В музее Гончара прошел перформанс «Весільні фрески»

Новости
25.08.2016
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Что: перформанс «Весільні фрески» Где: в музее Гончара Почему: потому что украинские песни и традиции настолько красивы и трепетны, что хранить и оберегать их нам необходимо особенно тщательно. Потому что, несмотря на холод, гости довольно просто выдержали полтора часа на открытом воздухе – просто потому, что происходящее легко отвлекало абсолютно от всех внешних факторов. Потому
ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_4036

Что: перформанс «Весільні фрески»

Где: в музее Гончара

Почему: потому что украинские песни и традиции настолько красивы и трепетны, что хранить и оберегать их нам необходимо особенно тщательно. Потому что, несмотря на холод, гости довольно просто выдержали полтора часа на открытом воздухе – просто потому, что происходящее легко отвлекало абсолютно от всех внешних факторов. Потому что вчера посетители перформанса видели слегка видоизмененный традиционный украинский свадебный ритуал – с иконами, рушниками, расплетением кос и венками. Потому что во время представление гостьям вечера повязывали на руку ленточки с розами, а после всем предлагали станцевать, угоститься караваем и выпить горилки.

IMG_4081

IMG_4073

Евгений Нищук, Министр культуры Украины

Мені дуже імпонує і подобається те, що це не така, знаєте, атласна та штучна історія – це, навпаки, повернення до витоків, але не роблених. Я знаю, що багато з молодих людей, хто організовував цю подію, їздили у спеціальні експедиції і тепер повертають первинну українську традицію. І це є дуже цінним.

Сьогодні у нас була дуже насичена та різноманітна програма, але я радий, що застав цю подію. Ми частково підтримали цей проект, і, на мою думку, він готовий для будь-якої презентації у світі. Бо він ідентифікує нас, виокремлює нас, робить нас особливими. Адже коди та молода енергія, які у цьому є – це дивовижно.

Ми взагалі думали про те, щоб зробити цей перформанс на Софії. Подумаємо, можливо, повторимо щось схоже на Покрови або ще щось. Надалі, звичайно, я думаю, цей формат має набувати більших масштабів. Більше того, повторюсь, його сміливо можна використовувати у культурній дипломатії.

IMG_4065

IMG_4068

IMG_3950

IMG_3965

IMG_3968

IMG_3969

IMG_4029

IMG_3973

IMG_3981

IMG_3983

IMG_3991

IMG_4009

IMG_4057

IMG_4045

IMG_4039

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
30.11.2023
GUCCI
Парфумована вода Flora Gorgeous Magnolia
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).