Кто такая Sophie — икона ЛГБТ и главная героиня показа Louis Vuitton

Статьи
07.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Британская певица и продюсер
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если бы Николя Гескьер мог выбрать одну суперспособность, это было бы путешествие во времени. Осеннюю коллекцию 2019 года Louis Vuitton он посвятил 80-м годам, а за сезон до того обратился к галантному 18 веку с придворными нарядами на современный манер. Теперь, по примеру Эди Слимана, дизайнер возвращается к истокам модного дома и “новой буржуазии” 1900-х, золотого века парижской моды. 

И хотя последнее десятилетие дизайнеры черпали вдохновение от эпохи до эпохи, редко концентрируясь на настоящем, они все же понимали, что ностальгия по былым временам не должна перечеркивать дух современности.

Но как не потеряться в бушующем море ностальгии по “старым добрым” временам, которые дали нам столько вдохновения и вместе с тем столько ограничений в социальных правах? Найти баланс. Сегодня каждая коллекция поднимает вопросы о социальных проблемах, говорит об устойчивости и разнообразии, приглашая на подиум моделей всех размеров, рас и возрастов.

Пока модели Louis Vuitton ходили по подиуму в нарядах, напоминающих образы суфражисток и буржуа начала 20 века, на большом экране показывали видеоперформанс трансгендерной певицы Sophie.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

#LVSS20 Exploring the idea of a dress code. @NicolasGhesquiere presented his latest #LouisVuitton Collection at the Cour Carrée of the Louvre in Paris. Watch the show now at louisvuitton.com

Публикация от Louis Vuitton Official (@louisvuitton)

Девушка начала карьеру в 2013 году, но открыла свою личность лишь спустя четыре года. Софи отказывалась от интервью и предпочитала анонимность, пока ее треки попадали в списки лучших по версии изданий Pitchfork, Dazed & Confused и The Guardian. Поклонники знали ее лишь как продюсера песен Charli XCX, Ники Минаж, Кендрика Ламара и даже Мадонны.

За образом маленькой девочки Софи стоял тогда еще 26-летний Сэм это было его сценическое альтер эго. “Говорят, ты взрослый мужик из Шотландии, это правда? — спросили его ведущие ВВС Radio, где Софи отвечала на вопросы с использованием синтезированного голоса. “Это я простыл немного”, — ответила она шутя. 

Свою личность Софи открыла только после перехода. Ее “дебют” состоялся в 2017 году — в клипе It's Okay to Cry девушка совершила каминг-аут и рассказала о своей трансгендерности.

Для показа Louis Vuitton она спела расширенную версию, а французский режиссер Woodkid создал видео (он также снял клипы Teenage Dream Кэти Перри и Born to Die Ланы Дель Рэй). Софи уже не первый раз сотрудничает с модными домами ее трек использовали в рекламной кампании Kenzo весна-лето 2014.

Софи создает танцевальную музыку, под которую хорошо и грустить, и покорять танцпол: биты, нежный вокал и немного электроники сделали ее трансгендерной поп-иконой. The Guardian называют ее музыку BDSM-friendly pop, а сама Софи говорит, что Бог — трансгендер.

За шесть лет общество изменилось до неузнаваемости, хотя сами мы этого не замечаем. Еще в недалеком 2013 году Софи говорила, что личность музыканта всегда отвлекает от его творчества: 

“Музыка не о том, где вырос артист и как он выглядит. Мы должны использовать любую возможность донести свои идеи, вместо того чтобы просто сказать: “Вот моя музыка и вот как я выгляжу”. Всем все равно”.

Сейчас девушка смело говорит о своей идентичности и отстаивает права ЛГБТК+. В 2013 году такой сценарий был бы маловероятным.

Дизайнеры во главе с Николя Гескьером чувствуют дух времени и переносят его на подиум. Сам Гескьер описал свою коллекцию как встречу двух веков: закат 1900-х и будущее 2000-х годов, которое уже наступило. Ведь мода  это отражение культуры и социума, который сегодня меняется за считаные секунды. 

Читайте также: Денди нашего времени: В Лувре прошел показ Louis Vuitton

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).