Что сделал для мира моды дизайнер Кензо Такада, основатель модного дома Kenzo

Статьи
05.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Бунтарь по жизни
ПОДЕЛИТЬСЯ

4 октября скончался основатель всемирно известного модного дома Kenzo Кензо Такада. Сообщается, что жизнь модельера прервал Covid-19. Художник и дизайнер внес вклад в моду и визуальную культуру современности, который нельзя переоценить. В 1960-70-х Кензо покорил мир моды и навсегда вписал своё имя в его историю, а в конце 90-х отошел от дел собственного бренда и занялся предметным дизайном и дизайном интерьеров. Каждый проект, к которому прикладывал руку Кензо, отличается тонкой художественностью и самобытностью, а его коллекций и шоу всегда ждали затаив дыхание. Вспоминаем, чем обязан модный мир японскому художнику и модельеру.

Кензо Такада открыл путь в моду для японских дизайнеров-мужчин

Во времена юности Кензо в Японии было не принято, чтобы мужчины занимались дизайном и шили одежду. А идея покорить парижский подиум, о котором он так мечтал с детства, вызывала смех и непонимание со стороны ближайших родственников. Это не мешало маленькому Кензо шить наряды для кукол своих старших сестёр, а потом поступить на обучение в высшую школу моды Бунка, где позднее учились Рей Кавакубо, Джунья Ватанабе и Йоджи Ямамото.

Как признавался сам модельер, его мечтой было одевать красавиц западного мира в одежду — симбиоз японского кимоно и западной моды. Широкие плечи, просторные рукава, длинные свитера и прямые линии — такой видел новую моду будущий дизайнер. И такой он её сделал, дав ход новому направлению в развитии индустрии, — японских дизайнеров начали привечать с большим интересом, и это продолжается по сей день.

Кензо приучил модников к экзотике и ориентальной эстетике

А помог ему в этом случай, который кто-то расценил бы как безысходный: дом, где жил Такада, подлежал сносу. Однако парню за это полагалась денежная компенсация. Последовав совету своего учителя, Кензо отправился на полученные деньги в Париж на круизном лайнере. Если бы не снос дома, молодой художник продолжил бы вздыхать о европейском подиуме. Путешествие поразило юного мечтателя в самое сердце: калейдоскоп из этнического разнообразия костюмов, предметов декора, пряностей, тканей и украшений навсегда задал тон творчеству Кензо, который был так чувствителен к красоте. Привезя с собой японскую традицию интегрировать в одежду природные формы в виде орнаментов и принтов, Такада смешал экзотический коктейль и дал выпить его жадным ко всему новому модникам Европы. 

Бросил вызов высокой моде и спровоцировал зарождение уличной

В 1970 году Кензо устроил свой первый модный показ в Париже под названием "Разрушение от-кутюр". Вся одежда была выполнена из хлопка в пёстрых принтах: клетке, полоске, цветах и абстрактных орнаментах. Используя простые и в то же время непривычные для европейцев силуэты традиционной японской одежды, Такада создал новую форму — смесь парижского шика и этнических мотивов. Это пришлось очень кстати во времена расцвета хиппи, космополитизма и бунтарских течений.

После показа дизайнер открыл маленький бутик Jungle Jap, заняв бывшую лавку старьевщика и переделав ее на свой вкус. После показа в Нью-Йорке в 1976 году модельер начал выпускать коллекции под названием Kenzo. То, что он предложил, было гораздо интереснее, чем высокая мода, к которой у молодого поколения не было широкого доступа. Эстетика Kenzo пришлась по вкусу и изощренным любителям роскоши, и богемным слоям общества, которые ринулись со всей страстью подражать восточным диковинным формам.

Кензо первым начал проводить показы где угодно, кроме подиума

Шоу на арене цирка, где модели не ходили, а появлялись верхом на лошадях, а сам Кензо выехал верхом на слоне, показ в легендарном клубе Studio 54, на котором пела Грейс Джонс, показ на мосту, усаженном цветами, — в 1970-х такие выходки шокировали и захватывали, зато сейчас мы привычны к театральным постановкам, концертам и перформансам на показах.

Напомнил модным домам о парфюмерных линиях

Несмотря на то, что свои именные ароматы в начале века выпускал Поль Пуаре, а позже Габриель Шанель и Эльза Скиапарелли, парфюмерные линии не были нормой для модных марок, пока Кензо не поставил эту идею на поток в 1980-х, что привело к коммерческому расцвету модной парфюмерии. До сих пор культовым ароматом остается его Flower.

Первым создал коллаборацию с масс-маркет-брендом

В 1984 году Кензо Такада заключил соглашение с американским масс-маркет-брендом The Limited о выпуске совместных демократичных коллекций. Для модников, которые к тому моменту успели возвести одежду Kenzo в фетиш и присвоить ей звание исключительной роскоши, это стало настоящим ударом. Модники так разволновались и испугались, что поначалу отказывались покупать вещи основной линии бренда. Впрочем, дело как-то замялось, экзотическую эксцентрику от Kenzo уступили молодежи и тем, кто не мог позволить себе дорогую одежду, а поклонники бренда продолжили наряжаться в плиссированные шаровары, многослойные платья и объемные принтованные пальто. Самого же дизайнера мир полюбил еще больше, ведь он подарил ему вневременный праздник жизни и буйство красок — оптимистичное и очаровательное.

Читайте также: Москитные сетки и жилеты с накладными карманами: Kenzo посвятили коллекцию пчеловодам

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).