом. Губы темно-красного оттенка — ключевая деталь ее образов на важных интервью, политических событиях и дебатах, а костюм белого цвета, символизирующий суфражистское движение, она надела в первый день работы вошедшего в историю 116-го Конгресса США.

Нэнси Пелоси

В начале января Нэнси Пелоси вновь стала председательницей Палаты представителей Конгресса США. Впервые она заняла эту должность в 2007 году, став первой женщиной на этом посту за всю историю США. Нэнси оказалась самой высокопоставленной женщиной в американской истории, став третьим по значимости человеком после президента и вице-президента.

Нэнси увлеклась политикой с ранних лет. Ее отец Томас Д’Алесандро был конгрессменом от штата Мэриленд и мэром ее родного города Балтимора, а позже эту должность занял ее брат. В университете Нэнси изучала политологию и сразу же после окончания начала свою политическую карьеру на стороне демократов.

Пелоси поддерживает права ЛГБТ, аборты, выступает за усиление контроля за оборотом оружия и расширение гражданских свобод. Она также поддерживает легализацию марихуаны и ее использование в медицинских целях.

Официальный дресс-код не сдерживает Нэнси в выборе смелых сочетаний — она любит яркие монохромные костюмы и массивные драгоценности. Нэнси акцентирует внимание на цвете — чаще всего ее можно увидеть в розовых, фиолетовых и голубых брючных костюмах, а завершает образ шелковый платок и традиционный “макияж без макияжа”. В свои 79 лет Нэнси выглядит не старше 60-ти, заставляя всех поверить в действенность здоровой диеты и правильной бьюти-рутины.

Элизабет Уоррен

Сенатор США от Массачусетса, скорее всего, будет баллотироваться на будущие президентские выборы 2020 года. Элизабет Уоррен пришла в политику в середине 90-х как консультант по вопросам банкротства и успела стать одной из самых влиятельных женщин Америки.

Элизабет родилась в семье простых рабочих и с 12 лет работала официанткой. Она получила степень в области права и долгое время работала профессором в юридических школах Пенсильванского и Гарвардского университетов.

В 2013-м она стала первой женщиной, избранной в сенат Массачусетса, и с тех пор считается лидером прогрессивного крыла Демократической партии. Она опубликовала “Одиннадцать заповедей прогрессивизма”, нацеленных на развитие США: среди них доступное образование, инвестиции в науку и защиту окружающей среды, равная оплата труда, социальная защита, повышение заработной платы, равенство брака, иммиграционная реформа, регулирование деятельности корпораций, нейтралитет, право на коллективные переговоры и всеобщий доступ к репродуктивному здравоохранению.

Уоррен чаще всего придерживается проверенного сочетания: яркий укороченный жакет классического кроя, белая рубашка и черные брюки.

Кирстен Джиллибранд

С 2009 года Кирстен занимает должность младшего сенатора США от штата Нью-Йорк. Она выросла в семье адвокатов и пошла по стопам родителей после окончания Калифорнийского университета она работала юристкой. Начать карьеру в политике ее вдохновили Хиллари Клинтон и бабушка, советница мэра ее родного города Олбани, активный борец за права женщин и основательница Женского демократического клуба в Олбани.

В 1999 году Кирстен пришла в штаб Хиллари Клинтон и предложила помочь ей в организации избирательной кампании, а через 10 лет уже заняла место Хиллари в сенате после ее назначения госсекретарем. Кристен поддерживает однополые браки, право на аборт, гендерное равенство, усиленный контроль за оборотом оружия и доступ к здравоохранению. Она уже предложила свою кандидатуру к президентским выборам 2020 года от Демократической партии.

Чаще всего Кирстен выбирает скромную одежду — платья-футляры и черный жакет. Такой выбор легко объяснить, вспоминая постоянные сексистские комментарии от ее коллег-политиков и самого Дональда Трампа. Черный для Кирстен имеет особое значение — она активно поддерживает движение #MeToo, направленное на борьбу с сексуальным насилием.

Камала Харрис

Еще одна кандидатка в президенты, Камала Харрис точно так же выступает против стены Трампа, хочет запретить оружие и борется с климатическими изменениями, поддерживая зеленую политику ее коллеги Александрии Окасио-Кортес. Что особенно важно для американских избирателей, в своей президентской программе она обещает полную легализацию марихуаны, хотя раньше выступала против этого.

Камала родилась в семье иммигрантов. Оба родителя — университетские профессора, а младшая сестра-юристка работала в избирательной кампании Хиллари Клинтон. Камала получила степень доктора права и начала свою карьеру с должности помощницы прокурора калифорнийского округа Аламида. С 2011 года она занимала должность Генерального прокурора Калифорнии, а в 2017-м стала единственной темнокожей женщиной-сенатором в истории США, представляя Калифорнию.

Камала Харрис любит жемчуг. Чаще всего на ней можно заметить двойное ожерелье из белых жемчужин или черное с массивными бусинами. Она носит брючные костюмы базовых оттенков, сочетая их с каблуками, которые время от времени сменяет классическими кедами.

Хиллари Клинтон

Этот список был бы неполон без главной оппонентки Дональда Трампа. И хотя Хиллари Клинтон заявила, что не собирается баллотироваться на предстоящие выборы 2020 года, своим примером она вдохновила миллионы женщин не только в Америке, но и по всему миру.

Во время президентской кампании 2016 года Хиллари перестала быть бывшей первой леди, женой Билла Клинтона, и стала воплощением новой волны феминизма. Свои политические взгляды она транслирует через одежду: в день, когда ее объявили главным кандидатом в президенты от Демократической партии, Хиллари появилась в символическом белом костюме, а во время избирательной кампании носила яркие брючные костюмы — фиолетовый как главный цвет феминисток, красный и синий — цвета американского флага — в знак патриотизма. Как и королева Елизавета, Хиллари предпочитает монохромные наряды, сделавшие ее стиль узнаваемым.

Один из ее любимых дизайнеров Ральф Лорен (который, кстати, одновременно одевает и нынешнюю первую леди Меланию Трамп). Во время кампании Хиллари поддерживали американские дизайнеры она появлялась в нарядах от Marc Jacobs, Calvin Klein, Michael Kors, Diane von Furstenberg, Vera Wang, Donna Karan, Tory Burch и Prabal Gurung.

Пусть Хиллари Клинтон и не победила на выборах, но она стала первой женщиной в истории, приблизившейся к самому высокому посту страны (и мира в целом, учитывая влияние США). Хиллари дает надежду на будущее, в котором женщины имеют все права и возможности добиваться любых высот.

Читайте также: Митинги, равенство, подарки: История праздника 8 Марта с 1908-го до наших дней

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).