За что мы любим Хоакина Феникса

Статьи
28.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Любит животных и классно бегает
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоакин Феникс — один из самых скромных, обаятельных и глубоко одаренных актёров Голливуда. Из раза в раз, он заставляет нас сопереживать, плакать, смеяться, а иногда и плеваться в гневе, наблюдая за рассказанными им историями тех или иных героев. Последний фильм с его участием "Джокер" доказал фантастическую глубину таланта Феникса. Актёру исполнилось 45, и мы решили в очередной раз (потому что мысленно мы все это делали не раз) порассуждать, за что мы его любим.

Во-первых, он очень красивый

Уроженец Пуэрто-Рико, Хоакин Феникс обладает особой южной притягательностью и, если бы не актерская карьера, мог бы стать самым красивым пиратом Карибского моря. Мягкость сплетена с определенной брутальностью и даже некоторой хмуростью в чертах Феникса, но его взгляд, живой и теплый, выдаёт в нём интеллигентного человека, которому присуща душевная доброта и сердечные порывы.

Во-вторых, он вегетарианец и борется за права животных

С 3-х лет Феникс не ест мяса и вообще ничего, что имеет животное происхождение. В детстве он с братом закатил матери истерику, увидев, как рыбаки умерщвляют рыбу, за то, что та не сказала им, какой жуткой ценой достается подобная еда. С тех пор актёр является борцом за права животных, а питается фруктами и овощами, которые выращивает в собственном саду. А еще он предпочитает, чтобы близкие женщины называли его котиком.

Хоакин - искренний романтик. Он нашел Руни Мару в соцсетях, потмоу что влюбился

После съёмок фильма "Она" Спайка Джонса актёр нашел Руни в интернете, отправил ей запрос и начал писать. Стеснительный, скромный и воспитанный, он не решался прямо заявить актрисе о своих намерениях или проявлять романтические порывы, так что они просто переписывались какое-то время. Но фильм Гарта Дэвиса "Мария Магдалина" принёс обоим счастье. После совместной работы актёры отважились признаться друг другу во многом, начали встречаться и, похоже, готовятся к свадьбе. Поэтому за фильм "Она" мы его любим теперь еще больше.

Ведь эта история говорит о том, что в жизни не всё так безнадёжно.

За то, что он сам придумал самые пронзительные сцены в "Джокере"

Почти нестерпимая, до слёз пробирающая сцена, где истощенный, убитый горем и душевной болью Артур Флек залазит в холодильник, была чистой импровизацией Хоакина Феникса. Танец в душе, глядя на который понимаешь, какие необратимые процессы происходят внутри героя, также был спонтанной идеей актёра.

За то, что в любой роли он обычный мужчина, и в этом его гений

Вы замечали, как удивительно каждый персонаж Феникса похож на любого из нас? Хоакин как будто намеренно очищает свои роли от "сказочности", театральности и героического амплуа, представляя всякий раз на экране живого человека, раздираемого противоречиями, страхами и внутренними конфузами. Уязвимость — то, чего не боится Хоакин, показывая нам нас самих. Какая только тьма не скрыта в уме человека, какими только страхами он не терзаем — всё это с легкостью и честно Феникс достаёт из себя и преобразовывает в продуктивную энергию, дарит нам захватывающие и искренние образы.

От неприкаянного Фредди Куэйла в "Мастере", сына Марка Аврелия в "Гладиаторе" и полицейского Бобби Грина, вынужденного принять страшное решение — сотрудничать с мафией или законом в фильме "Хозяева ночи", — до Теодора Твомбли в "Она", доведенного до ручки профессора Абе в "Иррациональном человеке" и Джокера. Надломленные интроверты, неуверенные в себе невротики, дебоширы, алкоголики, подавленные, трусливые и слабые, герои Феникса не из вселенной ковбоев и захватчиков мира, а из реальности живых людей.

А еще он роскошно бегает

Это просто нужно видеть. Хоакин как будто убегает от своих внутренних проблем, и, как бывает в жизни, получается это у него нарочито нелепо, но отчаянно.

 

 

 

 

Читайте также: Фильм “Джокер” c Хоакином Фениксом получил “Золотого льва” на кинофестивале в Венеции

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).