Эффект Фиби Файло: Как дизайнер изменила Celine за 10 лет

Статьи
27.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
И за что ее все так любят
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проработав в Céline 10 лет, Фиби Файло не просто создала массу легендарных вещей, уже заслуживших статус вечной классики вне времени и трендов. Она еще и переосмыслила то, как может выглядеть современная женщина. И хотя в этом году Фиби ушла в бессрочный отпуск, ее идея новой, расслабленной женственности находит все больше приверженцев среди дизайнеров. В преддверии показа первой коллекции Céline под руководством нового креативного директора Эди Слимана, публикуем материал из сентябрьского номера L'Officiel-Украина о том, как изменила моду предыдущая глава французского Дома.

В 2018 году пора смириться с тем, что без качественного скачка в технологическом развитии мода вряд ли способна придумать что-то стопроцентно новое. Уже было все: мини, миди и макси, сдержанность и китч, оверсайз и прозрачность, напускная невинность и показательное святотатство. Единственное, что может придать новизну одежде, – это свежий взгляд на то, что казалось давно известным и понятным. Именно это в свое время сделала Фиби Файло, придя во французский бренд Céline, – она создала вещи, которые не переворачивают мир с ног на голову концептуально, но вызывают непреодолимое желание их носить.



Практичная, понятная и удобная одежда вне времени и трендов, которая отлично сидит не только на модели, но и на женщинах совершенно разных параметров, – секрет того, как Фиби Файло увеличила годовой объем продаж в Céline в четыре раза. Она начала с подчеркнутого минимализма в коллекции весна-лето 2010 – как раз тогда, когда все вокруг стремились сделать ярче, больше и вычурнее. Оказалось, что вовсе не обязательно устраивать захватывающий перформанс, звать на показ звезд стритстайла и добиваться вау-эффекта, чтобы понравиться публике. Достаточно "всего лишь" соединить в одном флаконе первоклассные ткани, добавить принцип спортивного комфорта, с которого в свое время начался Céline, максимально продумать крой, и – вуаля! – лучшие женщины мира выстроятся в очереди в твои магазины.


Верность себе

Взяв за основу ДНК полувекового бренда, Фиби Файло придала ему современное очарование и осталась верной своему видению. Сумки и обувь, которые долгое время были ведущей категорией Céline, она отточила до совершенства – теперь минималистские модели ее авторства обрели ранг культовых, коллекционных вещей. Принцип создания "понятной" одежды, которая отличала Céline от других парижских домов еще в середине ХХ века, Файло возвела в абсолют, не боясь разбавлять минимализм красочными принтами, платьями из кожи и удлиненной бахромой, – и это всегда выглядело элегантно. Она воплотила в бренде концепт современной уверенной женственности, который вдохновил многих на большой подвиг: оставаться верными себе и своим ценностям, как бы сильно не штормило вокруг. Тренды меняются каждый сезон, но в этой череде можно и нужно сохранять свою индивидуальность.


Непреодолимая привлекательность этой идеи заключается в том, что дизайнеры (преимущественно женщины) выписали представительницам прекрасного пола индульгенцию одеваться для самих себя. Не для того, чтобы впечатлить потенциального босса во время собеседования, показать себя в выгодном ракурсе на свидании или продемонстрировать, что ты можешь себе позволить покупать одежду определенных брендов. Только и исключительно для себя, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно, – от этого сразу меняется походка, улыбка и даже речь, выделяя женщину в бежевом кашемировом пальто среди современного парада ярких красок и смелых силуэтов.


Униформа интеллектуалок


Арт-дилеры, художницы, режиссеры и собственницы бизнеса расписались в верности стилю, который можно окрестить "новой элегантностью". Он сводится к нескольким обязательным элементам: лаконичная сумка без лишних деталей, удобная обувь (скорее всего, это будет низкий ход или устойчивый каблук), свободный крой, отсутствие облегающих элементов и желательно (но необязательно) акцент на талии – за счет высокой посадки брюк, юбки или же пояса. Новая женственность кроется в деталях, которые делают вещи комфортными, сохраняя при этом их элегантность. Как чуть более широкий рукав и спущенное плечо жакета, который уже не зажимает тело в тиски строгости, а дает ему возможность двигаться. Как платье-комбинация, сочетающее в себе удобство и сексуальность. Как брюки, скроенные таким образом, чтобы подчеркнуть и талию, и бедра, при этом не облегая их плотно тканью. Как объемный свитер из легкого кашемира, удобный классический тренч, пальто словно бы с мужского плеча – это все уже было в ДНК Céline, когда туда пришла Файло, но с ней эти вещи просочились в гардеробы едва ли не каждой стильной женщины. 


 

Новая роскошь

Было бы несправедливо утверждать, что за этим всем стоит идти лишь к Céline. Одежду, в которой хочется жить, создавали с момента своего запуска и сестры Олсен в The Row, и самый sustainable люксовый бренд Stella McCartney, и титаны роскоши Hermès, и с некоторых пор – Victoria Beckham. Да и сама Виктория сменила платье-футляр и экстремально высокий каблук на расслабленного кроя шелковую блузу, широкие брюки и лоферы. Как сказал Джозеф Альтузарра перед показом осенней коллекции: «Я стремился создать такую одежду, которую захочется носить моим подругам». У него, как и у многих других дизайнеров в этом сезоне, прекрасно получилось справиться с этой задачей – на радость всем, кто хочет чувствовать себя в одежде в первую очередь превосходно и лишь потом задумываться о том, как выглядеть в глазах окружающих. Да и так ли важно для самооценки то, что о вас подумают другие? 


Гораздо более надежной опорой может стать одежда, которая во все века была для женщин способом заявить о своих правах, свободах и месте в обществе. Вот только сегодня уже можно никому ничего не доказывать и одеваться для самой себя – это придает такую уверенность, которую не даст ни один комплимент. Хорошо, что Фиби Файло нам вовремя об этом напомнила.



Читайте также: Донателла Версаче: "Мне нравится, когда мне бросают вызов".










ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).