За что мы любим Брюса Уиллиса

Статьи
19.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самый обаятельный актер 1990-х
ПОДЕЛИТЬСЯ

19 марта "крепкому орешку" всех времен исполнилось 65 лет! Рассказываем, почему мы любим Брюса Уиллиса, и собираем фан-клуб самого обаятельного актера 1990-х. 

 

Актерская карьера Уиллиса началась в манхэттенских театрах еще в 1970-х. До этого он работал охранником атомной электростанции в Нью-Джерси и барменом в Нью-Йорке. После нескольких лет проживания в одном из самых адских районов мегаполиса решил переехать в Калифорнию. Обаяшка и очаровашка, Уиллис пришел на пробы в сериал “Детективное агентство “Лунный свет”. Среди 3000 актеров выбрали его, свою роль в этом сыграла партнерша Брюса по фильму – великолепная Сибилл Шеперд, которая на момент подготовки сериала уже успела бросить карьеру актрисы и вновь вернуться в индустрию.

“Детективное агентство “Лунный свет” стало хитом. Уиллис получил за роль в сериале премию “Эмми”, “Золотой глобус”, закрепившись в сознании зрителя как отличный веселый парень, который и в зубы может дать, и умом блеснуть. Свою первую главную роль Брюс сыграл в 1987 году в романтической комедии “Свидание вслепую”, а в 1988 был первый “Крепкий орешек”, закрепивший за Уиллисом статус звезды боевиков.     

За то, что он всех спасает абсолютно безвозмездно 

Экранный образ Брюса Уиллиса, особенно чуть ли не культового полицейского Джона Макклейна, дал зрителю героя, которому он верил. Персонаж с больших экранов мог страдать из-за развода, пить пиво, материться на чем свет стоит, но при этом даже не сомневался в собственной готовности прийти на помощь обиженным и оскорбленным. Джон Макклейн боролся с террористами в одной белой майке и выглядел при этом суперсексуально. Видимо, внутреннему обаянию необязательно быть подкрепленным внушительной мускулатурой. 

За то, что он классно поет блюз

Они как-то сразу друг другу подошли. Когда Брюс на сцене, улыбаясь и глядя со своим фирменным прищуром, перепевает хит 1950-х Young Blood – это настоящее удовольствие для тех, чье детство прошло под боевики, а взрослая жизнь началась с хорошей музыки. Что примечательно, в США к увлечению музыкой Уиллиса отнеслись прохладно, а вот в Великобритании Брюса приняли с распростертыми объятиями. 

За его живую мимику 

Когда ты символ маскулинности, да еще и в патриархальной Америке, тяжело распыляться на актерское мастерство со всеми его тонкостями. Свел брови в морщины на лбу – раз, свел скулы во время стрельбы из автомата – два, искренне посмеялся – три. Если бы речь шла о ком-то другом, а не о Брюсе Уиллисе, мы бы сочли, что перечисленного крайне мало для актера мировой величины. Но ему хватило и продолжает хватать до сих пор. Даже завидно. 

За то, что угловато, но мило носил костюмы от Готье

“Пятый элемент” Люка Бессона можно пересматривать до бесконечности. Самый кассовый европейский фильм 1990-х, вышедший в 1997 году, снят настолько круто, что со временем приобретает новое звучание, оставаясь качественной фантастикой о любви как спасительной силе. Уиллис в ленте не вышел за рамки своего амплуа героя боевиков. Но здесь Бессон потребовал от Брюса, кроме придурковатости и молчаливости, еще и хоть какую-то драматическую ноту. И если после этой фразы вы сразу вспомнили сцену, в которой Корбен Даллас в древнеегипетской пирамиде вдыхает жизнь в Лилу, вы понимаете, о чем мы. Если же нет, просто посмотрите “Пятый элемент”.  

За то, что никогда не унывает

Может, конечно, и унывает, но не теряет веры во второй, третий и какой-то там еще по счету шанс. Во второй половине 1990-х популярность Уиллиса стремительно ослабевала. Он играл в фильмах, которые стабильно проваливались в прокате. Так продолжалось до “Армагеддона” Майкла Бэя, в котором Брюс исполнил роль крутого бурильщика и астронавта, пожертвовавшего собой ради спасения человечества. В 1998 этот фантастический фильм стал самым кассовым в мире. В нем действительно было прекрасно все: Уиллис, Лив Тайлер, саундтрек Aerosmith, карикатурный русский космонавт Лев Андропов… После “Армагеддона” Брюс получил условный статус “заслуженной звезды Голливуда”, который обязывает не столько к крутым ролям, сколько к молодым женам и прочим прелестям богатой жизни. 

За то, что красиво стареет  

В 63 года Уиллис дебютировал на Бродвее. Он сыграл в спектакле по роману Стивена Кинга. Актер имеет активную политическую позицию, поддерживает американских военных в горячих точках. Поговаривают, даже хотел пойти в армию во время войны в Ираке, но его не взяли из-за возраста. Уиллис следит за собой, отлично выглядит, экспериментирует с творчеством, снимаясь в музыкальных клипах, видеоиграх. Его работы в кино последних лет проникнуты юмором и ностальгией по молодости во все той же белой майке, в которой так легко спасать мир и быть секс-символом поколения.

 

Читайте также: Что внутри: Брюс Уиллис продает дом за $ 27 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).