За что мы любим Леди Гагу, кроме музыки

Статьи
28.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Умение быть разной и вдохновлять
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кино

От зловещей и гламурной Графини в "Американской истории ужасов" до роли в "Городе грехов — 2", киллера в "Мачете убивает" и, наконец, трогательной Алли в фильме Брэдли Купера "Звезда родилась", удостоившемся пяти номинаций на премию "Золотой глобус" и восьми на "Оскар" (и получившем его в итоге за лучшую песню), — Леди Гага демонстрирует серьёзный уровень подготовки и трудолюбия в проработке своих персонажей, достоверно и мастерски перевоплощаясь в самых разных героев. А еще Леди Гага появилась в 2001 году в эпизодической роли в сериале "Клан Сопрано".

Born This Way by Nick Night

 

Модельная деятельность

Не позиционируя себя моделью как таковой, Гага тем не менее является одним из самых запоминающихся и фактурных лиц, популярных в модной индустрии, — при просмотре рекламных кампаний Versace, H&M или артовых съёмок Ника Найта, Джоша Олинса и Брюса Вебера её альтернативность, таинственность и своеобразный инопланетный шик действительно завораживают. Великая Грейс Коддингтон даже поспособствовала реализации рекламной съёмки Tiffany & Co. с Гагой в главной роли, оценив необычную и по-итальянски глубокую фактуру артистки.

By Terry Richardson

 

By Terry Richardson

  

Tiffany & Co. Campaign

 

By Bruce Weber

 

Lady Gaga and Tony Bennett H&M Campaign

 

Упорство, которое вдохновляет

Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта взялась за игру на фортепиано с четырёх лет, а в 13 написала свою первую балладу. Поступив в школу искусств при Нью-Йоркском университете, будущая икона продолжала писать песни и выступать во всех клубах, в которые только можно было зайти. В 2000-х, взяв псевдоним Lady Gaga по аналогии с песней Queen Radio Gaga, Стефани писала песни для Бритни Спирс, Ферги и Pussycat Dolls. Вскоре талантливая девушка смело пошла на то, чтобы выпустить собственный альбом The Fame, и не зря: в 2009 году пластинка была признана лучшим танцевальным альбомом на церемонии Grammy, а в 2010 году — лучшим международным альбомом на Brit Awards.

 By Mariano Vivanko

 

Живой ум

Леди Гага несёт в массы идею о том, что в жизни важнее всего верить в себя, мечтать, не стесняться своих желаний и не бояться их реализовывать. В её утверждениях можно ощутить некий симбиоз экзистенциальной философии, с её утверждением вселенской самости человека и безграничной любви к жизни. И вот цитаты певицы, над которыми не грех задуматься и за которые её точно можно любить:

"Даже если весь мир станет к тебе спиной, у тебя всегда есть ты сам!"

"Я готова умереть за музыку, я только надеюсь, что мне не придётся".

"Не прячься в сожалениях. Просто люби себя — и у тебя всё будет нормально".

"Неважно, кто вы, и откуда, и сколько у вас денег. Вы ничто без своих идей. Ваши идеи - это всё, что вы имеете".

"Если кто-нибудь говорит вам, что вы никогда не достигнете своей мечты, или пытается задавить вас, покажите когти! Скажите им, что вы — маленький монстр, и добейтесь, черт вас подери, того, чего хотите!"

"Разумеется, людям не нравится, когда ты не такой, как они. Они будут долго тебя высмеивать, осуждать, унижать, но это всё происходит от зависти — они не могут так, как ты, у них на это духу не хватает. Проще признать кого-то психом, чем осмелиться отличаться от толпы".

"Я хочу, чтобы люди понимали: мы все — произведения искусства, и не стоит бояться себе и окружающим признаться в этом".

"Некоторые женщины гонятся за мужчинами, некоторые — за мечтами. Если ты на развилке, помни: твоя карьера не проснётся однажды утром, чтобы сказать, что больше тебя не любит".

Самоирония

"Недостаток накладных ресниц в том, что после секса они всегда прилипают к постели".

Alter-ego Jo Calderone Homeboy by Nick Knight

 

By David LaChapelle

 

 Tiffany & Co. Campaign Teaser

 

Стиль, смелость и изобретательность

В 10-ти из 14-ти филиалов музея восковых фигур мадам Тюссо было выставлено по одной фигуре Леди Гаги, что является абсолютным рекордом по количеству восковых фигур одного человека. Смеем предположить, что дело попросту в том, что безграничную популярность Гаге принесло умение перевоплощаться, трансформироваться и быть совершенно разной, что с лёгкостью давалось только Дэвиду Боуи. Вот и получилось, что целое множество образов и ипостасей "Королевы монстров" впоследствии имело достаточную художественную ценность для экспозиции.

В 2000-х, еще будучи Стефани Джерманоттой, певица выступала в клубах с разными музыкальными группами в смелых образах: нижнем белье, чулках на подвязках и леопардовых топах. В популярном реалити-шоу Стефани появлялась в тёмном платье без бретелей, туфлях без каблуков и с тёмными волосами, собранными в хвост, — образ артистки запомнился многим зрителям как необычный и самобытный. В конце 2000-х Гага превратилась в роскошную платиновую блондинку и стала чаще появляться в латексе и сложных футуристических нарядах, а одна лишь заколка в виде банта из волос, которой Гага дополняла свои образы, стала фантастически популярной и копируемой. Чем дальше, тем больше образы певицы становились всё более эпатажными, однако не лишенными особого голливудского шика: BDSM-комплекты, жакеты поверх нижнего белья, в духе Мадонны, но даже Мадонна не могла себе позволить появиться в платье из плюшевых Кермитов (авторства дизайнера Жан-Шарля де Кастельбажака), мяса или волос. В последнее время певица неоднократно демонстрировала удивительные наряды от полюбившихся ей Giorgio Armani и Alexander McQueen. На одной из церемоний вручения наград Grammy Гага вообще вылупилась из гигантского яйца, представ перед публикой в total-look от Hussein Chalayan — латексных топе, юбке, плаще и шляпке оттенка яичного желтка. Перечислять невероятные образы певицы можно долго, среди них и её альтер эго — брутальный мужчина-итальянец Джо Кальдероне, который явился на MTV Music Video Awards в 2011 году, и ультрагламурное короткое платье Alexander McQueen, которое принадлежало Дафне Гиннесс, и умопомрачительные наряды от Thierry Mugler и Comme des Garcons. Самое главное в этом всём — демонстрация силы духа, творческой свободы и гибкой фантазии, которые на самом деле доступны нам всем. И вовсе не важно, пишем ли мы песни, создаём театральные постановки — быть артистом можно, начиная с себя как произведения искусства.

Mariano Vivanko

 

Читайте также: Как Пэрис Хилтон стала иконой 2000-х

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).